SollyStrout

12 сентября 2023 г. 15:42

Действие разворачивается в небольшой деревне Кингз-Эббот, а повествование ведётся от лица доктора Джеймса Шеппарда. Нас сразу знакомят с событиями, которые кажутся странными самим жителям, а именно самому доктору и его сестре, достаточно любопытной, наблюдательной даме. Рядом с ними поселяется человек, подробности жизни которого им никак не удается узнать из вежливых соседских бесед. Позже окажется, что это известный всем сыщик Пуаро, ушедший на покой. Он с доктором достаточно быстро сближаются, ведь Шеппард чем-то напоминает Пуаро его друга Гастингса. Сам Гастингс живет с молодой женой в Аргентине, и сыщик скучает по нему.

Убийство Роджера Экройда происходит в его кабинете. В последнее время он нервничал, чего-то опасался. Как часто бывает у автора, подозреваются все. А картину событий…

29 сентября 2023 г. 20:39

Давно не читал Агату Кристи. Посмотрел какой-то топ ее произведений и выбор пал на эту книгу. Уже спустя пару глав я понял, что это именно ТА книга, благодаря концовке которой, по сути, книга и входит в список лучших ее произведений. Поэтому я знал практически с самого начала, кто «виновник торжества». Но, к сожалению, от этого мне не было интереснее читать книгу, так как сюжет довольно скучен, персонажи неинтересные, развязка вымученная и , по сути, можно было указать на любого из обитателей посёлка и подвезти под него все факты. Плюс я так до конца и не понял всех мотивов, которыми руководствовался «злодей». Опять же, как-то все белыми нитками сшито. Но, повторюсь, концовка очень эффектная и в мире литературных детективов явно выглядит крайне необычно.

27 сентября 2023 г. 01:12

Как по мне, это классический детектив от Агаты Кристи с довольно необычной подачей истории. У нас происходит убийство в закрытой комнате, подозреваемые, как всегда, все и у каждого есть своя тайна, до которой Пуаро конечно же доберётся. Главным персонажем здесь выступает доктор Шепард, повествование ведётся от его лица. Пуаро здесь является соседом Шепард и, когда племянница убитого просит Пуаро взяться за расследование, доктор находится у сыщика в помощника (совсем как Гастианс!).

Мне в целом понравилось, чтение было лёгким и в целом увлекательным. Развязка могла бы быть помощней, но в целом меня не разочаровала.

Прочитано в рамках Killwish

8 октября 2023 г. 13:38

«Убийство Роджера Экройда» - Агата Кристи.

убийство Роджера Экройда не было для полиции загадкой, всё указывало именно на виновность пасынка убитого - Ральфа Пейтона. но племянница Экройда так не считает и просит помочь с расследованием Эркюля Пуаро, который недавно переехал в эти края, в очередной раз решив уйти на покой. книга ведётся от лица доктора Шеппарда - последнего, кто видел Экройда живым.

очень интересная книга, с лихо закрученным сюжетом, полным семейных тайн и загадок. читалось очень интересно, эта книга вошла в топ моих любимых книг у Агаты Кристи!!
убийцу угадала, но всё равно была в шоке.

10/10, всем советую!!

16 сентября 2023 г. 22:34

5 Лучшеее

Я могу сразу сказать, что именно этот детектив уходит в золотой топ лучших книг Агаты Кристи.

Закрыв книгу, у меня была только одна эмоция: Что это сейчас такое было? От всего происходящего у меня глаза на лоб вылезли и побежали мурашки по телу. Я всю книгу исступленно ждала разоблачения преступника, ничего не понимала до самой последней страницы, в самом прямом смысле слова.

Конечно, здесь, как и обычно Агата Кристи путает читателя всеми возможными многоходовочками, обманывает вас, заставляя подозревать каждого. Но, согласитесь, мы уже через это проходили и в других ее детективах, чем же еще она сможет удивить?

И, поверьте, сможет, да ещё как! Динамичное расследование будет всю книгу держать в напряжении, а под конец заставит вашу головушку полыхать от непонимания всей ситуации и вот тут…

25 сентября 2023 г. 19:15

2 Такого от Агаты Кристи я не ожидала!

Начнём с финала. Наверное, именно из-за него произведение входит в топ лучших у автора. Но моя печаль в том, что ещё в самом начале я подумала именно про этого персонажа. Вёл он себя весьма подозрительно. Однако я отмела такой вариант, так как это было бы попросту не интересно. И даже более того, нечестно по отношению к читателю. Почему нечестно, сказать не могу, ибо наспойлерю.

Я столько придумала разных вариантов развития сюжета пока читала. И каково же было моё разочарование, когда оказалось верным моё первоначальное предположение преступника.

Герои мне показались скучными и пресными, кроме одного — сестра главного героя. Она бесподобна!

Пуаро временами хотелось прибить. Врезать по тем самым "серым клеточкам" упомянутым им десятки раз за сюжет.

Возможно, мне просто не повезло угадать…

averonika

14 июля 2023 г. 08:53

5 Я был Ватсоном этого Шерлока.

Что. Это. Было?

А было это что-то невероятное. Я абсолютно не ожидала. Слава богу я не додумалась читать отзывы.

Этот роман мне показал, что я зря сбросила Агату Кристи со счетов моих книжно-детективных отношений.

Если вы также в какой-то момент слегка разочаровались в авторе и решили, что лучше "10 негритят" и "Восточного экспресса" вам не найти, пожалуйста сюда, это нужная остановка.

Больше даже говорить ничего не хочется. Разве что в очередной раз восхититься языком повествования и умением выстроить линию расследования.

Женщины бессознательно замечают тысячи мелких деталей, бессознательно сопоставляют их - и называют это интуицией.

Прочитано в рамках игры: Пятилетку в три тома

29 августа 2023 г. 18:04

5 Спойлер Очередное убийство. Но по шаблону ли?

КАК!? В СМЫСЛЕ?! ЧТО Я ТОЛЬКО ЧТО ПРОЧИТАЛА?!!?

Экхем, я просто в  восторге от этой книги! Из всех книг Агаты Кристи (на данный момент мной прочитано 5 детективов из ее серии) " Убийство Роджера Экройда "мне понравилась больше всего. Читая аннотацию к книге я узнала, что эта книга с самой неожиданной развязкой. В самом начале прочтения я подумала, что неожиданной развязкой может быть только то, что сам рассказчик в итоге окажется убийцей. Это было просто мимолётной мыслью. И когда в итоге  она подтвердилась (я не говорю, что это не было неожиданным для меня) я очень обрадовалась, что с самого начала разгадала задумку автора! Хотя и не была в этом уверена.  Но то, как Агата Кристи расписала всю эту историю, как она подвергла подозрению каждого члена семьи или обитателя этого дома!!! И то…

25 сентября 2023 г. 14:18

4.5 Спойлер

Эту книгу на чтение взяла именно из за главного спойлера. Но это мне не испортил впечатление. Честно говоря, когда Эркюль зловеще сказал, что убийца находится в этой комнате, я подумала:

Произведение маленькое, прочитала за несколько часов, и получила удовольствие от захватывающей истории. Но еще подумаю, буду ли читать другие ее произведения, потому что конец истории мне немного не понравился, он скомканный что-ли...ну очень странный.

31 августа 2023 г. 12:27

если вкратце: очередные разборки престарелых (и пребогатых) аристократов, деревенские сплетни, кабачок как предлог познакомиться и — барабанная дробь — замена Гастингсу в лице местного врачевателя-графомана. беря книгу, я знал, кто убийца, но мне слишком интересно было узнать, как именно это преподнесли и как подвели к этому. находясь в неведении, получил бы больше удовольствия. но отдам должное — мозг взрывает. потому оценка не максимальная, но высокая.