OksanaPeder

вечный читатель

11 января 2021 г. 21:47

А мне нравится. Простая, незамысловатая история о женщине-попаданке. При этом довольно не стандартная. Во-первых, в прошлое попадает женщина (обычно там оказываются бравые мачо). Во-вторых, героиня не страдает прогрессорством и не строит великорусское государство, ее мотивация довольно приземленная. Хотя ее мэрисьюшность (она и период знает назубок, и мечом училась махать) обещает, что все еще будет (все-таки это, как минимум, трилогия). Из явных плюсов истории хочется отметить стремление к исторической достоверности. По крайней мере, откровенных ляпов и нарушений современных исторических данных нет. Автор активно использует старинные слова (при этом поясняя их). Не игнорируется и бытовая сторона жизни. Все это только добавляет истории атмосферности. В итоге получилась добротная история…

14 сентября 2020 г. 15:07

3.5 Трилогия, которая ждала на полке почти 10 лет

Этим летом решила поучаствовать в первый раз в книжном марафоне. Моим заданием стала книга, название которой содержит одно из слов: искра, огонь, пепел.

Ничего не имею против электронных книг, но получив задание, надеялась, что найду что-то подходящее среди своих книг (чтобы сократить список к прочтению). И нашла.

Наталья Павлищева "Кровь и пепел". Это первая часть трилогии "Дева войны", которую я купила лет 8-9 назад.

О чём книга "Вот всю жизнь терпеть не могла чтиво про "попаданцев", казалось, что там происходит одно и то же." Это, кстати, цитата из книги. У меня опыта в такой литературе немного - цикл "Варяг" Александра Мазина. Но, честно признаюсь, бралась за "Кровь и пепел" с некоторым предубеждением.

Главная героиня Настя, 30-летняя бизнес-леди из Москвы XXI века, при загадочных…

28 октября 2017 г. 19:40

Всегда считала, что Павлищева пишет серьезные книги. А тут наткнулась на фэнтези... причем в лучших русских традициях. История и попаданцы, да еще самой Руси- это прям моё моё...Книга понравилась, конечно это не шедевр, да она и не претендует на него, я думаю. Читается легко, запоем. Язык очень легкий, живой(хотя это немного и смутило, все таки Древняя Русь, 13 век, а язык ну прямо современный, за исключением нескольких словечек.) Думаю, книга для разгрузки и очистки мозга между чтением серьезных произведений, самое оно! И, хотя историческим событиям соответствует далеко не всё, некоторые основные факты из школьной программы всё же есть.