3 октября 2022 г. 13:46

3.5 Травелог с множеством забавных казусов

Для тех, кто не знает, что такое травелог - жанр, описывающий путешествие.
В короткой и забавной, полной гротескного юмора повести описывается путешествие в некую Бризанию - страну, спокойно кочующую с континента на континент (то она была в Южной Америке, потом вдруг оказалась в Африке). Причём важным становится не конечная цель (которая, к слову, окажется совсем не тем, за чем шли персонажи), а именно сам путь, полный множества казусов, от миллионерши Кэт, путешествующей по Сахаре, до захвата самолёта террористами и вполне реального миража в пустыне и противовертолётных ловушек. В общем, могло бы быть вполне приятное, лёгкое, ненапряжное чтение. Если бы не одно весомое "но".
Повесть переполнена скабрезными политическими, религиозными и идеологическими выпадами настолько, что к концу они…

25 февраля 2020 г. 21:08

Повеяло хорошо знакомыми, но подзабытыми приключениями городских десантов в помощь селу и колхозам в далекие 70-80 годы прошлого века. Смешное было время и сама эта, не всегда рациональная, помощь городской интеллигенции колхозному крестьянству . Рассказ явно юмористический и юмор очень добрый и хороший, но все характеристики и нюансы трудовой деятельности, досуга, взаимоотношений переданы вкусно и правдиво. Читается легко и любому читателю будет гарантирован 1 час хорошего настроения.

shulzh

16 июля 2017 г. 22:30

5 последний советский романтик

Александр Житинский «Снюсь»

Я открыл для себя нового автора - это великолепный рассказчик Александр Житинский. Чем-то его проза мне напоминает Вадима Шефнера. Главный герой повести обладает даром сниться другим людям. Однако как только он начинает зарабатывать на этом деньги деформировать свои способности в угоду обществу и власти, дар - исчезает. И чтобы его вернуть, герою предстоит начать все с полного нуля. И тут вспоминаются слова Квадриги из Гадких лебедей Стругацких, о том, что нельзя купить художника, поиметь можно только человека, который когда-то был художником. Ну и оригинальные трактовки философии Ницще и Шопенгауэра прилагаются.

Александр Житинский «Хеопс и Нефертити»

Юморная история о том, в одном КБ кибернетики и бионики собрали искусственную слониху. Слониха была создания…

Alinok

6 января 2013 г. 22:43

Неплохая книга, читается быстро.) История о мужчине, который может сниться людям- просто нужно знать человека в лицо, полностью придумать сон, уснуть самому и наутро видеть реакцию человека.)

Ночью я жил, ночью я был свободен. Во сне я был чистым и честным, добрым и справедливым. Во сне я был доверчивым. Клянусь, что это мои истинные качества. Куда они исчезли днем?

Вскоре этот дар стал вовлекать его всё больше и больше, уже нужно было выбирать- отдавать ли себя ему или нет.

Я не могу точно объяснить – чего я боялся. Во всяком случае, не того, что мост внезапно обрушится подо мною. Я боялся самого процесса перехода, ибо он вдруг представился мне чрезвычайно длительным, если не сказать – бесконечным.

Отношения со своим талантом- вот, чего не может понять главный герой. Глобальные…