Оскар Уайльд - Стивен Фрай представляет сказки Оскара Уайльда (сборник)

Стивен Фрай представляет сказки Оскара Уайльда (сборник)

Стивен Фрай представляет сказки Оскара Уайльда (сборник) 4,4

Бессмертные сказки Оскара Уайльда, комментарии культового английского актера, писателя и драматурга Стивена Фрая и иллюстрации современной австралийской художницы Николь Стюарт, дизайнера его личного сайта, - все это в совокупности превращает книгу в маленький шедевр, который обязательно захочется иметь всем.

"Сказки, написанные Уайльдом для детей, достаточно просты для того, чтобы их смогли понять и получить от них удовольствие даже взрослые самых преклонных лет".
Стивен Фрай
Издательство: Рипол Классик

SkazkiLisy

29 августа 2021 г. 15:15

4 Красивый, добрый и бедный

Красивый, добрый и бедный

Уже звучит немного сказочно, особенно, если мы говорим о художественном произведении. Так и получается. Перед нами сказка от Оскара Уальда, хотя сам он ее отнес к рассказам.

Главный герой, которого зовут Хьюи Эрскин, красивый, неглупый, но бедный. Все ему рады, кроме отца возлюбленной, на которой Хьюи решил жениться. Однажды Хьюи отправляется к своему знакомому художнику. И на пороге мастерской, натурщика ждет неожиданная встреча, которая меняет всю его жизнь, да еще и к лучшему))

Мораль сего представителя малой прозы такова: будьте отзывчивыми и добрыми, тогда и вы окажетесь в круговороте добра.

Рассказ простенький, но очень милый. Да еще и приправлен фирменным цинизмом Уайльда.

Юный Король — Оскар Уайльд, сказка

4 Красивый, добрый и бедный

Красивый, добрый и бедный

Aleni11

17 августа 2021 г. 22:18

Просто прелесть, что за история: и нестандартный подход к мистической готике, и добрый юмор, и море иронии, и отлично прорисованные, емкие персонажи. И все это изобилие читательских вкусностей уместилось в довольно скромном объеме рассказа. При кажущейся развлекательности сюжета Уайльд изящно и метко сумел раскрыть тему противостояния старого и нового, показать конфликт реализма и мистицизма. Семейство практичных до мозга костей американцев доводит до белого каления призрака, приобретенного по случаю вместе с замком, причем ни о каком неверии со стороны новых владельцев тут и речи не идет. Привидение? Отлично! Пусть только не шумит и не портит обстановку, а так это даже забавно, иметь такую собственность. А для разрешения возникающих конфликтов всегда есть машинное масло «Восходящее…