4,5

Три повести известных чешских писателей (Яна Рыски - "Анечка из первого "А", Вацлава Чтвртека - "Франта и я", Эдуарда Петишки - "Серебрянное облако"), веселые и добрые - о первых днях в школе,о том,…
Издательство: Издательство: М.: Детская литература

Booksniffer

24 октября 2020 г. 11:46

Чехи оказались совсем для младшего школьного возраста. И хотя детские книги моё совсем уже не детское сознание обычно спокойно переваривает, на сей раз оно мне буркнуло, что вернуться в первый класс не мечтает. Тем не менее, ему пришлось немного потерпеть три раза.

Ян Рыска, Анечка из первого «А». Милая школьная история, немного удивляющая тем, что к первому классу дети не умеют читать, а взрослые ведут себя несколько схематично. Но, наверное, для семейного чтения повесть очень даже хороша.

Вацлав Чтвртек, Франта и Я. Дворовая история, которая довольно быстро начинает вращаться вокруг тем из классической книги «Четверга» «Трое нас и пёс из Петипас», только с более вредной девицей. «Трое нас» интереснее, «Франта» более лоскутный, прямолинейный и со странным концом, который можно назвать его…

Год издания: 1983

Переплет: ламинированный тверд.;
287 страниц.
Двуцветные иллюстрации Р. Вольского.

Возрастные ограничения: 6 — 12 лет

Booksniffer

24 октября 2020 г. 11:46

Yagmur

24 мая 2019 г. 20:38

В книгу входят три повести чешских писателей, из которых мне понравилась только про Анечку из первого "А". В ней есть атмосфера. Это не слащавая история о первокласснице, а эмоционально почти взрослое произведение, где есть родители со своим характером, плохой одноклассник, хорошая девочка, которая не всегда ведет себя хорошо. Одноклассник у меня прямо сильные эмоции вызывал - он действительно ведет себя гадко (пусть и не всегда). Если бы я оценивала книгу только по этой повести, поставила бы твердую пятерку.

Но, увы, в книге есть еще повесть о двух мальчиках, влюбленных в одну девочку (довольно скучная история без начала и конца) и повесть о мальчике с шизофренией воображаемым другом, которую пришлось дочитывать просто через силу.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!
Другие игры: Книжное государство.

Подборки