metamorphozka

13 февраля 2014 г. 15:16

Итак, вот и вторая часть осилена. Конечно, по сравнению с первой она уж очень сжатая. Думаю, у следящих за развитием любовной линии Короля Трэрга и Принцессы Айлани на лице отразилось явное неудовольствие от того, что как-то тут всё смято-сжато и вообще неинтересно :) Зато любителям военных баталий можно отвести душеньку всласть и поизучать тактические приёмы различных рас на Парне. Поскольку финал у книги достаточно открытый и вольный, логично предположить, что третья книга-таки увидит (рано или поздно) наш свет.

31 мая 2011 г. 14:42

Занимательная геополитика

Вторая часть о приключениях Принцессы-Белого Мага и Оркского Шамана оказалась на ⅖ меньше первой. Но, к сожалению, история не закончилась и придётся читать ещё и третью часть. Тот хрупкий интерес, который автор сумел привлечь первой частью, начинает испаряться. Сюжета здесь, как такового нет, лишь бесконечные батальные сцены (которые, к слову, не очень удались), да развитие любовной линии между главными героями. Придуманный мир трещит по швам, потому что он не живой. Автор набрал штампов и так, в режиме конструктора, попытался сождать некого голема. Всё это выглядит абсолютно картонно: от пафосных, на страницу, реплик героев в самый разгар какой-нибудь битвы до совершенно безликого "колорита". Всё это было бы довольно обычной книгой-однодневкой, даже не стоящей…

leninpark

18 апреля 2011 г. 22:11

Книга на порядок взрослее первой. Пересечение двух миров и одновременное их задействование пошло Тармашеву на пользу. Причем ему отлично удалось показать взгляд со стороны на нас самих: взгляд орков на расу людей, которые готовы ради спасения собственной жизни продать ближнего своего. По-моему данное сравнение получилось очень естественным, и от этого, очень сильным ходом. Так же с интересом буду ожидать развязки в "современном и постапокалиптическом" мире. Русских нет, есть лишь арабы и американцы, кто же в итоге будет мировым злом. P.S. молодцы, что сделали нормальную обложку.