Питер Акройд - Исаак Ньютон. Биография

Исаак Ньютон. Биография 4
Книги поэта и прозаика англичанина Питера Акройда (р. 1949) популярны во всем мире. Он – автор более четырех десятков книг. Значительное место в его творчестве занимают биографии, а один из любимых героев писателя – великий Исаак Ньютон, мыслитель, физик, астроном и математик, чей вклад в естествознание переоценить просто невозможно. «Я пытаюсь придумать новый вид биографии, взглянуть на историю под другим углом зрения», – признавался Акройд в одном из своих интервью.
Рассказывая о Ньютоне, Акройд создает образ истинного ученого, человека противоречивого, честолюбивого, но при этом безгранично преданного Науке. Человека, вся жизнь…
Серия: Отдельные проекты
Цикл: Ackroyd's Brief Lives, книга №3
Издательство: КоЛибри

Champiritas

Der Wind, der Wind, das himmlische Kind

3 января 2022 г. 21:09

4.5 Учёный, профессор, волшебник...

Не знаю, как бы долго я ещё не брала биографию Ньютона, если бы не эта книга. Взялась я за неё только потому что её написал Акройд. С его работы о Шекспире, прочитанной мной вот недавно, я поняла – это любовь! Дальше «Тюдоры», период, который хорошо известен, но и с этой книгой не удалось заскучать. Есть даровитые авторы, которые могут написать о чём угодно, даже о стрижке овец, и это будет интересно, Питер Акройд как раз из таких.

Как в книге о Шекспире, где романтический флёр профессии актёра и драматурга развеивается достаточно прагматичным образом, так и Ньютон из затворника превращается в открытого для публики человека (о том, что он не был закрытым можно судить и по количеству портретов, написанных с него, в книге их много), знающего цену деньгам, хоть и был он таким не всегда.

Я…

Ньютон — Питер Акройд, документальное произведение

Перевод: Капанадзе А.

ISBN: 978-5-389-01754-2

Год издания: 2011

Champiritas

Der Wind, der Wind, das himmlische Kind

3 января 2022 г. 21:09

4.5 Учёный, профессор, волшебник...

Я…

20 апреля 2022 г. 18:35

5 Легкий слог

понравилось, что простым, но интересным языком автор рассказал всю жизнь. никогда не интересовалась Ньютоном, очень познавательно. книга читается легко, за два вечера