Собрание сочинений в 4 томах. Том 4. Стена. Рассказы. Пьесы (сборник)

Кобо Абэ

В настоящем томе собрания сочинений всемирно известного японского прозаика и драматурга Кобо Абэ (1924 - 1993) представлена повесть "Стена" - самое оригинальное по своей композиции произведение…
Серия: Ex Libris
Издательство: Симпозиум

26 апреля 2023 г. 07:49

3 Один среди людей

К сожалению, какой-либо адекватной аннотации к этому сборнику видимо не существует. Так, во всех известных мне изданиях в качестве аннотации используется цитата Борхеса о том, что прочитанные книги делают людей счастливее.

Не буду пытаться пересказывать сюжет скомпонованных в этом сборнике рассказов и пьес, поскольку по большей части их сюжеты фантастичны, абсурдны и не имеют событийной концовки. Так, обычно герои попадают в нестандартную ситуацию, а дальше история продолжается в лучших традициях Кафки.

При этом, все рассказы данного сборника определяет одна общая тема – одиночество. Герой может являться полноценным членом общества, ходить на работу, иметь социальные связи, однако, в какой-то момент он будет вынужден выпутываться из сложившейся критической ситуации в одиночку.

Стоит…

Перевод: В. Гривнин

стр. 252-260

Посланец, рассказ

стр. 261-276

Смерть, к которой он непричастен, рассказ

стр. 277-301

Год издания: 1998

Том: 4 из 4

Тираж: 6000 экз.
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 560

26 апреля 2023 г. 07:49

3 Один среди людей

Стоит…

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

21 октября 2022 г. 12:59

Кобо Абэ рисует картину: зима, сугробы, деревня в горах. Давно уже идет война, люди уже привыкли, живут, стоят планы. Перед нами старик полицейский, он неторопливо думает о будущем, как женится на вдовушке, как вернется его сын, как они заживут прекрасно и замечательно. А рядом проходят учения молодых солдат в условиях зимы. Один солдат теряется, вся деревня предупреждена: дезертиру помогать нельзя, иначе сам окажешься виноват. Тяжелейшая концовка, по-японски, легкими мазками, но мы видим горе, тяжесть забот и ужас происходящего.