3,5

"Последний романтик" - это история об одном американском чудаке, который на целых двадцать лет поселился в Аппалачах и жил в диких условиях - сам выращивал себе еду, высекал огонь из двух палочек и…
Серия: Есть, молиться, любить
Издательство: Рипол Классик

22 апреля 2024 г. 13:34

Читала данное произведение как художественное. А потом поняла, что это история реального человека. Обидно, что меня не предупредили заранее. Нигде в описании или предисловии книги это не указано. Я не особо слежу за творчеством автора, поэтому не знала об этом. И только на самых последних страницах в разделе Благодарности, понимаешь что это биографическая история. И чувствуешь себя обманутым. По крайней мере у меня так было.
Есть конечно и моя ошибка, как читателя, что не изучила заранее о чем книга. Но, блин, как было бы здорово сделать предисловие, где автор поделился бы как пришла идея писать эту книгу, как она встретила главного героя, как вообще узнала о нем, что это за человек такой, как он отнёсся к идее написания книги. Именно по этим причинам ставлю низкую оценку.

Последний романтик, роман

Перевод: Юлия Змеева

ISBN: 978-5-386-03088-9

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 384 стр.
Тираж: 20000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Номинант: 2002 г.Национальная книжная премия общества критиков (Биография и автобиография)

22 апреля 2024 г. 13:34

24 сентября 2022 г. 21:52

Что-то не совсем поняла посыла книги. Слишком сухо для «художки» и слишком пространно-восторженно для биографии. Скорее похоже на фанфик или на повествование какой-нибудь фанатичной студентки, влюблённой в своего профессора. Главный герой максимально странен на мой взгляд и похож на собственного отца гораздо больше, чем сам того желал бы. Какая-то отталкивающая болезненная ядовитость и пафос создают лубочную картинку. И вовсе он не «простой и настоящий». Нет. Жесткий, болезненно-зацикленный и высокомерный. Бралась за книгу в поиске героев Сетон-Томпсона (все же читали его «Маленьких дикарей», вот уж где настоящность и становление), а получила очередной  «закос» очередного современного псевдодикаря, круто замешанный на искаженном самомнении «я настоящий, а вы тупые неженки»).

Подборки