Журнал фантастики и футурологии.
Серия: Журнал "Если"
Издательство: Московские новости

ant_veronique

По моему скромному мнению

14 января 2023 г. 01:00

Эту повесть мне порекомендовала коллега как историю о слепом математике, которому слепота позволяет лучше, чем зрячему заниматься исследованиями в области многомерной неевклидовой геометрии, и как о слепом человеке, живущем полноценной жизнью и могущему самостоятельно противостоять врагам. В общем, на нее повесть произвела впечатление. На меня, к сожалению, нет. Хотя интересных моментов в ней много и заслуживающего внимания -- тоже. В этой повести намешано очень много всего: и геометрия в довольно большом количестве, и мироощущения слепого от рождения человека, и шпионские приключения в виде намеков, взаимной слежки, использования наркотических средств и непосредственной схватки, и любовь. И всё это в небольшой повести. Было ощущение, что автор пытается объять необъятное. Сюжет, на мой…

Страна мечты

стр. 90-91

стр. 92-94

«Завтра»

стр. 95-95

Обращение А. Черткова, редактора журнала "Интеркомъ" и А. Шалганова, редактора журнала "Если" к читателям

(анонс выхода "Интеркома" на страницах "Если" в 1995 году)

стр. 96-96

ISBN: 0136-0140

Год издания: 1994

Иллюстрации: Н. Бальжак, О. Васильева, О. Дунаевой, А. Жабинского, А. Михайлова, К. Рыбалко.
96 стр.
Тираж: 49000 экз.

Кураторы

ant_veronique

По моему скромному мнению

14 января 2023 г. 01:00

boservas

11 мая 2021 г. 12:43

4 Без психов космос не покорить...

Этот рассказ существует в четырех русских переводах, два переводчика - Лукаш и Багрянская - сохранили его оригинальное название, Сагалов решил, что лучше будет звучать "Капитан со сдвигом", а Полоцк выбрал самый немудреный вариант "Капитан Борк". В последнем переводе я и слушал это рассказ при "Погружении №2" а "Глубину", в исполнении Елены Федорив.

Конечно же, название "Капитан Бедлам" самое верное, ведь этой кличкой капитана Борка автор отправляет ассоциации читателя к знаменитой старейшей лондонской психушке, чье имя стало нарицательным. У слова "бедлам" есть два значения: первое - как раз психбольница вообще, второе - крайняя неразбериха и запущенность дел, кстати, сама легендарная больница в старые времена этим качеством тоже отличалась.

Так зачем же автору понадобилась такая…