4,7

Великая сага о Гражданской войне в США и о судьбе своенравной и готовой идти по головам Скарлетт О'Хара была впервые опубликована 70 лет назад и не устаревает по сей день. "Унесенные ветром" -…
Серия: Pocket Book
Издательство: Эксмо

17 марта 2024 г. 09:24

Вот и я закончил читать эту книгу! Чтение было очень захватывающе, я проживал все неприятности вместе с героями. Книга просто бомба! Реально! Но я сейчас всё расскажу, постараюсь быть кратким и понятным; поэтому присаживатейсь и пристёгивайтесь)

Я давно хотел прочитать эту книгу, но добрался только сейчас... Мне уже давно хотелось узнать кто такая Скарлет и...

Наверное две причины, по которым я не хотел её читать это размеры, роман очень большой. Мне сразу вспомнился роман "Война и мир" почему-то у меня ассоциируется именно он. Я помню как я купил этот "талмуд") и мучился с ним. Во первых неудобно читать, так как у меня была полная книга. И поэтому я заказал себе два тома "Унесённые ветром", это удобно для такого большого романа. Хотя я хотел заказать книгу в полном формате, она такая…

Унесенные ветром, роман

Перевод: Т. Озерская, Е. Диденко

Первая часть романа.

ISBN: 978-5-699-45523-2, 978-5-699-45525-6

Год издания: 2010

Том: 1 из 2

Мягкая обложка, 768 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Сначала автор планировала назвать роман «Tote Your Heavy Bag» или «Tomorrow is Another Day». Название «Gone with the Wind» основывается на третьей строфе стихотворения Эрнеста Доусона (Ernest Dowson) «Non Sum Qualis eram Bonae Sub Regno Cynarae»:

I have forgot much, Cynara! gone, gone with the wind,
Flung roses, roses riotously with the throng,
Dancing, to put thy pale, lost lilies out of mind;
But I was desolate and sick of an old passion,
Yea, all the time, because the dance was long:
I have been faithful to thee, Cynara! in my fashion

После смерти Маргарет Митчелл в 1949 году авторские права на произведение были разделены в равных долях между её племянниками Джозефом и Юджином Митчеллом. В 2012 году после смерти Джозефа его доля была по завещанию передана католической архиепархии Атланты, США.

I have forgot much, Cynara! gone, gone with the wind,
Flung roses, roses riotously with the throng,
Dancing, to put thy pale, lost lilies out of mind;
But I was desolate and sick of an old passion,
Yea, all the time, because the dance was long:
I have been faithful to thee, Cynara! in my fashion

Роман вышел 30 июня 1936 года и стал одним из самых знаменитых бестселлеров американской литературы. Еще до конца 1936 года было продано более одного миллиона экземпляров. В этом же году Митчелл передала права на экранизацию продюсеру Дэвиду Селзнику за 50 000 долларов. В 1939 году снят одноимённый фильм.
В 1937 году Митчелл получила за этот роман Пулитцеровскую премию.

В 1937 году Митчелл получила за этот роман Пулитцеровскую премию.

Роман охватывает события, происходившие в течение 12 лет, в период с 1861 по 1873 годы. Это история гражданской войны между северными промышленными и южными земледельческими штатами Америки. Политическая и экономическая обстановка в стране складывалась таким образом, что северянам для работы на заводах невыгодно было держать рабов, им нужны были вольнонаёмные работники, в то время как южанам для работы в полях идеально подходили рабы. В результате, в ответ на требования Севера об отмене рабовладельчества южные штаты попытались образовать своё собственное государство. С этого и началась война.
Очаровательная Скарлетт О’Хара, наполовину ирландка, обладает редким даром — очаровывать мужчин. Она уверена: все от нее без ума, особенно Эшли Уилкс, который однажды станет её мужем. Но вскоре красавицу постигает разочарование: Эшли помолвлен со своей кузиной Мелани, которая кажется Скарлетт неудачницей и дурнушкой.
Скарлетт уверена, что стоит ей только объясниться с Эшли, как всё чудесным образом вернётся на круги своя, и Эшли тут же сделает ей предложение руки и сердца. Выслушав её признание, Эшли отвечает, что их чувства взаимны, однако он не может нарушить своего слова и поэтому женится на Мелани. В довершение, оказывается, что их разговор случайно подслушал Ретт Батлер — человек с изрядно подмоченной репутацией. В смятении Скарлетт выбегает из библиотеки, где всё случилось и слышит, как её обсуждают знакомые девушки, среди которых сёстры Эшли и Мелани. Желая отомстить Милочке Уилкс и Эшли, собирающемуся жениться на Мелани, она принимает предложение Чарльза Гамильтона, брата Мелани и поклонника Милочки. Через две недели она выходит за него замуж, за день до свадьбы Эшли Уилкса и Мелани Гамильтон.
Начинается война. Чарльз погибает в лагере южан, подхватив корь и даже не успев выйти в бой, оставив жене в наследство сына Уэйда. Ей 17 лет, но она вдова, ей придется носить траур до конца своей жизни, которая, впрочем, для нее закончена. Нет больше танцев и поклонников, нет беззаботности и счастья.
Напуганная и шокированная столь быстрой переменой в жизни, Скарлетт едет в Атланту к родственникам мужа. Она останавливается у тети Питти, там же живёт и Мелани. Зная это, Скарлетт не теряет надежду быть ближе к Эшли. Там она вновь встречает Ретта, который теперь помогает ей вернуть былую беззаботность, уверяет, что для неё не все потеряно. И хотя она идёт против правил и снимает траур раньше времени, Скарлетт счастлива. Единственное, что отравляет её жизнь — едкие замечания и шуточки Ретта, который, оказывается, несметно богат, и оказывает Скарлетт знаки внимания.
Строгие взгляды южан на условности постепенно меняются, война диктует свои правила, молодые девушки — а Скарлетт уже считается почтенной матроной, хотя ей всего 19 лет — позволяют себе то, чего она сама себе никогда бы не позволила. Привычный мир рушится: раньше все жили своим тесным кругом, знали друг друга с детства, теперь же эти мальчишки в чужих краях, а Атланта наполнена новыми лицами. Мелани беременна, беременность протекает очень тяжело, Эшли пропал без вести и, судя по всему, находится в плену. Янки подходят всё ближе и ближе к Атланте, жители покидают город. Нужно бежать, но Мелани не выдержит переезда, а Скарлетт, связанная обещанием заботиться о Мелани и ребёнке, данным Эшли, не может её оставить, хотя её посещают мысли о том, что было бы лучше, если бы Мелани умерла.
В день, когда пала Атланта, Скарлетт оказывается единственной рядом с Мелани и принимает у неё роды, теперь у Эшли есть сын — Бо. Ретт, узнав, что Мелани родила, находит лошадь с коляской, и они покидают осаждённую Атланту. Однако на полпути Ретт заявляет, что долг и честь зовут его записаться в ряды конфедератов, и он должен оставить женщин. Обезумевшая от ужаса Скарлетт клянётся ненавидеть его до самой смерти, и начинается долгая дорога домой. Скарлетт, Мелани, двум детям и служанке Присси удаётся в целости добраться до Тары. Там, вдали от шумного мира должно быть тише. Тара цела, хотя темна и опустела. В доме был устроен штаб янки, негры разбежались, остались только самые верные — няня семьи О’Хара — Мамушка, лакей Джеральда — Порк, и его жена, самбо, Дилси. Но вскоре Скарлетт узнаёт, что её мать скончалась незадолго до её возвращения, ухаживая за её сестрами, больными тифом, а ещё некоторое время спустя выясняется, что отец её, не перенеся утраты, лишился рассудка. Ему всё казалось, что Эллин где-то рядом, вот-вот войдёт в комнату, шелестя своим чёрным платьем, пахнущим лимонной вербеной. Он потерял интерес к жизни, его не интересовали больше дела, «словно Эллин и была тем зрительным залом, перед которым разыгрывался увлекательный спектакль под названием „Жизнь Джеральда О’Хара“, а теперь зал опустел, огни рампы погасли…». Но у Скарлетт нет времени горевать, она оказывается единственным человеком, который в состоянии решать проблемы своих близких и родных, заботиться о плантации и принимать решения. Вскоре управление Тарой полностью сосредотачивается в руках Скарлетт. Ей трудно преодолевать свою гордость, а так же капризы сестер и снобизм слуг — все они считают, что тяжелая работа в поле и по дому — не для благородных барышень и домашних слуг. Однако воля Скарлетт преодолевает сопротивление домашних и они даже успевают собрать небольшой урожай.

У Скарлетт нет денег, чтобы заплатить налоги за Тару, и она решает, смирившись со своей гордостью, обратиться за помощью к Ретту. Она едет в Атланту, но узнает, что тот в тюрьме. Все её мечты — соблазнить Батлера и выпросить денег — рухнули. От отчаяния, а также из-за денег, она выходит замуж за Фрэнка Кеннеди, жениха своей сестры Сьюлин.
У Скарлетт и Фрэнка родилась дочь Элла Лорина. Эшли и Мелани, не без помощи Скарлетт, переехали в Атланту. Скарлетт продолжает опекать Эшли, находит ему работу и не перестаёт мечтать об их возможном счастье. Фрэнк погибает в перестрелке во время набега ку-клукс-клана на лагерь свободных негров. Ретт на следующий же день делает ей предложение.
Для Скарлетт начинается новая жизнь. Ретт души не чаял в жене и дочери — Бонни Блу Батлер. Но их дочь в возрасте 4 лет сломала себе шею, упав со своего пони. Ретт и Скарлетт отдалились друг от друга.
Умирает из-за второй беременности Мелани. Скарлетт понимает, что никогда не любила Эшли. Но нет рядом и Ретта. Он уехал навеки. Но Скарлетт намерена найти его.

Номинант: 2020 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре художественной литературы)

17 марта 2024 г. 09:24

Books Kiki__& (Kikibooks)

13 февраля 2024 г. 22:41

Одна из самых интересных книг. Каждый раз прочитав её вы будете открывать книгу заново. Я читала её несколько раз, и каждый раз по новому. В этот раз сильно обращала внимание на родителей Скарлетт. Что это были за люди? Из каких семей? Как их воспитывали? Джеральда О'Хара и Эллин Робийяр кажется ничего не может связывать. Они из разных слоев. Он ирландец, и да это раскрывает его буйный нрав, а Эллин из французских аристократов. Она утонченная, леди. Их дочери вышли разными. Одна из них наша главная героиня. Девушка на миллион, как я считала после первого прочтения книги. Девушка, которая может всё. Скарлетт сочетает в себе дикий нрав, жилку предпринимателя, но и пытается быть леди. Ведь леди это скучно. А со Скарлетт вам скучно не будет. Девушка ураган.

Скарлетт давно влюблена в Эшли.…

Подборки