4,3

This 1857 sequel to The Warden wryly chronicles the struggle for control of the English diocese of Barchester. The evangelical but not particularly competent new bishop is Dr. Proudie, who with his…
Серия: Oxford World's Classics
Цикл: Барсетширские хроники, книга №2
Издательство: Oxford University Press

SkazkiLisy

25 марта 2024 г. 23:32

5 Религиозные страсти

Очередную рецензию на классическую книгу хочется начать с фразы: и почему я так долго её откладывала?! Она казалась мне такой тяжеловесной, начало занудным и продираться через него совершенно не было никакого желания. Но стоило преодолеть небольшой барьер или дождаться более подходящего настроения, как я практически проглотила книгу. Следить за воинами благородных священников — одно удовольствие. К тому же книга не лишена юмора.

Всё начинается со смерти любимого всеми епископа города Барчестер. Но вместо ожидаемого архидьякона Грантли, сына покойного, место получает семья Прауди. Миссис Прауди, очень активная дама, настоящий злой гений, которая умудрилась настроить всех против своего семейства. Мистер Прауди выглядит очень беспомощно в попытках сделать что-то вопреки жене. И меня мучил…

ISBN: 978-0192834324

Год издания: 1998

Язык: Английский

Роман Антони Троллопа (1815-1882), известного английского писателя викторианской эпохи, посвящен жизни духовенства и продолжает галерею классических образов литературы английского Просвещения, созданных Филдингом, Голдсмитом, Стерном и другими. Высокое художественное мастерство, жизненность характеров и бытовых деталей, добродушный юмор и лукавая ирония по праву стяжали "Барчестерским башням" славу классического памятника английской литературы.

"Барчестерские башни" - роман, относящийся к раннему периоду творчества Троллопа. Он входит в цикл романов «Барчестерские хроники», объединенных общим местом действия - вымышленным графством Барчестер - и общими персонажами. Действующие лица этой комедии нравов - провинциальное дворянство всех мастей, духовенство всех рангов, адвокаты, клерки, врачи.

Троллопу дорога «гармония» этого патриархального мира, и он не столько бичует пороки, сколько иронизирует над человеческими слабостями. Конфликт в этом романе автор не доводит до трагической остроты, а находит в общем правдоподобное оптимистическое решение, и всякий раз восстанавливаемый покой символизирует прочность этого мира. Сюжет романа строится главным образом на соперничестве и интригах в борьбе за власть. Близкая кончина епископа Грантли, который в течение долгих лет правил епархией, и одновременное падение кабинета министров выводят из привычного равновесия общество Барчестера: всех волнует, какое правительство будет назначать нового епископа - консервативное или либеральное?

Если епископ умрет до падения старого кабинета, то уходящий в отставку премьер-министр успеет назначить новым епископом сына покойного, архидьякона Грантли. По воле всесильного случая епископский сан ускользает от доктора Грантли. Новым епископом назначен доктор Прауди, представляющий иное, либеральное течение в церкви, которое для консервативно настроенных священников Барчестера представляется почти что святотатством. Человек слабый и ничтожный, доктор Прауди находится под башмаком у жены, которая рьяно вмешивается в церковные дела. Именно с этой сюжетной линией связаны почти все комические эпизоды романа.

Однако миссис Прауди не единственная претендентка на епископскую власть. Капеллан нового епископа, некто Обадия Слоуп, прибывает в Барчестер с твердым намерением стать первым среди духовных особ города. Еще одна сюжетная линия связана с вдовой Элеонорой Болд, на которой решает жениться Слоуп, прибрав к рукам ее деньги. Ухаживания Слоупа осложнили отношения Элеоноры с доктором Эйрбином, бывшим профессором поэзии в Оксфорде, а ныне священником скромного прихода в Барчестерской епархии. История любви Эйрбина и Элеоноры показана Троллопом с большим психологическим мастерством.

Он прослеживает возникновение и развитие чувства во всех его оттенках, не нарушая законов жанра комедии нравов: показывает, как взаимный интерес и симпатии постепенно перерастают во влюбленность и, пройдя через испытания, становятся настоящей любовью. Слоуп с позором изгнан из города. Однако дух его не сломлен, и порок не наказан. Слоупы живучи, говорит Троллоп, и умеют хорошо приспосабливаться ко всяким обстоятельствам. Обадия Слоуп находит себе богатую вдову и «утешает» ее в горе. Более того, он приобретает славу одного из самых благочестивых служителей Божьих у весьма респектабельной части общества другого города.

Барчестерские хроники (мини–сериал 1982) Это экранизация первых двух хроник Барсетшира Энтони Троллопа, Страж" (1855) и "Башни Барчестера (1857)

Кураторы

SkazkiLisy

25 марта 2024 г. 23:32

5 Религиозные страсти

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

27 марта 2024 г. 17:37

5 "... в Барчестере не будет места праудианству, пока там властвует грантлианство." (с)

Впечатления: После настолько понравившегося мне "Смотрителя" я просто не могла не пойти читать "Барчестерские башни", чтобы узнать дальнейшую судьбу персонажей спустя 5 лет. К тому же опять всё неспокойно в Барчестере, интриги и заговоры процветают)))

А всё потому что правительство наконец разобралось с тем как должна управляться в соответствии с завещанием богадельня, но вернётся ли мистер Хардинг на свой прошлый пост не ясно. Увы, его старый друг епископ Грантли, скончался. И на его место назначили не архидьякона Грантли, которого все прочили на это место ибо он итак долгие годы управлял от имени отца епархией, но совершенно чужого человека. Более того, новый епископ Прауди со своей амбициозной женой миссис Прауди, вознамерившейся забрать всю власть в свои руки и не выпускать из-под…