3,9

Великий бельгийский писатель и поэт Жорж Роденбах был в начале XX века одним из "властителей дум" для русских символистов. В 1903 г. вышел сборник его стихотворений в переводах С. Головачевского; в…
Издательство: Водолей

feyaigorevna

20 декабря 2023 г. 08:43

5 "Его горе стало для него религией".

Повесть, в которой место главного героя отдано городу.

Брюгге - город, в который вдовец Гюг переезжает после смерти жены. Сливаясь с городом, меланхоличный вдовец утопает в своём горе, воспоминания о жене заставляют его обратить в религию свою потерянную любовь. Параллели, которые проводит автор между реликвиями старого города и вещами погибшей женщины, ставшими реликвиями для Гюга, легко считываются.

"Но черты умерших, сохраняясь некоторое время в нашей памяти, мало-помалу стираются, бледнеют, точно пастель без стекла, которая исчезает бесследно. И в нашей душе наши умершие умирают во второй раз!"

Однажды герой встречает женщину, похожую на погибшую супругу. К чему приведёт вспыхнувшая страсть, какие раны разбередит в душе героя и готов ли он вырваться из объятий поглотившего его города?

"Эт…

ISBN: 5-7137-0109-3

Год издания: 1999

Переводчики: М. Веселовская, С. Головачевский

704 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 1000 экз.
Твердый переплет

feyaigorevna

20 декабря 2023 г. 08:43

5 "Его горе стало для него религией".

Повесть, в которой место главного героя отдано городу.

"Эт…

17 февраля 2022 г. 22:16

3 Не та...

Главного героя можно понять и даже сопереживать ему. Его любовь к своей жене была сильнее самой смерти, так что его мотивы были совсем не то что бы не правильными, но наверное являлись словно спасательным кругом для него. Думаю каждый из нас поступил бы так же на его месте. Главный герой моментами казался мне словно помешанным. Думаю он всё хорошо осознавал, просто решил что это его единственный шанс снова стать хоть немного счастливым. Я ожидала такого конца, но всё равно была немного удивлена.

Подборки