raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

9 марта 2016 г. 00:07

3 В чёрном-чёрном городе чёрный-чёрный менеджер...

"Черная книга менеджера". Вы о ней слышали? Я слышала и довольно часто. По крайней мере, до того, как прочитала. Иначе и читать не стала бы, наверно, ведь я не менеджер.

Это не книга даже, а скорее брошюра. Есть ли у вас время поговорить о Боге, то есть о менеджерстве?

Чёрная, злобная книга. Окей. Наболело, понятно. Но всё-таки, зачем столько мата?! Неужели без мата на Руси ничего не делается? Всё стоит, ничего не движется? И хоть бы грамматические ошибки вычитали перед тем, как в свободное плаванье книгу отправлять. Коллега Орлов, коллега Панкратов, ну профессионалами же себя зовёте...

Тем не менее, мысли хорошие, по существу. Прочесть, позлиться на авторов, отставить сопли и дальше пилить в светлое будущее!

Рецензию писать не хотелось, но надо было, ибо "Несказанные речи" зовут!

17 марта 2016 г. 17:30

4 Краткость - сестра таланта

Хорошо, что книга короткая. Минимум воды, максимум нецензурной лексики и цинизма. Плюс показано все без соплей, помогает понять, что с окончанием ВУЗа перестаешь быть, как выразился Слава, "тепличным растением". Перед "черной книгой" рекомендую прочесть "45 татуировок" Батырева - это и есть белая книга менеджера - с культурной, цензурной речью, примерами и точными рекомендациями.

3 февраля 2016 г. 23:48

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно (с)

Надеюсь, читателей не запутал стиль этой книги-не книги, и они разглядели за ним сконцентрированную суть, которая размазана по куче книг в модных обложках стоимостью овер 1к каждая. Над написанным можно и посмеяться, я тоже посмеялась. Но на некоторых местах почти плакала, потому что это были цитаты знакомых мне топов из сферы ПМ. Но им бы эта книга не помогла. На мой личный вкус: до таких вещей можно дойти только самостоятельно. Думаю, правильнее всего будет назвать ее тестом - адекватный ли ты ПМ. Если ты понял суть и посмеялся - ура, жить можно. Если посмеялся, но не понял, над чем, или вообще не понял, какое отношение эта похабщина имеет к делу - то пациент скорее мертв, чем жив.

9 февраля 2014 г. 01:25

Было чертовски приятно провести это время с книгой - буквально, может, час или около того, текст короткий, живой и да, с ненормативной лексикой, которая в данном случае может не понравиться только абсолютным жлобам. Не могу сказать, что почерпнул для себя много нового - но, еще раз, читать за счет юмора было приятно и весело - основы руководства проектами в чистом виде:)

18 июля 2013 г. 17:06

Выплеск эмоций, оформленный в виде наставлений йуному менеджеру. Менеджерам, которые в отрасли не первый год, будет просто забавно почитать. Кому-то, кто только начинает свой путь на месте ПМа может оказаться полезным.

Книжка совсем коротенькая, мысли в целом правильные.

18 июня 2013 г. 17:43

Хорошая книга и наличие нецензурной лексики лишь показывает реальные удивления и проблемы в сфере ИТ. Описано очень много типичных менеджерских ошибок. Думаю такие книги надо выдавать при поступлении на работу в ИТ компанию, чтобы все понимали за чей счет они работают и создание проблем не решит эти-же проблемы.

Понравилась книга, читается легко и быстро.

14 апреля 2011 г. 17:55

Легко писать от себя, сложно - для читателей.

Книга написана от себя. Отличный набор впечатлений, полезных фактов и просто наблюдений о проектной деятельности в IT индустрии. Вопрос - кому они нужны? Без сомнения, всё это очень полезно начинающему IT менеджеру, особенно - перешедшему из не PM-сферы, но ни структуры, ни языка, ни объяснений в книге не найти - зато обретается достаточно мата и обрывочных "плевков" мыслями.

Зато, книгу приятно читать бывалым менеджерам - убогого стиля уже не замечаешь, зато радостно улыбаешься копиям своих мыслей и выводов. Но - ни пользы, не интереса.

В итоге, получилось повествование ни для кого - одни не поймут, другие не оценят. Зато оно есть - и пусть будет.

8 августа 2020 г. 19:23

почти то, что ждешь от обучающих книг - короткий конспект информации разбитый по темам. хотя в тоже время попытка общения автора с читателем добавила воды

25 ноября 2022 г. 20:27

Прочтение этой книги помогает мне каждый раз, когда попадаю духом. Кратко и ёмко написано.