4,3

"Todos los fuegos el fuego" (1966) ofrece ocho muestras rotundas de la plenitud creadora que alcanzan los cuentos de Cortazar. Desde la exasperada metafora de las relaciones humanas que es "La…
Издательство: Punto de Lectura

2 февраля 2023 г. 12:22

Очень приятная вещь, и очень приятное открытие в смысле автора.

Не покидает ощущение, что происходит что-то Линчевское. "Южное Шоссе" напомнило "Высотку", а читая "Инструкции для Джона Хауэлла" вообще невозможно не вспомнить Линча, особенно его "Шоссе в Никуда".

А как мне понравилась смена лица в "Сеньорите Коре"! Это же красота. Никакого перехода, кроме манеры речи, и всё понятно, и знаешь, что говорит другой.

Вообще обожаю магический реализм, и манеры магических реалистов и это умелое жонглирование мазками... В общем, я в восторге.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2023, спасибо за рекомендацию tsunaoshy . Очень моя вещь.

ISBN: 978-84-663-1994-2

Год издания: 2009

Язык: Испанский

Формат: 125x190
Paperback, 183 pages

Кураторы

2 февраля 2023 г. 12:22

Очень приятная вещь, и очень приятное открытие в смысле автора.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

6 марта 2019 г. 09:32

Очень необычные истории. С одной стороны, вполне себе жизненные, но в каждой – что-то такое, что чувствуешь, как «шерсть на спине дыбом становится». Мистика ли это или особенности восприятия героев, больное воображение или удивительные совпадения, игра случая или неодолимый Рок?

В любом случае, рассказы Кортасара цепляют, оставляют ощущение какой-то тайны, загадки. Заставляют вспомнить о том, жизнь – удивительна и порой непредсказуема, что мы зачастую относимся к ней так небрежно, воспринимая происходящее обыденно и поверхностно.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!