3,9

25 апреля 2024 г. 12:25

Этот рассказ никогда не публиковался при жизни писателя. Написанный  9 октября 1946 (в книге 27мым днём боэдромиона 152 олимпиады), думаю, он бы заслужил название эротический, если не сказать больше.
Его обнаружили в архиве Ивана Ефремова и впервые напечатали в журнале "Студенческий меридиан" в 2007 году. Предполагалось, что этот рассказ вместе с романом "Тиллотама" и славянской частью образует единое произведение - роман "Краса Ненаглядная".
История молодого скульптора, ищущего идеальную девушку для запечатления в камне или бронзе «это захватывающую душу и тело совершенство,  остановив летящий миг очарования, пленив ускользающее движение формы».
Язык у писателя очень насыщенный и яркий.
Тема не моя. Автор не мой.  5/5

Форма: рассказ

25 апреля 2024 г. 12:25

Язык у писателя очень насыщенный и яркий.
Тема не моя. Автор не мой.  5/5

Balywa

12 января 2021 г. 14:51

Это очень красивый рассказ. Скульптор встречает свое вдохновение - стройную девушку, купающуюся в волнах бурного моря. Она прекрасна от кончиков волос до кончиков пальцев. Ее тело дышит силой, здоровьем и этим красиво. У скульптора и описание красоты соответствующее профессии. Он видит крутые бедра, которые можно изваять из глины, видит четко очерченные изгибы тела, налитые груди, все в его описании осязательно, тактильно. Не касаясь ее он описывает плотность ее тела, ее упругость и поет этой физической красоте свой гимн. Все это происходит в декорациях Древней Греции, переплетаясь с мифами и историей этого богатого края. Красиво! Просто красиво, эстетично и эротично.

Прочитано для игры от А до Я.

Подборки

Вся подборка

24 января 2021 г.

спойлер
01. А Борис Акунин - Азазель r45-green.png
02. Б Кир Булычёв - Подземелье ведьм r40-green.png (отзыв)
03. В Этель Лилиан Войнич - Овод r50-green.png
04. Г Александр Грибоедов - Горе от ума r45-green.png
05. Д Тереза Дрисколл - Я слежу за тобой r35-green.png (отзыв)
06. Е Иван Ефремов - Каллиройя r40-green.png
07. Ё Хидео Ёкояма - Полупризнание r35-green.png
08. Ж Себастьен Жапризо - Дама в автомобиле, в очках и с ружьем r45-green.png
09. З Маркус Зусак - Книжный вор r45-green.png (отзыв)
10. И Дороти Иден - Леди Маллоу r40-green.png (отзыв)
11. Й Уильям Батлер Йейтс - Туманные воды r40-green.png
12. К Ирина Карнаухова - Наши собственные r50-green.png (отзыв)
13. Л Шери Лапенья - Нежеланный гость r40-green.png (отзыв)
14. М Лиана Мориарти - Девять совсем незнакомых людей r40-green.png (отзыв)
15. Н Ю Несбё - Королевство r50-green.png
16. О Грегг Олсен - Не говори никому. Реальная история сестер, выросших с матерью-убийцей r45-green.png
17. П Александр Пушкин - Капитанская дочка r45-green.png
18. Р Присцилла Ройал - Тиран духа r35-green.png (отзыв)
19. С Райли Сейгер - Последние Девушки r45-green.png (отзыв)
20. Т Иван Тургенев - Дворянское гнездо r45-green.png (отзыв)
21. У Рут Уэйр - Игра в ложь r40-green.png (отзыв)
22. Ф Леонид Филатов - Про Федота-стрельца, удалого молодца r50-green.png (отзыв)
23. Х Кейт Хэмер - Девочка в красном пальто r40-green.png (отзыв)
24. Ц Стефан Цвейг - Летняя новелла r40-green.png
25. Ч Антон Чехов - Каштанка  r50-green.png
26. Ш Сидни Шелдон - Расколотые сны r40-green.png
27. Щ Галина Щербакова - Вам и не снилось r50-green.png
28. Э Марджори Эллингем - Черный Дадли r35-green.png (отзыв)
29. Ю Еспер Юуль - Дети страны хюгге. Уроки счастья и любви от лучших в мире родителей r35-green.png
30. Я Роберт Янг - Девушка-одуванчик r50-green.png