16 декабря 2022 г. 13:11

3 Одной книги хватило бы...

Нового особо в этой книге не нашла. Размышления о душевной болезни со стороны пациента, которые были любопытны и захватывали в первой части, тут уже не зацепили. Затянуто, много воды, читалась прям тяжеловато.

Кроме того, в этом издании очень много опечаток.

29 октября 2021 г. 14:09

Если вы далеки от психиатрии, вероятно книга покажется интересной. Главный посыл - личность не равна болезни. А ещё дестигматизация и формирование более толерантного отношения к людям, страдающим психическими заболеваниями.
Но моё (и моих коллег-психиатров) твёрдое убеждение: пациентам и их родственникам эта книга противопоказана. Фразы про полное выздоровление (с дебютом заболевания в подростковом возрасте? с таким количеством госпитализаций? и т. д.) режут глаза и вызывают много вопросов. А на практике  могут здорово навредить пациентам, которые ещё не приняли наличия у себя болезни и необходимости её лечить. Ложные надежды на выздоровление и на то, что всё будет "как раньше" с большой вероятностью приводят к повторной госпитализации.

19 августа 2021 г. 18:46

Название идеально описывает содержание

1 июля 2021 г. 22:07

Вполне может заменить поход к психотерапевту. Впрочем, так делать не стоит. Я бы дала почитать эту книгу всяким нетолерантным людям. Если у них есть хотя бы немного мозгов, то она точно поможет им пересмотреть свое поведение.

Эта книга хорошо объясняет как воспринимает мир больной человек. Здесь написано, как к таким людям нужно относиться. Здесь то, чего психически больные люди так часто не могут высказать, но что так важно!

Пожалуй, здесь и не про больных людей тоже. Если бы все относились друг к другу с пониманием и просто как к людям, вне зависимости от того, что человек сделал, в каком состоянии находится или как себя ведет, то всем нам было жить намного приятние.

Здесь про то, что все мы заслуживаем любви... Нет, "заслуживаем" это не то слово - мы достойны любви и имеем на любовь…

22 декабря 2018 г. 20:29

"Бесполезен как роза" - продолжение книги "Завтра я всегда бывала львом". Здесь так же рассмотрена тема жизни и борьбы с таким психическим расстройством как шизофрения. Автор, как и в первой книге, делится историями из своей жизни во время болезни, но делает немного другие акценты. Она поднимает тему страха и насилия над личностью. Рисует образ идеального врача, каким он должен быть на ее взгляд. Врач должен уважать пациента, относится к нему не как к представителю определенной группы (психически больные), а как к личности. Воспринимать пациента всерьез, находить к нему индивидуальный подход.

быть избранным или одним из многих - большая разница
человек никогда не сводится к одной лишь болезни
человек может болеть, но он не равен болезни

Dan001

по альтернативному восприятию реальности

3 мая 2018 г. 19:44

Хорошее продолжение (и даже дополнение) "Завтра я всегда бывала львом". Если в первой части акцент больше делается на видении мира психического здоровья с точки зрения пациента, то в этой книге - с точки зрения психолога. Освещается с разных сторон такая проблема, как дружеские отношения между специалистом и пациентом, а точнее - их невозможность. Раньше я не понимал суть этого запрета, сейчас всё немного да прояснилось.

Первая книга читалась мной с бОльшим интересом, т.к. питаю большой и неподдельный интерес к людям с отклонениями от нормы, и взглянуть на мир, воссоздаваемый в голове (и глазах) обладателя шизофрении - это очень и очень любопытно. Однако делать аналогично с точки зрение специалистов и простых людей - очень не очень, как по мне. А тут делается именно на это упор, а также…

13 октября 2015 г. 18:27

Вторая книга Арнхильд Лаувенг скорее дополняет первую, порой в некоторой степени повторяя её постулаты. Читается так же легко и на одном дыхании, тоже множество правильных мыслей. Отдельно порадовали стихи автора, приводимые здесь к каждой главе. Они очень глубокие, эмоциональные и мудрые.

25 ноября 2014 г. 11:39

О книге я услышала на конференции по общим вопросам психосоматики в медицине. Нашла. Прочитала. Что ж... Автор родилась, выросла и живет в Норвегии. В возрасте 17 лет первый раз была госпитализирована с диагнозом "шизофрения". И ей одной из немногих удалось полностью вылечиться. Сейчас она практикующий психолог, занимается научной деятельностью, ведет семинары и читает лекции. "Бесполезен как роза" - книга автобиографическая, как и первая книга "Завтра я всегда бывала львом". Книга неоднозначная. Простая, ясная и логичная, жизненная, ничего сверхъестественного. Прочитала с интересом и удовольствием. Честно, по отзывам коллег, ожидала чего-то большего. Но, увы и ах, тем и опасны отзывы - они формируют определенное ожидание, а потом ты сам открываешь книгу, и не находишь в ней того, что…

13 ноября 2014 г. 23:34

Книга для меня оказалась очень тяжёлой, но всё-таки куда легче, чем первая, которую я осиливала, наверное, месяца три с перерывами. "Бесполезен, как роза" написана уже не как история о болезни, а как некий вывод, обращение к читателям. Автор рассказывает несколько историй из своей жизни, как из периода госпитализации, так и после него. Она говорит о людях, которые её окружали, об их отношении, о том, что помогло ей встать на ноги, и о том, что едва не сломило. О том, как она продолжала бороться, несмотря на диагноз "Хроническая болезнь. Лечению не поддаётся". Ну а больше всего запомнились цитаты из последней главы: Не то важно, чтобы никогда не падать. Важно каждый раз вставать. Не то важно, чтобы никогда не переживать. Важно выжить. Не то важно, чтобы тебя никогда не предавали. Важно,…