3,9

Книга посвящена научно-техническому прогнозированию развития мировой космонавтики как комплексному проекту. Для формулирования сверхдолгосрочного прогноза используются экспертные методы…
Серия: Популярно о научном
Издательство: РТСофт

12 мая 2019 г. 13:21

Повторюсь, прогнозы - дело ненадежное и неблагодарное. Но всем, кто интересуется космонавтикой и ещё не читал эту книгу - настоятельно рекомендую.

Идея этой монографии, как признается патриарх отечественной космонавтики Борис Евсеевич Черток в своём четырёхтомнике мемуаров "Ракеты и люди", уходит корнями в далекое (по современным меркам) прошлое и отсылает нас к книге "Космическая эра. Прогнозы на 2001 год", в которой собраны избранные доклады с симпозиума, посвященному памяти Роберта Годдарда - одного из пионеров ракетной техники. И, надо сказать, что по сравнению с предшественницей, данная книга предлагает более скромный обзор перспектив до конца века. Скромный - не в смысле недостаточный, а скорее, реалистичный и уж точно не такой восторженный.

На эту книгу лично мне сложно писать…

ISBN: 978-5-903545-10-0

Год издания: 2010

Твёрдый переплёт, формат 70х100/16.
Тираж 1 000.
864 стр. + 48 стр. цветных илл.

12 мая 2019 г. 13:21

На эту книгу лично мне сложно писать…

num

20 апреля 2016 г. 23:21

4 Эволюция или революция? Перспективы космонавтики XXI века.

Государства — участники настоящего Договора, воодушевленные великими перспективами, открывающимися перед человечеством в результате проникновения человека в космос, признавая общую заинтересованность всего человечества в прогрессе исследования и использования космического пространства в мирных целях, полагая, что исследование и использование космического пространства должны быть направлены на благо всех народов, независимо от степени их экономического или научного развития … согласились о нижеследующем: Исследование и использование космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, осуществляются на благо и в интересах всех стран, независимо от степени их экономического или научного развития, и являются достоянием всего человечества. Космическое пространство, включая Луну…