4,6

Книга о жизни в концлагере Дахау в последний год Второй Мировой войны.
Издательство: Прогресс

13 ноября 2023 г. 17:12

5 «Многое стёрла проклятая война из памяти, но есть вещи, которые не забудутся никогда»

Воспоминания бельгийского музыканта, участника Сопротивления, о "местах своей молодости", начиная с марта 1944 года. Антверпенская тюрьма на Бегейненстраат, каторжная тюрьма Байрет в Германии и Дахау.
Книга небольшая и, несмотря на все ужасы, читается легко, написана простым языком.
Тем, кто читает такие книги, думаю, будет интересно. Может даже кто-то найдёт для себя новые исторические факты. Мне было интересно почитать про "деятельность" доктора Зигмунда Рашера, хотя он был в первую очередь нацистом, а потом уже врачом.
Отдельно стоит отметить стойкость, силу воли, жажду жизни узников лагерей. Их заботу друг о друге, сплочённость, братство

Это было в Дахау

Перевод: Любовь Шечкова

Год издания: 1976

Формат издания 107х165 мм (малый формат)
Количество страниц 224

Кураторы

13 ноября 2023 г. 17:12

28 ноября 2022 г. 19:46

5 Обязательна к прочтению

Прочитала её не один раз. Первый раз в 16 лет, следующий в более осознаном возрасте. И каждый раз роман раскрывается по новому. Не смотря на всю эмоциональную тяжесть, книга живая и дышит отчаяным желанием жить.