4,4

Робин Гуд — борец за справедливость, меткий стрелок и отчаянный храбрец. Легенда о нем живет в памяти многих поколений уже несколько столетий и не умрет никогда.
Серия: Мифы и легенды народов мира
Издательство: АСТ, Астрель

2 октября 2018 г. 21:08

Больше всего понравились как было устроено братство лесных разбойников; как они умело скрывались в Шервудском лесу, который они знали очень хорошо. Хоть Робин Гуд был и разбойником, но он грабил богатых и монахов и раздавал бедным. Жаль что книга закончилась так печально. А монахиня поступила плохо.

Год издания: 1997

иллюстратор: Пьеро Каттанео

2 октября 2018 г. 21:08

Lotiel

16 февраля 2012 г. 18:29

"Легенду о Робин Гуде" в пересказе для детей Анны Блейз мы с сыном читали вместе. Я осторожно отношусь к пересказам известных легенд, поэтому решила, на всякий случай, посмотреть, что там и как. И это оказалось очень кстати: текст оказался неплохим, но семилетнему ребенку многие вещи нужно было объяснять: кто такие норманны и саксы, зачем короли ходили в крестовые походы и другие английские средневековые реалии. Так что книга скорее для среднего школьного возраста (как на ней и написано, впрочем), а для детей помладше подойдет, если родители будут на подхвате. Интересно, как сын реагировал на действия Робин Гуда: сначала он говорил, что грабить путников на дороге плохо в любом случае, но постепенно идея "грабить богатых и давать бедным" пустила корни, и Робин стал для него героем. А еще…