17 февраля 2022 г. 22:16

3 Не та...

Главного героя можно понять и даже сопереживать ему. Его любовь к своей жене была сильнее самой смерти, так что его мотивы были совсем не то что бы не правильными, но наверное являлись словно спасательным кругом для него. Думаю каждый из нас поступил бы так же на его месте. Главный герой моментами казался мне словно помешанным. Думаю он всё хорошо осознавал, просто решил что это его единственный шанс снова стать хоть немного счастливым. Я ожидала такого конца, но всё равно была немного удивлена.

kassandrik

Самый неспешный

21 февраля 2021 г. 19:41

5 Брюгге как главный герой

Перед вами классический представитель литературного произведения, где город является главным героем, а не просто местом или дополнением для основной истории. Брюгге - очень атмосферный город с красивыми улицами, каналами, церквями, соборами и колокольнями, а также домами, которые внесены ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия. Все эти составляющие города будут важны для истории и повествования: колокола будут разговаривать с вами, лебеди в каналах расскажут историю о том, как они стали символом Брюгге. Дома, улицы и каналы будут разговаривать с главным героем, разделять его настроение. Погода и жители направят историю по заданному руслу.

История начинается с повествования о недавно овдовевшем мужчине, который решает переехать в Брюгге, чтобы пережить боль утраты. Город ему кажется…

kinojane

14 ноября 2016 г. 21:21

Я готова кричать во весь голос, воспевая книгу, которая отравила меня своей чёрной средневековой меланхолией. Мне хочется распространить эту заразу, как чуму .В ней мой любимый Брюгге, такой сказочный пряничный город в реальной жизни, напоминает больную скрюченную старуху, тщетно пытающуюся согреть пальцы у камина. Он становится пропитанной ядом декорацией, в которой медленно сходит с ума герой с невыносимо поэтичным именем - Гюг Виан.

Да и сама проза печального Жоржа Роденбаха - чистой воды поэзия символизма, совершенный в своей простоте и красоте декаданс, ужасное и прекрасное одновременно гниение красоты. Повесть короткая и лаконичная, но в ней спрессовано столько безысходности и отчаяния, что memento mori перестаёт быть отвлеченной грустной фразой, разрастаясь сонмом ужасных смыслов и…

7 июня 2015 г. 11:11

Главный герой повести Жоржа Роденбаха - сам Брюгге. Город-сказка? Город-дыра?

Гюг Виан поселяется в средневековом Брюгге после смерти жены. В город, который давно уже не жив. Не сыщется на Земле более подходящего места для безутешного вдовца. Блуждая по фламандским улочкам, Гюг находит не сочувствие и сострадание, нет, уныние - естественная атмосфера северного городка, а потому он находит здесь свой приют, покой. Вместо воздуха - печаль, любой цвет кроме серого выглядит здесь кощунственным, а всякое дерево кроме ивы - чужеродным. Кто сказал, что дождь не может идти вечно?

Но на одной из своих сонных прогулок Гюг замечает женщину, крайне похожую на его умершую жену. Надежда заставляет его очнуться, крик черной птицы: "Nevermore" перестаёт быть слышен. Брюгге встрепенулся, ведь врата…

cinne68

31 января 2011 г. 08:45

Не самое легкое чтение, а у тем более слушание. Слушала это все в формате аудио-книги, поняла, что так все-таки плохо воспринимаю информацию, так что мне ближе явно обычные книги. К тому же это - махровый символизм, Брюгге, место действия, выступает как настоящий персонаж, и один из главных. Единственное, я не вижу крошечный и сказочный Брюгге как серый мрачный город смерти, ууууу! Так что сложнее визуализировать.

Но занятно. Я даже совершенно случайно попала в период с этим Роденбахом, который, между прочим, не только тусил с Верхарном и Малларме, но и вообще весьма бодро раскупался всеми в свое время. Однако же - он почему-то не программный (в отличие от Поля Клоделя, блин).