Безжалостное небо. Фантастика писателей западноевропейских стран (сборник)

4,3

Куда идёт человечество? Как решить «тупиковые» социально-нравственные проблемы? Эти и многие другие вопросы затрагивают в своих произведениях писатели-фантасты Западной Европы, представленные в этом…
Серия: Мир приключений
Издательство: Правда

28 ноября 2023 г. 21:50

5 — Миниатюрная Земля, — пробормотал Керл. — Очевидно, со своим тяготением, отличным от нашего. Уникальный для космических масштабов экземпляр!

И встречайте, рассказ, который озаглавил сборник - Продается Планета.

Не знаю, чего ожидал, будет ли это лучший или просто название интересное. Ничего не ожидал. Когда ничего не ждешь, то когда выходит, что то хорошее, то радуешься вдвойне.

Рассказ получился интересным и злободневным, после него думаешь, какие же мы люди гады. Нет для нас ничего святого. И плюнуть еще хочется. И головой потрясти, ну как же так.

Рассказ от 1959 года, чуть более поздний, если смотреть другие из сборника, тут все больше начало 50-х годов.

В оригинале Klode til salg, кто его знает, что там написано, но спасибо, онлайн переводчику, и с датского это означает «Глобус на продажу».

Как в том анекдоте.

Иногда, мне тоже хочется сказать, остановите планету я сойду на этой остановке.

Автор, конечно, молодец,…

Послесловие

стр. 449-460

Год издания: 1988

Тип обложки: мягкая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж: 600 000
Количество страниц: 464

Составитель: Вадим Пигалев.
Фантастика писателей стран Западной Европы.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Н. Раковской.

Произведение Фридриха Дюрренматта «Операция «Вега» является пьесой, переведена она П. Мелковой, в книге ошибочно написано — Т. Мелковой.

28 ноября 2023 г. 21:50

И встречайте, рассказ, который озаглавил сборник - Продается Планета.

Как в том анекдоте.

Иногда, мне тоже хочется сказать, остановите планету я сойду на этой остановке.

Автор, конечно, молодец,…

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

29 ноября 2023 г. 09:34

5 Устаревшее будущее, рефлексия актуальной повестки, а также вечное повторение ошибок.

Только вчера с коллегой по работе обсуждали, что нас угрохает: 3 мировая, депопуляция, огромная глыба из космоса или "менее вероятный" в ближайшей перспективе от 10 до 400 лет:  произойдёт хлопок сверхновой с вымиранием по типу девонского, хотя причина там до конца не выяснена. Наткнулся на рецензию здесь на этот рассказ. В рассказе речь идёт о звезде Бетельгейзе, около которой нашли планету, ставшую объектом права собственности, возможно населённую мыслящими существами. Если вернуться к вопросу Бетельгейзе, то она является красным гигантом и может менять яркость, размеры и нестабильна в отличие от Солнца. Хотя месседжи людей науки до конца тоже не являются утешительными. Может жахнуть и сейчас. И, может, уже произошло. Мы же не во вселенной Звёздных войн живём и узнаем через многие годы…

Подборки