4,3

В честь свадьбы лорда Баттервелла и девицы Фрей устраивается турнир, участвовать в котором планирует Дунк. Главный Приз турнира — драконье яйцо, которое Эйегон Недостойный подарил Баттервелу после того, как одарил троих его дочерей тремя бастардами. Это яйцо — одно из пяти, которые так и не высидела последняя из драконов во времена Эйегона Неудачливого. Каждое из 5-ти яиц досталось детям Эйегона.
Цикл: Песнь Льда и Огня, книга №6.3

2 марта 2023 г. 13:41

5 Спойлер

Большая часть событий «Таинственного рыцаря» закручена вокруг свадьбы лорда Батервелла и дочери лорда переправы Фрея.

Автор возвращается к атмосфере интриги, когда герой попадает в гущу не совсем понятных ему и часто неподконтрольных событий.

Дункан- в рамках этой повести, не играет самую большую и важную роль, он скорее пешка в большой политической игре и интригах.

В лучших традициях Мартина читателя до последнего держат в неведении относительно общей картины происходящего. Интерес постоянно подогревается с появлением таинственных личностей, блефом и обманом.

На сей раз Джордж Мартин предлагает нам настоящий детектив: замкнутое пространство, большой ассортимент персонажей. Это наверное единственный плюс произведения: неособо заметно развитие персонажей, Дунк все такой же наивный…

Форма: повесть

Оригинальное название: The Mystery Knight

Дата написания: 2010

Первая публикация: 2010

Перевод: BaraTheon, Duncan

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2012 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора)

Кураторы

2 марта 2023 г. 13:41

5 Спойлер

xnaivx

7 августа 2017 г. 10:51

Офигенная трилогия (Hedge Knigt, Sworn Sword, Mystery Knight)! Прочитал с огромным удовольствием! Билет в один конец в мир Вестероса для всех ожидающих следующий том Мартина. В этот мир уходишь с головой и после прочтения лишь остается надеяться на то что автор успеет написать ещё. Человек умеет мастерски скрестить романтику рыцарского романа 19-го века с псевдоисторической достоверностью и глубиной исторических романов 20-го века и натурализмом 21-го. Хочу больше таких новелл!