4,4

В книгу входят произведения А.С.Пушкина, рекомендованные школьной программой: «Повести Белкина», «Дубровский», «Капитанская дочка».
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Лениздат

9 апреля 2024 г. 21:01

5 Любовь во время чумы. Или не все звери являются монстрами.

Об этой книге нам рассказывали в школе, и надеюсь, что хотя бы в кратком пересказе с ней ознакились все. Ведь она того стоит.

Но одно дело изучать её в школе и совершенно другое - перечитывать уже во взрослом возрасте.

Итак, что ж такого особенного в этой маленькой повести? Конечно, за исключением автора.

°°°

Книга о любви молодых людей, которых столкнули обстоятельства в самое непростое историческое время.

Бунты казаков, восстание Пугачёва, на границах Российской империи не спокойно. Дворянский сын Петруша только заступил на службу, ему бы думать о долге и Отечестве, но судьба и сердце решает иначе. У мальчика любовь!

И здесь все будет по классике: и злодей-соперник, отсутвие приданого (в то время это было важно; девушку замуж не брали без него), дуэль, война, разлука, чуть ли не тюрьма…

Выстрел, повесть

стр. 134-230

Год издания: 1980

Тираж: 200000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 232

Кураторы

9 апреля 2024 г. 21:01

5 Любовь во время чумы. Или не все звери являются монстрами.

°°°

Ryazanceva

1 марта 2024 г. 19:13

5 "Не бойся, Маша, я - Дубровский"

Честно я не помню читала я это произведение в школьные годы. Так как в школьные годы не очень любила читать.

Прочитав его сейчас, возник вопрос как такое произведение могут понять дети 10-11 лет, ведь некоторые моменты детям будет не понятны.

Слог автора очень легок, и читается на одном дыхании, я прочитала произведение за рабочее время в промежутках.) хорошо что мой отзыв не прочитает мой начальник.

Что можно сказать про сам сюжет, его можно сравнить с двумя уже всем хорошо знаком «Робина Гуда» и «Ромео и Джульетты».

Владимир Андреевич Дубровский, 23 года, молодой человек, имеющий хорошее образование, служивший корнетом в гвардии. Узнав о незаконном лишение его отца родового имения, становится разбойником, но и тут Дубровский проявляет благородство, ни одного убийства на счету…

Издания и произведения