Собрание сочинений в 4 томах. Том 3. Тайное свидание. Вошедшие в ковчег (сборник)

Кобо Абэ

26 августа 2023 г. 17:03

Главный герой, готовый отзываться на Крота, или даже Свинью, ищет людей, достойных с ним пережить конец света. В рамках повествования будет две основные локации: в первой будут найдены «достойные», в каком-то смысле сами навязавшиеся, а во второй знакомство (открытие тайн) и приключения (злоключения) в самом ковчеге. Ожидаются конфликты отцов и детей, а также борьба за власть, при этом гг окажется в неприятной щекотливой ситуации, похожей на винни-пуховскую, в то время как антагонистам понадобится то же самое устройство. Будет момент, напомнивший финал "Женщины в песках". Из интересного было узнать, что слово "сакура" омонимично "зазывале", как подставному покупателю. Ещё из фактов (не знаю, насколько правдивых):

Я положил рацию обратно в шкаф. Женщина спросила: — А что значит «тонкетч»?…

21 июля 2022 г. 05:45

5 Это не ковчег, это паноптикум

Шедевральная книга, мне безумно понравилось! Пожалуй, она достойна встать на одну с полку с "Женщиной в песках". Герои этой книги абсолютно мерзотны и отвратительны, все до единого! Главный герой - эталон мразотности, та самая незаметная, тихая тварь, которая ходит рядом тенью и замышляет всякое, только дай ей шанс получить над тобой власть - и она покажет себя во всей "красе". И благодаря этому за ним так интересно следить - просто не предполагаешь, что эта тварь вычудит в следующую минуту.
Сюжет потрясающий. Несколько раз по ходу повествования я решала, что всё - я разгадала персонажей и идею, дальше всё пойдёт по накатанной, и - бах! - меня бил по темечку очередной вот-это-поворот.
10 из 10, на кончиках пальцев, как говорится.

11 января 2012 г. 15:10

В качестве недавнего примера жеребец рассказал случай, приключившийся с одним больным. Мужчина средних лет стоял на остановке и ждал автобуса, мимо проезжала на велосипеде девушка: одна рука на руле, в другой - прозрачный полиэтиленовый пакет, а в нем штук пятьдесят яиц. Она, наверно, была новичком и ехала неуверенно. Навстречу ей несся тяжелый грузовик, сзади ее обгонял другой. Поравнявшись, они бы заняли всю проезжую часть. Мужчина рассчитал на глазок, что встретятся они именно в той точке, где находится велосипедистка. Он живо представил себе, как девушка выворачивает велосипед прямо на телеграфный столб и пакет ее ударяется о стену дома. Пятьдесят яиц разом разбиваются, превращаясь в комок желтой слизи. Ему стало дурно, и, опустившись…

metrika

25 апреля 2011 г. 20:26

Прослушала "Вошедшие в ковчег". Очень двойственное впечатление. Сильно, но неуютно. Может быть дело в том, что для меня это довольно необычная литература. Но мне кажется, что это все-таки особенность Кобо Абэ. Давным-давно прочла "Женщина в песках" и было почти такое же ощущение. Правда, мне тогда показалось все мрачно-премрачно и я дала себе слово больше такого не читать. И не читала. Сейчас не мрачно (думаю, и тогда меня подавила не столько мрачность, сколько необычность и сила). Проблематика кажется немного устаревшей, относящейся к 70-80-м прошлого века, но тема-то вечная.

nicka

17 июня 2009 г. 21:37

Я буквально изнасиловала себя, чтоб дослушать это до конца. Сказать, что разочарована - не сказать ничего. Меня как будто окунули головой в унитаз, про который повествуется в книге. Я еле сдерживалась, когда слушала о том, как "я ударил женщину по заду, она не отреагировала", "у нее задралась юбка, я наблюдал, стоя одной ногой в унитазе". Не, не, не, Дэвид Блейн. Ребят, это бред. Что унитаз, что ковчег, что эта женщина, что продавец насекомых, все это брееееед.