4,1

Рассказ, описывающий один из эпизодов пути Роланда к Темной башне. Роланд попадает в Элурию. После драки Роланд оказывается в больнице, сёстры которой на самом деле оказываются ведьмами. Теперь задача стрелка — спасти себя...
Цикл: Темная Башня, книга №9

25 января 2024 г. 09:34

5 Стрелок, стреляющий в сердце

Небольшая повесть, которую можно прочитать за 3 часа, рассказывает нам о том моменте, когда Роланд ещё только путешествовал по срединному миру, пытаясь догнать человека в черном. Поэтому я думаю, что этот маленький кусочек цикла можно читать параллельно с первой книгой "Стрелком" или сразу после него.

Роланд - последний рыцарь, стрелок оставшийся после того, как мир сдвинулся. Он продолжает искать Темную Башню, и на его пути возникает маленький городок Элурия, в котором никого не осталось. В округе рыскают мутанты, а в самом городке остался единственный оплот человечности -  госпиталь с сестрами. К ним то Роланд и попадает тяжело раненный мутантами. Что несут в себе смиренные сестры Элурии для Стрелка - спасение или погибель?

Могу сказать, что пока это небольшое дополнение к основному…

«Смиренные сёстры Элурии» (англ. The Little Sisters of Eluria, в буквальном переводе — «Маленькие сёстры Элурии») — повесть Стивена Кинга, часть цикла о Тёмной Башне, впервые опубликованная в антологии «Легенды» в 1998 году. В 2002 году повесть вошла в сборник Кинга «Всё предельно». В 2009 году вторая редакция первого романа цикла о Тёмной Башне, «Стрелка», была переиздана издательством Grant вместе с этой повестью в книге The Little Sisters of Eluria. Тираж включал 4 000 пронумерованных экземпляров, подписанных художником Майклом Уэланом, и 1 250 пронумерованных экземпляров, подписанных Уэланом и Кингом. Майкл Уэлан также нарисовал ряд новых иллюстраций специально для этого издания «Стрелка».

Протагонист повести — Роланд из Гилеада, путешествующий в поисках Тёмной Башни. События повести предшествуют основной части цикла «Тёмная Башня», но происходят после событий, происшедших в феоде Меджис, и описанных в четвёртой книге цикла — «Колдун и кристалл».
Во время описанных в повести событий Роланд путешествует верхом, преследуя Уолтера О’Дима, человека в чёрном.
Роланд приходит в пустынную деревню — Элурию, где находит одичавшего пса, поедающего труп, с пятном в виде креста. Прогнав пса, Роланд находит на трупе прямоугольный золотой медальон. Приняв решение похоронить тело, Роланд был атакован группой зеленокожих мутантов, которые, несмотря на то, что Роланд убил нескольких из них, все же избили его до потери сознания.
Позже Роланд очнулся в большой палатке-госпитале, окруженный странной группой тех, кого он принял за медсестер.

Форма: повесть

Оригинальное название: The Little Sisters of Eluria

Дата написания: 1998

Первая публикация: 1999

Перевод: В. Вебер

Язык: Русский (в оригинале Английский)

25 января 2024 г. 09:34

5 Стрелок, стреляющий в сердце

Могу сказать, что пока это небольшое дополнение к основному…

22 июля 2023 г. 18:13

5 Роланд - альфа самец

Главный герой - Стрелок Роланд

В данном рассказе действия происходят где-то во время первой книги цикла Тёмная башня - «Стрелок». Стрелок все так же охотится на человека в чёрном. По пути он встречает «зёленых человечков». Они нападают на Стрелка. После чего его забирают у мертвых Священные сестры Элурии. Они что-то вроде монахинь, которые подчиняются Тёмной башне. Поскольку на груди у них знак - красная роза. Но они не собирались лечить Роланда. Скорее наоборот. Только одна из них оказалась доброй и помогла Стрелку сбежать.

Рассказ коротенький. Я осилила его за час. Он был интересный и динамичный. Ещё раз убедилась, какой Роланд на самом деле альфа самец ха-ха-ха. За 2 книги и один рассказ у него уже упоминалось 3 женщины. Лишь бы с кем-нибудь замутить ай яй яй.

телеграм канал

Подборки