4,1

Напуганная школьница уверяет полицию, что чудом вырвалась из рук двух похитительниц, пытавшихся ее убить. Однако рассказ девушки считают ложью. За расследование берется скромный провинциальный…
Серия: Английский детектив - лучшее
Цикл: Инспектор Алан Грант, книга №3
Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ

WtL

4 апреля 2024 г. 12:22

Двух взрослых женщин (мать и дочь), живущих в доме на отшибе, обвиняют в том, что они похитили девочку, чтобы заставить её работать по дому, а когда она отказалась, избивали её и морили голодом. Девочке удалось сбежать, она рассказала всё взрослым. И вот уже Скотланд Ярд арестовывает женщин по подозрению в похищении.

По сути это не детектив. Тут варианта два: либо женщины виноваты, либо девочка их оклеветала.

Вся история главного героя - адвоката - это его жизнь до инцидента, поиск доказательств обмана девочки и решение после.

Нравы и описания (детектив от 1948 года) английских обывателей смотрятся с одной стороны довольно странными и закосневшими для нашего времени, но с другой стороны люди не особо-то и изменились.

Дело о похищении Бетти Кейн, роман

Перевод: Н. Ильина

ISBN: 978-5-17-070255-8, 978-5-271-32851-0, 978-5-226-03304-9

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 320 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x108/32 (~130х165 мм)

Кураторы

WtL

4 апреля 2024 г. 12:22

Sapunkele

7 февраля 2024 г. 13:47

Честно говоря, эта книга совсем не впечатлила меня. Я настроилась на добротный классический детектив, рейтинг у книги довольно хороший, а получила какую-то странно слепленную жизненную историю, “недодраму-недодетектив”. Раньше я читала “Мистификацию” Тэй , там я осталась полностью довольна и сюжетом и реализацией, тем обиднее было разочаровываться сейчас. Итак, главный герой - провинциальный адвокат Роберт Блэр, к нему обращаются за помощью две дамы, которых обвиняют в похищении 15-летней девочки. Все обвинение строится на словах Бетти, девочка пропала на две недели, а появившись, указала на миссис и мисс Шарп, что те ее похитили, удерживали силой в своем доме, избивали. Подробно писать нет смысла, объясню что мне не понравилось. Во-первых, обсуждение девочки в плане ее сексуальности и…

Подборки

Статьи о книге

Как Джозефина Тэй создала шедевр паранойи в послевоенной Англии

Автор: Антония Фрейзер Иллюстрации: Марк Смит Говоря о «Дело о похищении Бетти Кейн» , впервые опубликованном в 1948 году, я оцениваю его как свой любимый роман у Джозефины Тэй , и нахожу его увлекательным на двух уровнях. Прежде всего, сама история. Шестнадцатилетняя девушка, Бетти Кейн, по её собственным словам, была похищена, избита и вынуждена выполнять подсобную работу для двух взрослых женщин в большом доме на окраине, пока ей не удалось сбежать. Женщины, о которых идёт речь, Марион Шарп, которой около сорока, и её пожилая мать, уже пользуются не очень хорошей репутацией у соседей за свою некоторую странность. Когда к ним…