10 октября 2023 г. 23:30

Не знаю, как вам, а мне понравилось! Решила я послушать аудиоспектакль и чтецы просто молодцы, так хорошо все обыграли. А какая игра слов... Поменяв одну букву может поменяться целый мир, и не всегда в лучшую сторону. Маруся обычная девченка, которая не выговаривает букву "р", и из-за этого попадает в необычную страну, где все немного не так. Там она познакомилась с коровой по кличке-Розалия, и они вместе начали искать Рогопеда, который в свою очередь поможет им выбраться. Потом наши друзья встретили моляка (Моряка), и путешествовали уже втроём. Их ждало много приключений и заданий, с которыми наши друзья конечно справились. И в итоге Маруся начала выговаривать эту очень непростую букву "Р".

Прочитано в рамках игр:
Собери их Всех
Школьная вселенная

martishka

1 сентября 2023 г. 11:10

История начинается как милая детская сказка, а не успеешь моргнуть, выводит в такую политическую сатиру, что дыхание перехватывает. Я могла бы признать, что такое талантливое жонглирование словами не каждому ребенку будет под силу и рекомендовать 8+,.. но на фамилию автора мои рекомендации больше не распространяются. Вдвойне - невозможно понять, как человек, способный написать про Рогопеда, уже много лет как прогнулся под систему государства-террориста. "RIP", и талант Усачева уже не имеет никакого смысла.

3 марта 2023 г. 00:21

Идея интересная.
Но есть странные моменты. Такие как то, что Маруся вдруг ни с того ни с сего правильно заговорила вмиг.
Ну и всякие грубости в речи неприятны.
Плюс специфический не детский юмор: шишки ш заменить на с

Bibusha

15 декабря 2021 г. 01:59

Достаточно уничтожить одну букву, чтобы изменить прошлое до неузнаваемости.

И вот уже прошлое становится пошлым, ромашки ломашками, а храм хламом. Эта игра в буквы и слова находит воплощение в выдуманной стране, куда попадает главная героиня книги. Не все воплощения оказываются такими безобидными как оригиналы. Плывя по селедке можно заплыть далеко в море, ведь селёдка живёт совсем не на суше. Носит золотую колонну на голове совсем не так просто, как корону. Чем дальше идёт история, тем страшнее приключения, а игра со словами все менее безобидна. И если честно, то не совсем уверена, что детям какие то вещи будут понятны и забавны, что значит и не так интересны. А до взрослых одной игры слов мало для увлекательного чтения. в целом история вышла лёгкой, игровой и доступно донесшей основную…

22 ноября 2021 г. 22:03

1.5

Мне не понятно, за что у этой книги такие отзывы? Я еле дочитала эту бредятину до конца. История из серии "я-ударилась-головой-и-что-случилось-пока-я-была-в-отключке". 3 звезды только за смешные стихи и крутую корову.

InsomniaReader

19 сентября 2021 г. 16:02

5 Слишком тонко?

Долго сомневалась, а детская ли это книга? Уж очень тонко и изящно автор играет словами и накал страстей местами прям на социальную драму тянет. Чего только стоит фраза Розалии (коровы-поэтессы, между прочим):

- Козлы не в счет. Козлы есть везде. Хотя никогда бы не подумала, что наверху их столько!

Скажу больше, книгу ребенок дочитывал без меня, так я не поленилась дочитать те несколько глав, которые упустила. Мне было банально интересно, как еще трансформируется мир Рогопеда. Единственная, на мой взгляд, проблема книги, что эта словарная/словесная эквилибристика детьми считывается только на ее первом, самом очевидном уровне, а книга сильно глубже. Вообще, она относится к той категории детской литературы, которую я обожаю: она интересна не только детям, но и взрослым, причем не накалом…

19 сентября 2021 г. 16:50

В одном доме жила девочка, которая не умела выговаривать звук "р".  Заблудившись в поселке, она спросила у старушки: "Как пройти на Ломашковую улицу?", и после этого она попала в очень необычную страну. Сначала она встретила очень необычную корову, которая сочиняла стихи. Малуся (она скоро научилась правильно выговаривать свое имя) и Розалия (так звали корову), пережили много приключений и познакомились с моляком (моряком, который тоже не выговаривал звук "р"). Вместе они пережили суд Шута, вырвались из Глота, сражались с букасками, разоблачили Лугопеда, освободили Ламу от мамы и, наконец, нашли убежище Рогопеда. Они хотели, чтобы он показал им дорогу в нормальный мир. Рогопед загадал им три загадки, а на самую сложную дал только 3 минуты. Все закончилось хорошо, друзья отгадали загадки,…

varvarra

с синдромом самозванца

23 февраля 2021 г. 15:58

5 Достаточно уничтожить одну букву, чтобы изменить прошлое до неузнаваемости.

Замечательная книга получилась у Андрея Усачёва! Для детей она будет не только развлекательной, познавательной, весёлой, но и полезной. Во-первых, хороши приключения Маруси в компании коровы Розалии и моряка Рюрика. Они поведают о дружбе, взаимовыручке, сплочённости, а каждый из героев порадует собственной историей, шутками, меткими замечаниями и правильными выводами. Моряк отыщет чувство юмора, корова отточит поэтический талант. Это уже относится ко второму пункту. Во-вторых, книга привлекает множеством скороговорок, стихов, среди которых есть гимн манной каше и ода в честь моряка и громоотвода, каламбуров и даже загадок.

Особенно важным я считаю образовательный аспект. Это, в-третьих. Доступно, с наглядными примерами, писатель расскажет о словах и звуках.

«Вначале было Слово»? Так…

1 января 2021 г. 22:16

Книгу читала с дочкой перед её походом в 1класс. А в 1классе она сама книгу эту прочитала. Книга о феях, волшебниках. Развивает речь. Учит правильно выговаривать слова. Добрая книга. Любим Усачева. А его 6книг о Дедморозовке тоже очень полюбились нам. Дочка несколько раз перечитывала. А в этом году нашла 6 книгу про Дедморозовку под ёлкой, которая называеться"Лето в Дедморозовке." Проходила дочка литературную олимпиаду в5классе, где надо было одно стихотворение Усачева о сказочной рыбе разобрать. Вообще книги Усачева- это находка для старших дошкольников и для младших школьников.