В книгу крупнейшего французского писателя-фантаста Франсиса Карсака включен научно-фантастический роман "Робинзоны Космоса".
Это - красивая и бесконечно добрая фантастика. Фантастика, по чистоте и…
Серия: Путешествия. Приключения. Фантастика.
Издательство: Мысль

Velary

10 сентября 2020 г. 08:13

Немного неловко читать сейчас столь наивную и простую фантастику, с прямым сюжетом и очевидными героями, но есть в этом и своё обаяние: мечты человечества о космосе, бесстрашное покорение новых планет, отвага и честность.

Итак, кусок Земли в силу непостижимой катастрофы оказывается на другой планете неизвестно где. Но французы (поначалу именно о них идёт речь) не теряются, осваивают новое место жительства, благодаря удачно оказавшемуся на той же территории заводику строят чуть ли не ракеты, находят нефть, успешно отбиваются от местной фауны и даже заключают союз с аборигенами. Мир, дружба, жвачка.

Словом, всё это очень мило, но в XXI веке ну очень примитивно.

Робинзоны космоса, роман

Перевод: Ф. Мендельсон

стр. 6-182

Год издания: 1965

Тираж: 415000 экз.
Тип обложки: мягкая + суперобложка
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 183

Иллюстрация на суперобложке и внутренние иллюстрации М. Клячко.

По словам Жоржа Борда, сына писателя, книга была почти полностью написана в 1945 году и первоначально носила название «L’Aventure cosmique» («Космическое приключение»). Перед публикацией текст дорабатывался. Роман вышел в Париже в изд.«Галлимар» и печатался в газете «Юманите».

Впервые полностью на русском языке роман был опубликован в 1961 году в журнале «Искатель» (Приложении к журналу «Вокруг света») в трёх номерах. Изд. ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» №4 стр 90-113, № 5 стр 78-113, № 6 стр110-141 Тираж 100000 Перевод Ф. Мендельсона. Рисунки Н . Гришина.

Velary

10 сентября 2020 г. 08:13

Словом, всё это очень мило, но в XXI веке ну очень примитивно.

6 мая 2020 г. 10:07

3.5 Миленько.

Очень приятный образчик древней фантастики, я даже не ожидала. Порадовала оригинальность происходящего с героями, я много разной фантастики читала, даже про погружение внутрь Солнца, но такого, как в этой книге, ещё не было. Особенно порадовало отсутствие каких-то попыток описывать "технологии будущего", потому что эти попытки спустя столько времени обычно выглядят неубедительными и жалкими. Действие романа развивается с неравномерной скоростью - вот подробное описание отдельно взятого боя, а вот бац и прошло пару месяцев или даже лет. При этом всё так органично сплетается в единое повествование, что читать приятно. Рекомендую этот роман всем поклонникам "Таинственного острова".

Подборки