Desde el exilio en Venezuela impuesto por el derrocamiento de su tio, el presidente Salvador Allende, y por la violencia que desde entonces ha cundido en su patria, Isabel Allende vuelve a escribir…
Издательство: Debolsillo

martishka

22 февраля 2024 г. 12:03

Альенде - живой классик, но я с ее книгами все еще на вы, знакома с несколькими - и тут подступала осторожно. На первый взгляд, семейная сага или любовный роман, но на деле - ужасающая история выживания в Чили в 70-х, когда режим Пиночета буквально уничтожает общество, разбивая на осколки все человеческое, не оставляя надежды. У персонажей романа есть выбор - бороться или бежать, но очевидно, что даже делать такой выбор суждено не многим.

ISBN: 950-07-0273-8

Год издания: 1984

Язык: Испанский

Лауреат: 1990 г.Книжная премия «Парящий орёл» (Книжная премия «Парящий орёл»)
Номинант: 1987 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Художественная литература)

martishka

22 февраля 2024 г. 12:03

25 июня 2023 г. 22:36

Сложная книга. Во всех отношениях сложная. События которые в ней описаны, всегда будут пугать похлеще психологических триллеров. Когда жизнь человека ничего не стоит, что с этим делать? Сопротивляться до конца или продолжать жить как ни в чем не бывало?

По своей структуре повествования книга ещё сложнее. Я ее и читала, и слушала, и у меня постоянно было ощущение того, что мне надо от нее отдохнуть. Нагромождение людей в книге просто огромное, а стиль изложения постоянно путал меня и я терялась в том, о ком вообще идет речь. Потому что описание одного и того же человека было преподнесено с нескольких точек зрения. И этого было много.

Мистическую линию сюжета - не поняла. Зачем? Такое сложное переплетение человеческих судеб с непростыми политическими реалиями, и на тебе "девочка-целитель".…

Подборки