Про трех китов и про многое другое

Про трех китов и про многое другое 3,7

В основу книги положены беседы композитора Д.Б.Кабалевского о музыке, которые он в течение ряда лет вел по радио. В книге показана связь музыки с жизнью, литературой, живописью.

Издательство: Детская литература. Москва

21 мая 2015 г. 15:59

Рассказы про музыку. Наверное, нужно очень хорошо знать произведения о которых говорится в книге. Тогда это будет интересно читать. Хотя некоторые истории увлекли и мне захотелось услышать те музыкальные пьесы.

lena_slav

3 августа 2014 г. 06:53

Книга была написана для того, чтобы познакомить детей с тремя китами, с которых начинается музыка, а также рассказать, как между собой связаны искусства (музыка и живопись, музыка и литература). Ничего особо познавательного лично для себя не вынесла, но для деток, думаю, некоторые главы были бы занимательны.

Toccata

24 апреля 2011 г. 17:11

Всем вам знаком этот знаменитый траурный марш. Но, может быть, не все знают, что сочинил его Шопен. И уж наверняка не все знают, что Шопен вовсе не предполагал, что марш этот будут играть на улицах и площадях духовые или симфонические оркестры. Ведь сочинил он этот марш как третью часть своей Второй сонаты для фортепьяно. А такие сочинения, как сонаты, предназначаются, как известно, для исполнения в не слишком больших, камерных концертных залах. <…> Впервые траурный марш Шопена вышел из стен концертного зала и прозвучал на печальной церемонии похорон – 30 октября 1849 года в Париже. Хоронили того, кто силой своего гения и глубиной своих патриотических чувств создал это бессмертное произведение… Хоронили великого польского музыканта – Фредерика Шопена…

В который раз убеждаюсь, что не надо…