Рецензии на книгу «Смерть под парусом»

ISBN: 978-5-17-071564-0, 978-5-271-34185-4, 978-5-226-03903-4
Год издания: 2011
Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ
Серия: Английский детектив - лучшее

Один из самых ярких детективных романов XX века. Роман, который лег в основу замечательного фильма с Николаем Крюковым, Марианной Вертинской и Антанасом Барчасом в главных ролях. Группа состоятельных молодых англичан и их очаровательных подруг отправляется в увеселительную прогулку на яхте, - но очень скоро бездумное развлечение прерывает трагедия.
Владелец яхты Роджер Миллз найден убитым.
Но кому мог помешать преуспевающий молодой врач, любимец женщин и душа компании?
Полиция - в растерянности.
И тогда за расследование берутся джентльмены "старой закалки", проницательный мистер Кейпл и гениальный детектив-любитель Финбоу.

Оценка InsomniaReader:   5  /  4.0
Добротная классика

Мне этот совершенно классический "замкнутый" детектив что называется зашёл. По ощущениям, это скорее связано не с исключительными достоинствами конкретно этого произведения, а с набором обстоятельств, при которых оно было прочитано, - некоторая усталость от недавних литературных поисков, воспоминания об очень неплохой старой прибалтийской картине по книге (кстати мне прибалтийские фильмы всегда казались очень иностранными, с эдаким флером элитарности), вполне себе приличный детектив, очень размеренный, но не проваливающийся, и прекрасный английский, которым он написан.

Язык, кстати, просто образцово-показательный, одна из лучших книг (мною прочитанных), которую я бы порекомендовала для чтения в оригинале. Для смотревших фильм, сюрпризов в книге немного, соответственно даже некоторая… Развернуть

Оценка Wolf94:  4
— Любопытная штука, Иен, легко найти множество причин, объясняющих желание всей этой компанийки разделаться с Роджером, но ещё легче найти куда более веские причины, которые объяснили бы желание самого Роджера разделаться с каждым из них.

Где только у меня книги не хранятся. В шкафу для одежды есть темный уголок, где скрыты две большие стопки книг; тумбочки под завязку забиты, аж открывать сложно... Но именно в тумбочках скрыто настоящие сокровища! Я там откопала столько забытых книг, некогда привезенных их Питера. Но беда в том, что порывы заглянуть в тмбочку просвпаются лишь тогда, когда я пытаюсь укомплектовать новые книги, а мест нет... Сколько лет Чарлз П. Сноу пролежал — не знаю, но всяко больше 10. Открывать классический детектив никогда не поздно.

Смерть под парусом — герметичное детектив, где каждый становится подозреваемым. Роджер собрал на своей яхте самых близких друзей. Компашка разношерстная. Иен Кейпл, от лица которого мы следим за развитием событий, по началу кажется ненадежным источником. Но на самом… Развернуть

Оценка Irananov:  5

Очень люблю английские детективы, и особенно - камерные. Т.е. те, где преступления совершаются в закрытом объеме. Этот детектив отвечает всем моим требованиям - преступление совершено на яхте, т.е. преступником может быть только кто-то из присутствующих. Герои очень разноплановые, со своими характерами, привычками и скелетами в шкафу. Действие развивается неторопливо, но накал страстей нарастает довольно быстро. А у тебя уже появились любимчики.... И хотя некоторые герои раздражают, некоторые смешат, некоторым сочувствуешь - ты уже с ними сроднился, и очень не хочется, чтобы преступником оказался кто-то из них.
Я этот детектив читаю и перечитываю лет 30. Меняется восприятие сюжета, героев, но, в целом, впечатление остаётся тем же. И мне очень жалко преступника, я всегда, когда читаю,… Развернуть

Оценка missis-capitanova:  4
"... Большой секрет для маленькой компании..."

Я люблю детективы. Особенно английские. Особенно герметичные. Мой идеальный герметичный детектив включает в себя обязательно суровую зимнюю погоду (чем суровее, тем лучше :), отдаленное от цивилизации место, в котором происходит преступление, и сыщика-любителя, который исключительно с помощью дедуктивного метода вычислит из ограниченного круга лиц преступника. В этом детективе есть все вышеперечисленное, кроме суровой зимней погоды. Но это не беда, поскольку атмосфера преступления на яхте в открытом водном пространстве тоже небезынтересна и лично мне была в новинку. В остальном же перед нами самый что ни на есть классический английский детектив, хорошо продуманный и написанный добротным языком.

Казалось бы, что может случится, когда компания старых друзей собралась покататься на яхте?Развернуть

Оценка kittymara:  2.5
Только бы не слизерин, только бы не эвис

В общем, если бы не некоторое количество удачных и не очень цитат, которые захотелось запостить, то поставила бы, скорее всего, двойку. Стиль неплох, и начал сноу вполне неплохо. А потом побежал галопом какой-то сплошной парад глупостей. Причем, раздражающих глупостей, были бы они забавные или хотя бы милые, то шанс у этого детектива со мной случился бы. Но не срослось.

И с какого-то момента неистово бесить начало всё и все. И вотэтаповороты в сюжете, и поведение, и даже реплики персонажей, и странные потуги на юмор. Финбоу этот, бесконечно пьющий чай из соломы и постоянно изрекающий, что эта бурда - самая лучшая в мире бурда. Пардоньте, но самый лучший пуаро случается только один раз и то у тетушки агаты. Впрочем, еще хуже были его типа крутые методы расследования (глупость на глупости)… Развернуть

Оценка slyFox:  3

Ожидала большего от детектива. Завязка интересная, но вот само содержание и развязка не понравились. Много воды, нет динамики, читать скучно. Может быть если бы я не читала более захватывающих герметичных детективов, книга произвела бы на меня другое впечатление.

Оценка VanderenSouk:  5

Данная история — представитель герметичного детектива, события которого разворачиваются на яхте. Её владелец пригласил своих знакомых, дабы немного развлечься, однако во время путешествия его находят мёртвым на палубе. Кто и почему совершил это преступление? Под подозрением все гости, приглашённые в этот круиз. Действительно ли они были друзьями для убитого? Какие отношения их связывают? Наконец, каков мотив убийства? Все ответы на эти вопросы вам предстоит узнать, расследуя шаг за шагом это трагическое происшествие.
Книга мне очень понравилась и пополнила ряд лучших произведений, прочитанных мною в данном жанре. Гости, которые хранят свои секреты, загадочное место преступления, отличный язык автора и сама атмосфера английского детектива — всё это достоинства книги. Плюсом ко всему была… Развернуть

Оценка YulyaZolotova:  5

Классический детективный роман. Замкнутое пространство, семеро друзей и одно убийство, посторонним ни как не возможно попасть не замеченным на яхту и совершить преступление.
Сюжет потрясающе закручен, все со вкусом. Атмосфера Англии чопорные взгляды экономки, разговоры. Герои прорисованы очень красиво, у каждого есть своя отличительная черта характера, перепутать их просто не возможно. До конца нет возможности определить кто же убийца, мотив есть практически у каждого.

Игра в классики. Юбилейный тур. Спасибо
за совет ValSi
Собери их всех

Оценка Melrin:  5
Английский детектив - классика жанра.

Как же я люблю английские герметичные детективы. Всё герои прописаны просто замечательно. Сюжет живой, не затянут. Убийца в итоге совсем на тот на кого думала.
Все больше и больше ловлю себя на мысли, что все таки моя самая любимая литература - английская)))

CatMouse , спасибо за нового автора и интересную книгу.

Оценка Ilona_Gorlova:  3.5

Книгу посоветовали во флэшмобе. Детективчик как-то искусственно закручен, мне понравилась очень атмосфера изначально: яхта, река, хорошая погода, убийство в таком закрытом пространстве, должно было получиться круто. Но! Детектива, который официально расследовал происшествие, типично глуповат, суперактивен и, по сути, бесполезен. Подозреваемые немного плоские. Книга хорошая, но видимо просто мне нравятся детективы другого покроя.