Агата Кристи - Убийство Роджера Экройда / The Murder of Roger Ackroyd
JulieAlex

Из виртуальной реальности

24 июня 2021 г. 10:25

3.5 Слезы и скука деревенских жителей.

В английской деревушке, куда отправился Эркюль Пуаро на заслуженный отдых и покой от своей детективной деятельности, убивают одного из его жителей. Тело находит местный врач вместе со слугой хозяина дома. Это было тщательно продуманное дело и если бы не Пуаро, то убийство повесели бы на невиновного. Тем более прецедентов было множество. Убитый Роджер был богатым вдовцом, но на редкость жадным человеком. С момента обнаружения тела и привлечения Пуаро и до финала события практически не развивались. У участников имелись лишь мелкие тайны, которые не зацепили. Меня вымотала эта часть. В ней было много посвящено времени вычисления кто-где находился и о чем врет. Я довольно быстро запуталась в именах и комнатах. На определенном моменте поставила чтение на максимальную скорость, чтобы побыстрее…

BooKeyman

19 сентября 2021 г. 14:06

На мой взгляд, эта книга одна из самых знаковых не только в детективном фикшне, но и в литературе целом. Легко ли обдурачить читателя, прибегая к тактике ненадежного рассказчика? Думаю, что читатель хочет быть обдураченным, без этого не будет настоящего детектива, за этим следует разочарование. Также как и от плохого детектива. А Убийство Роджера Экройда – хороший детектив. Надо сказать, что Агата Кристи решилась на весьма хитроумный шаг в этой книге, хотя тактика эта в литературе была не нова, тем не менее, мало опробована в такой обстановке, когда главный герой (Пуаро) и рассказчик не являются одним и тем же лицом. Мне кажется, соблюсти такой баланс и не раскрыть интриги довольно сложно. Теперь о сюжете. Эркюль Пуаро прибывает в небольшую английскую деревушку, где как на заказ…

5 октября 2021 г. 09:26

Пуаро есть Пуаро! Ничто не сможет ускользнуть от внимания это маленького, усатого, со своими заморочками, но при этом очень умного человека. Казалось бы, кто мог совершить такое хладнокровное убийство, если не пасынок? Ведь у него есть мотив, совершенно нет алиби, да и вообще все улики указывают на него. Но не тут-то было! Правильно говорят, что убийца - далеко не всегда тот, на кого думаешь в первую очередь. Зачастую он ничем себя не выдает.

10 июля 2021 г. 16:01

Не смотря на то, что самую главную интригу романа мне проспойлерили уже давно, получить удовольствие от книги мне это не помешало. Причем я увлеклась до такой степени, что как рыбка благополучно забыла кто убийца и очень удивилась в конце. Просто медаль таланту Агаты Кристи. Не смотря на то, что современному читателю классические детективы могут показаться достаточно наивными и пресными, в них есть своё особое очарование. Милый Пуаро, выращивающий кабачки на грядке в маленьком английском городишке просто очарователен. Воплощенный шарм. Там, где у современного автора расследование бы проводил пьющий отставной военный с тяжелой судьбой, мы имеем усатого бельгийца с активными серыми клеточками. И на его фоне все убийства становятся не страшными, а проблемы решаемыми.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

3 октября 2021 г. 20:44

Очередная история о талантливом Пуаро. Кристи себе не изменяет, при чтении чувствуется классический английский детектив, стиль, слог - от книги прямо пахнет сыростью, тайнами и гелем для укладки усов.

Сама история мне понравилась, я догадалась кто убийца почти сразу, просто наобум, рассуждая о числе подозреваемых, а потом страница за страницей я все больше убеждалась в своей правоте и было уже интересно, как именно Пуаро докажет виновность приступника(цы).

Что мне нравится в книгах Кристи, так это то, что ее романы обеспечат мне увлекательную старость, тк сейчас мне читать ее на фоне Карризи, Тилье и Маррса невыносимо скучно. До романов Кристи нужно дорасти душой.

*похожие:
Ничто не вечно /Сидни Шелдон
Бешенство /Тесс Герритсен
Собиратель костей /Джеффри Дивер
Химия смерти /Саймон Бекетт

17 октября 2021 г. 17:51

Все книги Агаты Кристи строятся примерно по одной схеме: главный герой, особо не напрягаясь попадает в "историю", из которой ему, с легкой руки приходится выбираться.

Самые невероятные и необычные раскрытия дел идут как бонус.

Вот и сейчас, Эркюль Пуаро, который вышел уже на покой, расследует чрезвычайно странное дело, вместе с невольным напарником, доктором Шеппардом, который был вхож в дом покойного, и в принципе знает эту деревню как никто лучше.

Параллельно нам раскрывают всех персонажей-подозреваемых, и, как в последствии достаточно точно выразился убийца: "В какой-то момент мне начало казаться, что к убийству руку приложили все в этом доме".

Роман мне понравился еще и тем, что сюжетный поворот действительно неожиданный, и открытый финал - именно то, что нужно было в этом всем.

В целом,…

GrandR

по поиску несуществующего смысла.

20 июня 2021 г. 19:15

Для меня это стал первым прочитанным романом Агаты Кристи и, соответственно, первым знакомством с Пуаро. Т.к. детективы я не читаю от слова "совсем"(не считая Конан Дойля), то впечатление мое не совсем однозначно и слишком субъективное. Сюжет книги не особо замысловат - совершено убийство главы дома, тех, кому была выгодна эта смерть, приличное количество, а смекалистый детектив, на пару со своим новоиспеченным товарищем-доктором(какое все-таки совпадение), собирает воедино ниточки, пытаясь докопаться до истины. Чем отличает книгу от других мною прочитанных детективов, так это то, что почти всех действующих лиц ты знаешь с самой первой главы, т.е. спокойно можешь выстраивать свои подозрения не боясь, что автор что-то припрятала у себя в рукаве. Тем не менее, автор умело хранит интригу…

MagicTouch

11 июня 2021 г. 10:54

5 Уютный, обаятельный, великолепный и любимейший мой роман Агаты Кристи

Роман Агаты Кристи «Убийство Роджера Экройда» был написан писательницей на заре её авторской деятельности – в 1926 году. Это 4-я книга с участием гениального сыщика-бельгийца Эркюля Пуаро. В 20-х годах Агата Кристи ещё не знала, что проживёт долго и всю жизнь будет писать про Пуаро, поэтому в этом романе сыщик предстаёт перед нами старичком-пенсионером, удалившимся от дел. Знал бы он, бедняга, что жить и расследовать убийства ему придётся как минимум до 120 лет. Что в 1950-х ему придётся вести дела, связанные с жизнью хиппи!:) А если серьёзно, то этот роман про Пуаро превосходен! Чудесный стиль. Замечательное чувство юмора, появляющееся на первой же странице книги. Юмор у Агаты Кристи очень обаятельный, добрый, задушевный. Мы знакомимся с довольно приятными героями. И доктор Шеппард,…

evfenen

6 июня 2021 г. 23:51

5 «Если речь о драме с убийством — здесь нет никого изобретательней Кристи».

Доктор Шепард со своей сестрой Каролиной проживают в небольшой деревушки Кингз Эббот. Любимые занятия и развлечения жителей этой деревни могут быть определены одним словом — сплетни.

В Кингс Эббот только два видных дома. Один из них — Кингс Пэддок, оставленный миссис Феррарс ее покойным мужем, другой — Фернли Парк — принадлежит Роджеру Экройду.

Повествование ведется от лица доктора Шепарда с большой долей юмора и иронии. Также доктор описывает нового жителя деревни.

В доме под названием «Ларчиз», недавно поселился какой-то незнакомец. К большой досаде Каролины, она ничего не смогла узнать о нем, кроме того, что он иностранец. Ее агентурный корпус оказался бессильным. Предположительно установлено, что в пищу он употребляет молоко и овощи, мясо и, если случается — рыбу. Точно так же, как и…