Томас Гарди - В краю лесов
В краю лесов 4,3

Роман "В краю лесов" Томас Гарди писал немногим более года - с ноября до февраля 1887 года.
Роман переносит читателя в самую глубину сельской Англии. Деревушка Малый Хинток - место действия романа - так мала, что в чаще лесного края ее даже трудно найти, но именно здесь разыгрываются трагедии "истинно софокловского величия". Причина этих трагедий - столкновение естественных человеческих характеров, сохранившихся в заповедной глуши сельской Англии.
Цикл: Романы характера и среды, книга №5
Издательство: Художественная литература

FuschettoStoriettes

Совсем не Эксперт

20 января 2021 г. 22:16

3.5 Муж и жена - одна сатана.

От одной жены ушел муж. Вернулся через двадцать четыре года. Пришел — дело к вечеру было, видит — жена сидит возле очага, отдыхает. Он по другую руку сел. «Ну что, какие новости?» — спрашивает жена. — «А никаких, — отвечает муж, — а у тебя что?» — «Тоже ничего. Вот только дочь от второго мужа месяц назад замуж вышла. А сама я уже год как вдова». — «У-гу, — отвечает муж, — а еще что?» — «А больше ничего», — говорит жена. Пришли соседи и видят: сидят они — один слева от очага, другой справа и спят, сердечные, так что пушкой не добудишься.

Это был очень краткий пересказ сюжета от самого автора.
Ну а если серьезно, то данное произведение отличный экземпляр классики конца 19 века, довольно смелый на тот момент времени, затрагивающий проблемы брака и развода, гендерного неравенства, а также…

В краю лесов — Томас Гарди, роман
Перевод: М. Литвинова, А. Сергеев

Год издания: 1973

Том: 8 из 8

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
Страниц: 352 стр.

В краю лесов/The Woodlanders
год - 1997
страна - Великобритания
слоган - «A timeless tale of passion and desire»
В главных ролях:
Уолтер Спэрроу

FuschettoStoriettes

Совсем не Эксперт

20 января 2021 г. 22:16

3.5 Муж и жена - одна сатана.

Это был очень краткий пересказ сюжета от самого автора.

Alevtina_Varava

17 сентября 2020 г. 00:50

Чудесно написано. Вроде бы любовный роман в чистом виде, да не совсем. Скорее тут история о борьбе классовых предрассудков в сердцах и головах людей. Казалось бы, все напыщенные и все гиперболизировано, а еще проблемы с серым цветом. Но это как-то не мешает. Герои живые, они не раздражают - и не то, чтобы вызывают сочувствие, никто. Но за ними интересно наблюдать. А книгу - эстетически приятно читать. Она отличная. В копилку к классике, причиняющей удовольствие интеллекту и вкусу) Рекомендую.

А на эпизоде с капканом даже что-то йокало. Как будто экшен-экшен.

И ещё герои отражают типажи. Отец - узколобого, но неплохого торговца. Грэйс - девушке, зависшей между слоями общества в вечной невесомости. Лесник - свою нишу, хорошего парня в грязных сапогах, которому и правда стоило так…