Рецензии на книгу «Руководство по выживанию среди зомби»

Год издания: 2009

"Руководство по выживанию среди зомби" - ваш ключ к выживанию среди орд нежити, которые могут преследовать вас прямо сейчас. Полностью иллюстрированная и совершенно исчерпывающая, книга охватывает всё, что вам нужно знать, включая то, как понимать психологию и поведение зомби, самые эффективные тактики защиты и вооружение, способы снарядить свой дом для длительной обороны, и то, как выжить и адаптироваться на любой территории или местности.

Топ 10 советов для выживания атаки зомби
1. Организуйся пока они ещё воскресли!
2. Они не испытывают страха, зачем тогда тебе бояться?
3. Думай головой: отрубай головы им.
4. Оружие с лезвием не требует перезарядки.
5. Идеальная защита - плотно прилегающая одежда, короткие волосы.
6. Забирайся по лестнице, потом уничтожь её.
7. Выбирайся из машины, бери велосипед.
8. Не задерживайся, держись ниже, будь тише, будь на чеку!
9. Нет безопасного места, есть только более безопасное и менее.
10. Даже если зомби исчезнут, опасность остаётся.

Показать все

Оценка: 3  /  3.7
Выживание - это ключевое слово, которое нужно запомнить- не победа, не состязание, лишь выживание.

Ну, считай, подготовились. Не, вообще я давно и безоговорочно уверена в том, что при любом апокалипсисе (а тем более при варианте с зомби) - я не жилец. И дело даже не в том, что я крайне слабо подготовлена к этому физически, не в моих мигренях, которые укладывают меня в постель на несколько дней и даже не в зачаточной астме, которая тоже мало чем мне поможет. Просто я ужасная трусиха, и болевой порог у меня низкий. И вообще я крайне избалованный ребенок. Ну какой мне апокалипсис, если даже выезд на природу с палаткой для меня неприемлемый вариант. В кино конечно у таких "героев" всегда открывается практически второе дыхание. Но это кино, а тут жизнь.

Поэтому... книжка то конечно забавная и пара-тройка советов в ней действительно надо бы запомнить, так, на всякий случай. Но все это просто развлекательная литература.

Оценка: 4  /  3.7

На задней стороне обложки не зря красуется цитата из New York Post - *Эта книга, которую начинаешь читать вроде бы для развлечения, а к 50 странице идешь покупать мачете, просто на всякий случай*)
Скажу, что мечта о мачете посещала меня еще до прочтения, с того момента, как я начала смотреть сериал *Ходячие мертвецы*. Пользительная в хозяйстве вещица. Успокоительная, как пузырек с валерьянкой. Лежит себе, кушать не просит, а нервы успокаивает. На всякий пожарный случай.
Только в обычных магазинах я мачете не видела. Начала штудировать ассортимент интернет-магазинов. Родной город порадовал – в одном магазинчике нашлось аж 60 разных вариантов! И не только мачете. Метательные ножи, штык-нож, мачете в комплекте с хоккейной маской маньячины Джейсона из к\ф *Пятница,13-е* и много чего еще. И названия у всех веселенькие, позитивные - *Веселый Роджер*, *Рубака*, *Десперадо*, *Барракуда*, *Тортуга*. Есть еще обывательские успокаивающие – мачете туристические) Сходил в поход, порубал кусты и их обитателей, лепота!
Есть мачете мексиканские, в форме загогулины, похожие на серп. Есть одиночные и целыми наборами. Оказывается – популярная штука на российских просторах) Теперь созреваю для покупки. Хочется все приобрести, чтобы уверенно смотреть в глаза приближающемуся зомби-апокалипсису)
И психология после этой книжки изменилась. Идешь на работу или на прогулку – оцениваешь окрестности на предмет *куда побыстрее слинять, если из-за вот этого угла выскочат голодные зомби*. Пути отступления просчитываешь. В уме все торговые точки держишь – где запасы провизии пополнять, где медикаменты, где что еще полезное имеется и как это в дело употребить. Завидишь редкого пьянчугу, что шатаясь бредет домой и издает невнятное мычание – настораживаешься ) Вдруг не просто пьян, вдруг первый экземпляр зомби в твоей жизни встретился?) Короче – стимулирует книжка на всякую потенциальную опасность.
Макс Брукс собрал в книге все фантазии на тему возникновения феномена зомби. Разобрал моменты спасения в городских и сельских условиях. Выживание в непростой зомбячьей среде. Лучше всего подготовиться заранее. С группой единомышленников прикупить остров, освоить важные профессии, пройти заранее все возможные курсы по лидерству в группе и психологии. Научиться огородничать и сельскохозяйничать, различать лекарственные травки, освоить кузнечное дело, пересмотреть и заучить наизусть все передачи типа *Очумелых ручек* и быть готовым из подручных средств моментально с закрытыми глазами собрать вечный двигатель, вертолет, огнемет, машину времени и распылитель на атомы всего враждебного.
Сразу стала перебирать в голове всех родственников, друзей, коллег и знакомых на предмет полезности. Нашлись - толпа докторов, один кузнец, трое отслуживших в армии и масса бесполезных в зомби-войне экономистов и юристов. Это в мирное время от них пользы выше крыши, а при атаке зомби умение посчитать баланс и знание законов не особо важны. Юристы – вы в пролете!) На вас зомби нападает, а вы ему в ответ только и можете, что по памяти весь Уголовный кодекс рассказать. Есть шанс, что это зомби шокирует и он от вас убежит, как черт от ладана, но очень небольшой ) Осваивайте электронику, автомеханику и прочие полезные профессии. Пока не поздно.
Другая проблема состоит в том, что заранее собрать армию готовую к противостоянию зомби-атакам довольно сложно. Адекватный по современным меркам человек на такое вряд ли согласится, а собирать единомышленников в местной психушке тоже вариант опасный и не внушающий оптимизма ) Так что, если зомби нападут, то человечество ожидает крах.
А некоторые выживут, всем мертвякам назло! Мачете и собственная решимость успокаивают. Отсидимся в укромном месте, возьмем саблю в руки и пойдем очищать местность. Вояки с *Рубаками* )
Вы только что восстали из мертвых? Вам нестерпимо хочется полакомиться вкусной человечинкой? Тогда мы идем к вам ) Уже почти все готово для первого свидания ))

PS. Но история про Ермака – каннибала и пожирателя трупов – это, конечно, вынос мозга ))) Я понимаю, что книга эта фантастическая и все *исторические справки* притянуты за уши и прочие съедобные части тела, но русские в глазах американца выглядят неведомыми варварами, которые даже зомбячьим мясцом пообедают и не поморщатся ) Нами можно детей пугать и неразумных и впечатлительных взрослых ;)

Оценка: 4  /  3.7

Первая книга Макса Брукса в его цикле о противостоянии людей и зомби. Подана как документальное исследование и справочник по выживанию. Действительно, всё очень подробно: чем вооружиться, где прятаться, как и на чем передвигаться и куча других разделов. Просто представьте, что зомби пришли и с этим надо что-то делать.

Написано любопытно, текст сопровождается немалым количеством чёрно-белых иллюстраций и читается с неослабевающим интересом. Последний раздел книги посвящен якобы зафиксированным случаям нападений зомби и переходит уже в полухудожественное произведение.

Огромный минус-это отечественный перевод и редактура. Много опечаток. Переводчик, гордо поименнованная как Бурмакова Ольга Петровна, откровенно халтурила и совершенно не знает географических названий. Попробуйте догадаться где находятся Бурма или Манчукуо. Или в другом месте есть строчки, где рассказывается что делать, когда зомби восстанут из могил, а на следующей странице текст призывает успокоиться и говорит что мёртвые никогда не восстанут из своих могил. Спасибо, Ольга Петровна, но если выпустят эту отличную книгу в новом издании, то пожалуйста без вас.

В остальном же всё прилично. И если следовать советам автора, то вооружившись АК-47, ломом, шаолиньской лопатой (!) и прыгнув на мотоцикл, вполне можно изничтожить зомби и обеспечить себе достойную старость. Правда до неё ещё нужно доехать и обустроиться. Как это сделать рассказано в книге.

Всем, кто неравнодушен к "Мировой войне Z" и нашествию зомби, настоятельно рекомендую ознакомиться.

Странное произведение.
Для стеба и развлекалова оно нисколько не драйвовое, местами занудное, обделенное юмором и какой-либо изюминкой.
Для настоящего нонфикшена и сурвайв гайда оно слишком однобоко. В книге задается зомби-сеттинг на основе некоего вируса "Соланума" поражающего лобную долю головного мозга, убивающего человека и поднимающего его в виде зомби. При этом животные вирусу не подвержены, старые мертвецы (те, что в могилах) вирусу также не подвержены, передается только с кровью и прочими биологическими жидкостями.
Карабкаться, по этому сеттингу, зомби не умеют, передвигаются медленно (хотя и неумолимо) разлагаются примерно за 5 лет. В еде не нуждаются, питаются живыми ради спортивного интереса.

Расклад довольно банальный и бесхитростный. А весь гайд построен исключительно на противодействии мертвецам этого типа. Крыши безопасны, стены 3 метра - надежная защита. Т.е. случись зомби-апокалипсис хотя бы с птицами, подверженными заражению, - и всё, весь этот мануал бесполезен. Авторский слоган после таких допущений выглядит совсем несерьезно.

Неведение - сильнейший союзник нежити, осведомленность - их смертельный враг. Вот почему и была написана эта книга: чтобы дать знания, необходимые для выживания среди этих нечеловеческих тварей.

З.Ы. Примечательно, что в экранизации его книги-продолжения зомби наделены совсем другими качествами: они быстрые, обладают подобием коллективного разума, ловкие. Такой расклад гораздо динамичнее, сложнее и требует серьезной подготовки для выживания.
З.З.Ы. Последняя часть книги, представляющая собой псевдоисторические свидетельства реальности зомби-угрозы - вообще какая-то нелепая хрень. С одной стороны, автор хочет придать этой части документальный вид, добавляет сухих фактов, облекает в форму исследовательского отчета. С другой стороны, видимо, боясь некой ответственности или пытаясь сохранить юмористическую составляющую, оставляет в описании кучи нелепостей вроде обычного сибирского города Zabrovst.

Оценка: 4  /  3.7

В начале забавно, потом становится интересно, а к концу вообще думаешь что такое может случиться и представляешь различные картины.
картинка aniuta1996
У меня с фантазией при прочтении таких книг начинает происходить что-то странное, я представляю что будет происходить со мной и что нужно делать, куда бежать.
Начинаешь задумываться, вспоминая Африканскую мифологию, когда мертвец исполняет волю того, кто вызвал его дух. Ведь подобные случаи известны. Зомби стало целой культурой и Макс Брукс задумался над тем, что делать если апокалипсис всё-таки случится. В таком случае книга станет полезной вещью.

Оценка: 4  /  3.7

Ця книжка - це історія виживання серед зомбі, корисні поради та настільна книга серед вашого табору.

Я читала російський переклад книги від якого була не в захваті. Знайшла на англійській.
В самій книзі дуже багато ілюстрацій, що підкріплюють текст.

Хоча і вони є дуже примітивними, але яскраво відображали події.
1f96a6f2cba1.jpgb053c23b55bf.jpg
Спочатку здавалось, що я читаю підручник з біології чи зоології з школи.
Все доступно роз’яснено, продемонстровані всі відчуття, порівняно із системою людини.
Особливо смішним було про шосте відчуття:

Историческое исследование, вкупе с лабораторными и полевыми наблюдениями, показало, что ходячие мертвецы были известны тем, что могли напасть, даже если все их органы чувств были повреждены, или же насквозь прогнили и разложились. Означает ли это, что у зомби есть шестое чувство? Возможно. Живые люди используют менее 5 процентов способностей своего мозга. Вполне вероятно, что вирус может возбуждать еще какие-то способности к ощущению мира, забытые нами в процессе эволюции. Эта теория - одна из наиболее горячо обсуждаемых в теме о войне с нежитью. Но пока что, ни одна из сторон еще не нашла достаточно научного доказательства своей правоты.

Та про статевий акт:

Нет информационно-исторических, экспериментальных или любых других сообщений касательно результатов половых сношений с неживыми субъектами, однако, как уже отмечалось ранее, природа Соланума предполагает высокую опасность заражения. Предупреждение против подобного акта были бы бесполезны, поскольку люди, которые настолько ненормальны, чтобы это попробовать не будут заботиться о своей безопасности

Чого я не знала (або не могла догадатись), але почерпнула:
1 – зомбі не дихають, їм не потрібен кисень
2 – зомбі згнивають через 3-5 років.
3 – у зомбі є шосте відчуття
4 – зомбі не вміють стрибати
5 – кислота може знищити зомбі
0ce0c918e277.jpg
6 – доспіхи, кольчуга дуже допоможуть від укусів
7c86029f8eb4.jpg
7 - Облягаючий одяг та коротка стрижка також спасають життя
4bf721985cfd.jpg

Рекомендую почитати, щоб почерпнути як наставляти на шлях істини героїв різноманітних фільмів чи серіалів.

Оценка: 4  /  3.7

Прочла "Зомби. Руководство по выживанию" Макса Брукса. В рецензии на книгу "Война миров Z" я писала, что первую книгу Брукса хочется купить и прочесть по принципу "кто предупрежден, тот вооружен". Для фаната же зомби-тематики это руководство просто обязательное чтиво. Мне, например, кажется, что Роберт Киркман - создатель комикса "Ходячие мертвецы" - читал книгу Брукса, которая в США вышла ещё в 2004 году. В главе "Крепость" рассматриваются наиболее предпочтительные места для выживания и вторым пунктом указана тюрьма, где автор советует выделить отдельную камеру для организации последнего прибежища на случай захвата зомби всех остальных помещений. Также рекомендует завести огород и сетует на то, что в современных тюрьмах бетонные заборы сменили на двойные заборы из колючей проволоки. Ничего не напоминает?

Вообще книга Брукса интересная и занимательная, потому что все рекомендации сразу пытаешься прикинуть на себя. Например, я обнаружила в нашем доме два уязвимых места при зомби-атаке. Хотя надо отметить, что российские частные дома куда более подготовлены к апокалипсису, чем американские. У нас и без всяких зомби имеются заборы, решетки на окнах, крепкие двери и прочее.

Зато с личным оружием похуже будет. Вот что, по мнению автора, должно быть в каждом домашнем арсенале:

Винтовка, 500 патронов
Обрез, двенадцатизарядный, 250 зарядов
Пистолет, 45-й калибр, 250 зарядов
Глушитель (для винтовки)
Глушитель (для пистолета)
Тяжелый арбалет (вместо глушителя), 150 болтов
Телескопический прицел (для винтовки)
Прицел ночного видения (для винтовки)
Лазерный прицел (для винтовки)
Лазерный прицел (для пистолета)
Катана
Вакидзаси или другой короткий меч
Два ножа с гладкими лезвиями, 6-8 дюймов
Мачете

Это не во время зомби-апокалипсиса, а в качестве возможной подготовки к нему. Причем перед списком автор делает замечание, что "не нужно заполнять дом всеми средствами разрушения". Всего лишь маленький арсенал, включающий катану и арбалет. Ах да, это список для одного человека. Что из перечисленного есть у вас дома? Держу кулачки на то, чтобы нашелся человек, который напишет, что у него есть вакидзаси, пригодный для боя с зомби. Кстати, наличие в списке катаны вам ни о ком не напомнило?

Понравился также подробный разбор мест, где лучше всего искать укрытия. Интересно, если зомби-апокалипсис застанет вас в родном городе, то где вы предпочтете спасаться и обороняться? А если дело будет происходить в городе, который вы знаете не очень хорошо, то куда побежите и почему?
Вот всё, что вам придумалось, окажется неверным.

Дальше...

Оценка: 3  /  3.7

Это нечто невероятное на самом деле. Начинаешь читать, потому что вроде развлекательное что-то, не должно загружать голову, а в результате к концу книги хочется попросить у кого-нибудь монтировку и не разлучаться с ней.
Ну и обращение к переводчикам: уважаемые переводчики, вы уверены, что вы думаете мозгами (if any)?

Оценка: 3  /  3.7

Начиная знакомство с энциклопедией "Зомби. Все о защите от живых мертвецов. Руководство по выживанию" я ожидал прочитать не более чем пародию на справочники из серии "Как выжить в дикой природе?" или "Что делать, если при кораблекрушении вас вынесло на необитаемый остров?", но с первых страниц этого произведения ко мне пришло осознание того, что Макс Брукс подошел к вопросу на полном серьезе и никаким весельем здесь даже и не пахнет. К сожалению, отсутствие даже малого количества юмора сыграло не самую лучшую роль, если в начале книги читать о возможном нашествии живых мертвецов было достаточно интересно и даже познавательно, то ближе к середине повествования становится просто скучно от чрезмерной серьезности в теме абсолютно несерьезной, даже несмотря на то, что недавно Пентагон разработал план по защите от зомби-апокалипсиса (не удивлюсь, если это было сделано под влиянием творчества Макса Брукса).

Фактически данное произведение можно разделить на две части. Первая его часть — это непосредственно руководство по выживанию в предлагаемой автором ситуации, где Макс Брукс с чувством, толком и расстановкой отвечает на такие вопросы, как: какое оружие лучше использовать для уничтожения зомби, какие припасы требуется подготовить, чтобы пережить разразившийся кризис, как превратить жилище в неприступную крепость в случае осады не только мертвых, но и живых, а также обустроить его для более-менее комфортного проживания выживших людей, как стоит действовать на различных рельефах местности и тому подобное. Кроме того, в этой части книги автор прекрасно подготовил научный, точнее псевдонаучный, фундамент для обоснования существования зомби как вида, здесь читатель узнает о вирусе Соланум, который и является причиной заражения и перерождения человека в живого мертвеца, причем Брукс черезвычайно дотошно описывает такие аспекты, как возникновение, симптомы, передачу вируса, а также лечение, точнее его отсутствие, что поневоле начинаешь верить в реальность наличия Соланума в природе.

Вторая же часть произведения посвящена "известным" фактам столкновения живых мертвецов с человечеством, причем масштабность событий поражает и хронологически — автор освещает всю историю существования человека разумного как вида — от 60000 года до нашей эры и до XXI века, и географически — затронуты все континенты нашей планеты, кроме Антарктиды, зомби, по версии Макса Брукса, там просто-напросто замерзают. Конечно же стоит отметить, что несмотря на реалистичную подачу фактов простой запрос в любом поисковике покажет, что события, описанные в произведении не более, чем плод фантазии автора.

Также мне хотелось бы сказать о том, что эту книгу можно рассматривать не только как энциклопедию по выживанию, но и еще в двух ипостасях, первая из которых — это хрестоматия для начинающих авторов, выбравших в качестве основной темы для своих творений тему нашествия живых мертвецов, в этом случае стоит отметить тот факт, что данные из первой части могут послужить отличным подспорьем в реаличном описании происходящего в произведениях, а заметки из второй части буквально просятся стать достойной основой для написания если не романа, то малой формы точно. Вторая же ипостась, увиденная мной — это предупреждение для родной для автора американской нации, Макс Брукс очень скептически относится к шансам на выживание своих соотечественников при подобном сценарии развития событий, открыто говоря о проблеме ожирения и слишком большой любви к комфортной жизни.

Итог: качественное, тщательно проработанное, документальное произведение о нашествии живых мертвецов, которое, прежде всего, будет интересно любителям "зомбятины".

1 2