Собрание сочинений в 4 томах. Том 4. Стена. Рассказы. Пьесы (сборник)

Кобо Абэ

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

21 октября 2022 г. 12:59

Кобо Абэ рисует картину: зима, сугробы, деревня в горах. Давно уже идет война, люди уже привыкли, живут, стоят планы. Перед нами старик полицейский, он неторопливо думает о будущем, как женится на вдовушке, как вернется его сын, как они заживут прекрасно и замечательно. А рядом проходят учения молодых солдат в условиях зимы. Один солдат теряется, вся деревня предупреждена: дезертиру помогать нельзя, иначе сам окажешься виноват. Тяжелейшая концовка, по-японски, легкими мазками, но мы видим горе, тяжесть забот и ужас происходящего.

9 августа 2022 г. 07:42

1 Приключения идиота

Если вам так же, как и мне, почти физически больно следить за тем, как полнейшему идиоту доверяют роль главного героя и он заполняет страницы книги своими злоключениями, в основной своей массе вызванные тем фактом, что он полнейший идиот, - вам не понравится читать этот рассказ.
И да, концовки тоже не дождётесь, потому что автор, создав идиота героя, завел его в тупик и не сумел оттуда вывести, да так в тупике и бросил.

28 июля 2022 г. 06:21

1 А чё, так можно было?

Это небольшая бессмысленная зарисовка, в будущем ставшая куском "Сожжённой карты". Причем абсолютно ненужным, ничего не добавляющим книге и сюжету куском, который грубо впихнут туда непонятно зачем. А я, когда читала "Сожжённую карту", всё ломала голову, откуда там появилась глава, где герой якобы потерял память и сначала боялся подойти к дому за поворотом, а потом сидел в кафе и перебирал свои шмотки, силясь вспомнить своё имя. Ну совсем эта сцена не клеилась в повествование, она появилась словно ниоткуда и без каких-либо последствий испарилась. Теперь понятно.
Я не люблю таких монстров Франкенштейна, сшитых из рандомных кусков, которые писались в разное время, под разное настроение и по разным поводам. Такое чувство, что автор, как бедный старьевщик, ничего не выбрасывает и всякой…

10 августа 2022 г. 05:33

0.5

Пьеса состряпана из короткой зарисовки "Смерть, к которой он непричастен". Я уже перестала удивляться тому, что господин Абэ ничтоже сумняшеся использует свои же собственные идеи для вторичного производства литературного продукта, поэтому не буду сильно бомбить. Не у всех писателей, по-видимому, есть профессиональная интуиция, подсказывающая, что придуманная ими идея слишком сырая и требует доработки. Господин Абэ, натолкнувшись на более-менее любопытную - как ему кажется - идею, сначала выпускал её в печать, а потом приступал к допиливанию нужных контуров. Я не могу знать, в чем была его проблема - ему нужны были деньги, или сроки сдачи рукописей поджимали, или он действительно не разбирался в том, чем готовый творческий продукт отличается от черновых набросков.

Но я твердо уверена в…

31 июля 2022 г. 04:52

Более короткая версия "Совсем как человека", без лишних, удлиняющие повествование деталей, затянутых диалогов и идиотского финала с зайцем Франкенштейна, за которым так любит погоняться господин Абэ. Хотя, конечно, я уже начинаю уставать от самоповторов. Безотходное производство, что называется. Начинаю скучать по Азимову.

29 июля 2022 г. 07:18

3 Концовка подкачала

Я до последнего надеялась, что хозяин из всей братии окажется самым хитрым и расчётливым. Но нет, его и правда одурачили, как котенка. В финале все начинают вести себя неестественно и забавная история превращается в какой-то вымученный фарс с невнятным посылом.

24 июля 2022 г. 06:16

0.5

Похоже на бездарный фанфик от 13-летнего мамкиного монархиста. Я так понимаю, демократия в сговоре с культурной революцией убили любимого щенка господин Абэ, и он из мести выкатил эту убогую пародию на современное ему общество. Ему очень не нравится, что меньшинству приходится подстраиваться под большинство, а женщины перестали мыть посуду и помалкивать. При царе-батюшке лучше жили.
Очень характерное творческое извержение для человека-одиночки, ненавидящего людей, но при этом обитающего среди них и желающего пользоваться преимуществами цивилизованного устройства общества. Главный герой презирает своих соседей и брезгует общаться с ними, но как только у него возникает проблема, бежит к ним за помощью и - кто бы подумал! - уповает на поддержку большинства, потому что в одиночку справиться…

5 марта 2022 г. 19:34

Жуткая, абсурдная и одновременно по какой-то причине близкая, понятная история об одиночестве человека в современном мире, его слабости в противостоянии с мнением и целями большинства. Хотя её можно рассматривать и как картину буржуазно-демократической идеологии, усилившей своё влияние на умы японского народа после Второй мировой войны возвышенными словами о благе каждого, первостепенности его интересов для общества, что, разумеется, не отвечало действительности. Даже то, что новелла была написана в 1951 году, то есть более полувека назад, лишний раз подчёркивает талант Кобо Абэ как писателя-пророка, показавшего, что ждёт его читателя в будущем, если не остановить процесс разложения подлинных ценностей и дезориентации личности. Пусть и в присущей ему абстрактной, несколько жёсткой…

8 апреля 2021 г. 22:40

3 Стена растёт

Преступление Кармы с

Заимствование, зародышиБез кармана

Барсук на башне -Рысканье искания
Кокон - ящики прочий бред пока библейскийНадуманный.
С раннего Кобо не начинать читать
Барсук не утащил ящик кенгуру в пескахПервую женщину написал(списал) красиво.