27 марта 2024 г. 23:29

5 Упоительное чтение

Это восторг. Прочитала так быстро, как только могла, что даже не ожидала. Это моя любовь. Читала и думала - пусть это никогда не заканчивается. Если бы могла, читала бы её сутками напролёт. Закрывала бы книгу и начинала сначала. По счастью есть ещё сборник рассказов из этого же мира, наслажусь им.

Один из главных персонажей - мистер Норрелл, волшебник, до одури боящийся других волшебников, и предпочитающий провести всю свою жизнь наедине с книгами. Но в этой его счастливой жизни его неожиданно находит целая толпа волшебников-теоретиков с целью увидеть настоящую магию. И тут в Норрелле просыпается огонёк: "А не пришло ли время возродить в Англии волшебство?". Но для этого понадобиться всего один волшебник, поэтому Норрелл быстро избавляется от остальных. И начинает он свой путь возвращения…

29 марта 2024 г. 16:30

Как часто вам попадаются книги о магии? Я сталкиваюсь с ними довольно часто, но вот таких книг я не встречала давно.

Роман с самого начала увлекает в круговорот персонажей, событий и волшебства. Все очень красочно, ты буквально пропадаешь там. Пока не начинаешь чувствовать горечь. И тут до тебя начинает доходить, что эта сказка, кроме как мрачной, иной быть не может - все те красочные замки, построенные в голове с первых страниц, потихоньку меркнут, разваливаются, они прямо на глазах превращаются в руины с гнетущей атмосферой вокруг.

Сказка обернулась ужасом.

До этого дня он не чувствовал, что магия отдаляет его от остальных людей. Теперь все стало иначе. Он пережил жуткое ощущение — мир словно стал старше, и все лучшее, что в нем было — смех, любовь и наивное неведение — безвозвратно…

29 марта 2024 г. 13:22

Слишком затянуто. Кажется если убрать значительный кусок из середины книга бы нисколько не потеряла.
А вот концовка была очень динамичной. Мне даже не хватило немного более подробного описания что же стало с героями. Все как то очень быстро.

27 февраля 2024 г. 11:05

4 Плотно

Дочитал книжку Сюзанны Кларк "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл".

Читал долго. Потому что вот есть книжки лёгкие, как семечки. Щёлкаешь без остановки, покуда не закончатся. Встаёшь, отряхиваешься, и дальше идёшь. Можешь и на ходу щёлкать.

А есть такие монументальные и неспешные книги, которые почитать это не шутки шутить, это головой работать надо. С устатку и не сядешь за них. Потому что если нет сил напрячь мозг и усваивать долгие протяжные описания, то взгляд будет скользить по поверхности, а мыслями ты будешь размышлять о том, как надо было в детстве на ту подколку от друга ответить, и что надо будет завтра в магазине купить...А? Что? Как уже страница закончилась? А про что на ней рассказывалось? Не помню.

В лёгкой книжке предложения короткие. Тезисы чёткие.

"Я выхватил топор и ловким…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

22 ноября 2023 г. 16:55

3.5 Магия непрощающая

Когда-то в Англии процветала магия, но те времена давно миновали. Теперь волшебство - занятие сугубо теоретическое, а "практика" - удел шарлатанов и ярмарочных фокусников. Казалось бы, магическая эпоха ушла безвозвратно, но неожиданно появляется тот, кто считает своим предназначением возродить былое великолепие английских волшебников.

Главные недостатки книги: её объем и динамика. Произведение невероятно растянуто и изобилует бытовыми сценами или эпизодами чересчур детально расписанными. Это должно способствовать погружению в историю, и поначалу так и происходит, но затем начинает откровенно утомлять и заставляет скучать в ожидании хоть каких-нибудь событий. Даже самые напряженные моменты теряют свою динамику из-за чрезмерной детализации. Вместе с тем нет ощущения, что через книгу…

26 января 2024 г. 13:27

5 Полагаю, что волшебник может, но джентльмен не станет.

Буквально несколько дней назад я закончил читать эту книгу Сюзанны Кларк. Читать я ее начал еще аж 2022 году, но, как ни странно, столь долгое чтение связанно было не с тем, что книга мне не понравилась, а ровно наоборот - с первых же строк я понял, что это настоящий колосс в английской литературе! Мне настолько понравился язык автора, что я решил, что читать я книгу буду только в том самом настроении, когда сам также буду ощущать настроение викторианской Англии, пропитанное древней магией волшебной страны Фей и эльфов, ее населяющих. Это невероятно красивый роман, реалистичный и в то же время мистический, с подлинно английской иронией. Я читал его в электронной книге, но понимал, что точно хочу в бумаге! И книга эта должна будет стоять на самом видном месте моей библиотеки.

"- Можно ли…

1 марта 2024 г. 15:18

Мне понадобилась очень и очень много терпения чтобы дочитать книгу. Причем ближе к концу я читала уже наискосок. Очень много воды которая просто льется рекой. Много чего можно было объяснить в двух предложениях а не расписывать на две страницы. Многое можно просто выкинуть поскольку на сюжет оно не влияет. Как итог- событий не много и они размазаны тонким слоем на большом объеме текста.

31 марта 2024 г. 21:34

0 Это не я имею машину, это машина имеет меня)

Я присоединяюсь к тем кому книга не понравилась. Не буду оригинальной, в негативных отзывах все об этом пишут, книга затянутая, сюжет невнятный, большая часть книги нереально занудная, читается тяжело и ни в какую не хочет заканчиваться. Между героями нет серьёзного конфликта, злодей вообще сам по себе и большую часть книги о его существовании никто не догадывается, а его низвержение происходит в результате случайности. Волшебник не замечает вокруг себя ничего волшебного или странного. И вообще, несмотря на то что читала её целую вечность похоже забуду её очень быстро. Сомневаюсь, что возьмусь читать что-то ещё у Кларк, мне и этой более чем хватило.

26 января 2024 г. 20:58

5 Настоящая магия!

ВАУ! Это было волшебно!

Самое заметное в "Джонатане Стрендже и мистере Норреле" это внушительный объем и витиеватое повествование. Меня они отпугивали от чтения больше года. Но как я рада, что опасения не оправдались!

Книга встречает обилием сносок, размеренным темпом, кучей имен, дат и названий. Я была готова продираться через сложные пространные описания и мудреный лор. Однако при чтении никаких сложностей не ощущается. Мир Сюзанны Кларк действительно подробный, но он выполнен мастерски и пленяет мгновенно.

Здесь все на своих местах. Каждый персонаж обстоятельно представлен, каждое размышление о магии приправлено историческим (и фантастическим!) комментарием. Это грандиозная писательская работа. Не представляю, каких трудов Сюзанне Кларк стоило сделать фантазию такой естественной. Вначале…