• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-5-699-45493-8
Год издания: 2010
Издательство: Эксмо, Яуза
Серия: Женский исторический бестселлер

Она была поистине роковой женщиной. Она принесла гибель всем мужчинам, с которыми была близка, - всем трем мужьям, любовникам, тем, кто помогал ей бежать из тюрьмы. Кажется, один взгляд на Марию Стюарт, одно прикосновение к ней приносило беду, но желающих сложить голову ради ее любви не убывало!
Мужчины оставались верны своей королеве до конца, а вот женщины ненавидели ее всеми фибрами души: как известно, именно беспощадная вражда с Елизаветой I стоила шотландской королеве жизни, именно по приказу из Лондона она взошла на эшафот. Что стало главной причиной этой трагедии - политическое соперничество или простая женская зависть? Почему две величайшие женщины своей эпохи так люто ненавидели друг друга? Была ли это борьба за власть или за любовь?.. В короткой и яркой жизни Марии Стюарт столько тайн и загадок! Почему ее сын совсем не похож на мать и был столь равнодушен к ее судьбе? Одного ли сына она родила? Что скрывают старинные портреты, зачем красавице выходить замуж за пустышку и как избавиться от надоевшего супруга? Роковые женщины умеют прятать свои секреты от чужих глаз - но эта книга приподнимает завесу тайны над жизнью и смертью легендарной королевы.

Оценка Victory1985:   4.5  /  4.1
Короли не выберают себе судьбу, за них все решает история.

Перед чтением книг Натальи Павлищевой надо быть готовым к тому, что у нее своеобразное видение истории. Не стоит ждать чего-то привычного и стандартного, не будет образа святой и мученицы. Все как раз наоборот. Павлищева вывернет весь персонаж наизнанку, откопает все недостатки и вскроет нарыв грехов. А ты, потом, сидишь и думаешь, что же является правдой? Уж очень все логичным выходит у Натальи...
Ну пусть каждый сам для себя решает кому и во что верить :)
Не буду углубляться во что верю я, а озвучу какой увидела Марию Стюарт в этой книге:
С раннего детства, Мария, невольно, была вынуждена вести затворническую жизнь. Конечно у нее ни в чем не было недостатка ( слуги, наряды, общение), любые ее прихоти исполнялись мгновенно, а об отказе она даже не слышала. Но не было у нее… Развернуть

Содержание

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
Переплет- Твердый
Страниц- 320