6 ноября 2017 г. 12:19

Собственно, мне скучно стало с самых первых страниц. Я так мечтала почитать эту книгу, мне-то думалось, что это что-то серьёзное, научное, с обоснованиями и ссылками на исследования, ну вроде "Коллективное сознание" Уоттса, а тут ну такая вода... Это просто непрофессиональный, любительский доклад. Началось всё тупо с перечисления видов существ в фантастике с просто дичайшими спойлерами самых важных моментов произведений и даже концовок. Ну а когда, извините, биолог написал "Кровь - жидкость мистическая", я с лёгкой душой поставила на книге крест и просто пролистала, думая о том, за какое произведение теперь взяться. А потому что тратить время на эту пустую белиберду нет никакого смысла, книгу писал просто любитель и читатель фантастики, но никак не учёный.

19 января 2016 г. 17:16

Долго думала, какую оценку поставить книге и решила остаться в нейтралитете.

В целом, идея как минимум оригинальна для меня, и автор даже смогла не скатиться в "скучную" науку, когда говорила собственно о биологии (хотя биолог во мне временами бухтел, но это личные взгляды на некоторые аспекты)).

Весьма сильно подкачал текст. Я понимаю, что книга была составлена из статей, и вот тут-то и нужно было бы неплохо потрудиться и автору, и редактору. Слишком много повторов и отсылок к одному и тому же. Первые две части практически не отличаются.

Я значительно обогатила своё знание об отечественное фантастике. Раньше обходила стороной наших фантастов, но теперь готова дать им шанс. Но в целом я могу понять недовольство читающих на количество спойлеров на страницу текста.

Но всё же мне скорее…

Forane

12 декабря 2014 г. 17:29

Довольно интересная и ненапряжная книга. Особенное любопытство вызывают несколько первых статей. Они заставили задуматься над некоторыми вещами в мире фантастики, над которые я даже не обращала внимание. В книге упоминается множество фантастических рассказов/повестей, реже книг, которые я взяла себе на пометку, чтобы прочесть в будущем. К некоторому моему сожалению, кажется, все эти произведения написаны до 2004 года. Так что информацию о новинках придется поискать где-нибудь еще. Если у вас найдется пара свободных часов, а под рукой не окажется книги, которую вы давно хотите почитать, возьмите этот сборник.

Прочитано в рамках Книжного путешествия

Ofegenia

8 января 2012 г. 01:21

Это не цельная книги, нет, так ― куцый сборник разных статей автора, так и не собранных в единое повествование. Когда читаешь ― скачешь по этим статьям, как горный козел по скалистым выступам, порой не понимая, откуда идешь и к чему приходишь. Самое прекрасное на мой взгляд в том, что они пересекаются: какое удовольствие читать одно и то же в одной и той же книге по два, а то и три раза! (Повторение ― мать учения же!).

Не спорю, статьи сами по себе весьма и весьма достойные, написанные хорошим языком, рассчитанные на широкий круг читателей, автор высказывает интереснейшие идеи со своей нестандартной точки зрения "биолога" (коим автор, насколько я знаю, уже много лет не является), но... На книгу тут даже не хватает материала: автору пришлось приводить чужие рецензии, чтобы увеличить…

SomSom

11 ноября 2011 г. 13:01

Я наткнулась на этот сборник статей совершенно случайно, и встреча наша была счастливой. Первая часть книги Марии Галиной посвящена, как и следует из названия, исследованию фантастических текстов с точки зрения биологии, что само по себе увлекательно. Но все не так просто. Под предлогом разбора внешнего вида инопланетян, возможности сосуществования двух разумных видов на одной территории, гипотетических отношений человечества и внеземной расы, Галина рассуждает о вполне земных вещах: склонности человека к агрессии, его недальновидности и ксенофобии. Никого не осуждая, автор показывает многие неприглядные черты homo sapiens и объясняет их с научной точки зрения. На вооружении у Галиной весь корпус естественных наук: от палеонтологии до генетики. И упор в книге все-таки не на…