Рецензии на книгу «Принц и нищий»

ISBN: 978-5-389-01445-9
Год издания: 2011
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Чтение с удовольствием

Англия, XVI век. В один и тот же день на свет появляются два мальчика, похожих друг на друга как две капли воды: в королевском дворце - принц Уэльский, рождение которого празднует вся страна, в жалкой лачуге - Том Кенти, в нищей семье которого прибавлению не рад никто. Даже родившись на разных планетах, они не были бы столь далеки друг от друга. И все-таки они встретились...
"Принц и нищий" - самый первый и знаменитый роман великого американского писателя Марка Твена. Со свойственным ему тонким юмором автор показывает, как простонародная смекалка Тома Кенти помогает ему разумно править целым государством, а юный король получает урок за уроком от беднейших своих подданных.
Великолепные иллюстрации делают повесть, написанную более ста лет назад, живой и современной. Их автор, Анатолий Зиновьевич Иткин, - заслуженный художник России, человек огромного вкуса и культуры. Всего художником проиллюстрировано более 200 произведений русской и мировой классической литературы.

Оценка Desert_Rose:   4  /  4.3
In a moment all the heavy sorrow and misery which sleep had banished were upon him again, and he realized that he was no longer a petted prince in a palace, with the adoring eyes of a nation upon him, but a pauper, an outcast, clothed in rags, prisoner in a den fit only for beasts, and consorting with beggars and thieves.

Ошибкой было браться за перечитывание этой книги на английском. Ребёнком я порхала по страницам переводного издания, так мне нравилось следить за приключениями героев в новых для них обстоятельствах. Сейчас же за чтение я бралась, зная, какая историческая личность выведена Твеном в образе принца, и гораздо лучше понимая обстановку в Англии середины XVI века.

Лёгкого чтения детской книги, проще говоря, не получилось. И если в описательной части романа очень помогали… Развернуть

Рецензия экспертаПодумаешь, я еще и вышивать могу...
Дополнительные действия
Оценка kittymara:  4
Их поменяли местами

История сама по себе из серии поучительных и в то же время достаточно сентиментальных. Впрочем, та же "хижина дяди тома", будет куда как сильнее по эмоциональному эффекту. Как-то твен застрял ни там, ни сям. Много моралей и нравоучений, а особого саспенса и нету. А он бы совсем не повредил, ежели пишешь книгу для детей, внедряя какую-либо идею. Ибо получилось как-то суховато на выходе, и с излишним упором на чисто исторические, не по-детски подробные описания всяких церемоний и прочего добра.
Про нынешнее поколение школьников я вообще молчу, тут речь, скорее всего, идет о штучном признании книги.

Интрига в сюжете в общем-то проста, однако весьма популярна: "Их поменяли местами". Принца швырнули в нищету, то есть в огонь и в воду аки кутенка. Нищего начали испытывать медными трубами.… Развернуть

Оценка AntoninaTimoschenko:  5

Том Кент и Эдуард VI родились в один и тот же день, только первый - это нищий , второй - это принц.

Так получилось, что эти дети встретились и заметили, что они ужасно похожи. Переодевшись их перепутали и теперь настоящего принца выгнали на улица, а нищего стали называть принцем.

После этой перемены многие судьбы изменятся.

Первая моя мысль после прочтения: "это супер интересная классика". И правда, настолько занимательная история.

Спасибо, Марк Твен

Источник

Оценка AntoninaTimoschenko:  5

Том Кент и Эдуард VI родились в один и тот же день, только первый - это нищий (отец - ужасный человек, мать и 2 сестры добры сердцем), второй - это принц.

После этой перемены многие судьбы изменятся.

Первая моя мысль после прочтения: "это супер интересная классика". И в правду, настолько занимательная история.

Спасибо, Марк Твен

Оценка IgraRazuma:  4

Нищий мальчишка Том Кэнти,  по воле судьбы,  поменялся местами с принцем Англии Эдуардом. Мальчики оказываются в абсолютно противоположной для себя среде. Том попал в мир богатства, роскоши и почитания. А Эдуард оказался среди нищеты и жестокости.

Приключения принца, естественно, интересней. На его долю выпали более тяжкие испытания, которые он прошёл с королевским достоинством. Не опустился до попрошайничества и воровства, твёрдо стоял на своём и сумел остаться Человеком. Эдуард не предал своё имя и титул в угоду другим, а ведь все были против него. Но и среди враждебно настроенной толпы нашёлся тот, кто стал для принца помощником и защитником.

Оценка shmidtnv:  4

Книга написана в жанре альтернативной истории, пусть самого жанра тогда еще не было. Реально существовавший принц Эдуард VI, сын и наследник короля Генриха VIII, якобы поменялся местами с нищим мальчишкой. Один смог пожить в роскоши, а другой увидеть жизнь в своем государстве без прикрас, а потом все вернулось на круги своя.

Книга довольно скучная, как по мне. Особенно первая ее половина. Ближе к концу автор разгоняется, сюжет набирает обороты и дочитывать становится даже приятно. Если бы не огромное количество длиннющих описаний дворцов, церемоний, интерьеров, одежды, рассадки гостей, может быть книга стала бы приятнее. А еще мне не понравился Эдуард VI в этой книге. Удивительно тупой мальчик. Заявляет на каждом углу, что король, как будто не может понять, что никто ему не поверит и все… Развернуть

Оценка risible-girl:  4
Марк Твен Принц и нищий

Это детская книга, и я читала её так давно, что почти ничего не помнила, кроме эпизода с королевской печатью. Несмотря на это ощущение скуки меня не покидало ни на минуту, и я дочитала роман только потому, что обещала своей дочке (она только что получила роль в одноимённом спектакле и хотела её обсудить). Язык Марка Твена очень хорош и сюжет детально продуман, но то ли я слишком выросла, то ли время сейчас другое... В общем, не моя книга, хорошо, что она уже позади.

Оценка Vikilga:  5

Любому человеку иногда нужно сменить обстановку. В книге у ребят это получилось очень радикально. И если Том всегда отчаянно хотел стать принцем и постоянно мечтал об этом, то Эдуард, по сути, стал жертвой рекламы, ведь сам он и не думал о таком, пока Том не стал расхваливать как весело ему живется. Прочитав книгу мне даже стало немного обидно, ведь в итоге принц так и не испытал ни одной из тех забав, о которых рассказывал Том.
Насколько бы невероятной ни казалась история с одинаковыми мальчиками, но в мире написано немало книг на эту тему, и снято много фильмов о том, как внешне похожие (от природы или специально) люди меняются местами, а никто и не замечает этого. Разве что, только по-настоящему любящая мать может понять, что что-то изменилось.
Том достаточно быстро вливается в новую… Развернуть

Оценка nemurova:  5
Старая добрая сказка

Где-то уже на середине книги поняла, что читала её в детстве.
Сюжет детский: по счастливому (не для всех) стечению обстоятельств принц и мальчишка-нищеброд оказываются настолько идентичными, что подмену не замечают даже ближайшие родственники. Поэтому принц Эдуард идёт на Двор отбросов, а попрошайка Том поселяется в королевском дворце.

Здесь всё сказочно и прекрасно. Заканчивается. А до этого принцу нужно пройти голод, боль и унижения, чтобы понять беды своего народа. Рекомендовала бы каждому будущему монарху проходить сей квест перед восшествием на престол. Хотя... Том, побывав в "шкуре" короля, начал конкретно борзеть: увеличил охрану, мать-нищенка - пойди отсюда! и др.

Советские критики интерпретировали, конечно, в своем ключе: взгляд окружающих на человека зависит от его одеяния, на… Развернуть

Оценка ElinaTetervova:  4
Принц и нищий

Вы верите в то, что у соседей трава зеленее?

Да?

Вот и принц Англии Эдуард VI и нищий мальчик по имени Том Кенти такого же мнения. Кто бы мог подумать, что принц считает что вся его слава, внимание и окружение заботой недостаточны для того, чтобы сделать его счастливым, но как оказывается невозможное возможно.

Поучительная история о том, как мы не ценим того, что имеем. У каждого из нас своя жизнь, своя судьба и своя цель, и книга нам намекает на то, что не надо стараться украсть чью-то судьбу не предназначенную для самого тебя, иначе случиться хаос. Уж в этом вы убедитесь прочитав данную книгу.

В детстве, я думала, что это книга для детей малого возраста, но слог в ней далеко не для детского ума, считаю что читать эту историю лучше всего в более взрослом возрасте, но пересказывать… Развернуть