Клод Фаррер (1876–1957) принадлежит к числу самых ярких писателей Франции, под чьим псевдонимом скрывался потомственный морской офицер Шарль Эдуард Баргон, отслуживший во флоте два десятилетия. И…
Серия: Каприз. Женские любовные романы
Издательство: Вече

6 апреля 2018 г. 18:06

Очень атмосферная книга, наполненная яркими описаниями Сайгона в начале прошлого века. Цветом цивилизации считают себя прожигающие жизнь просвещенные представители Европы. Их целью стало потакание всем своим низменным желаниям и порокам. Средствами для достижения этой цели являются беспорядочный секс, наркотики и алкоголь. Для этих людей не существует таких понятий как верность, совесть, честь и сострадание. Как-то не складываются у меня взаимоотношения с книгами, получившими известные премии. Читать было скучно.

Прочитано в рамках игр: Книжное государство, От А до Я тур 2018, Охота на снаркомонов 2018, Собери их всех, Школьная вселенная.

6 апреля 2018 г. 18:06

20 апреля 2018 г. 21:12

2.5

Никогда я наверное не пойму этих всяких премий. Мне было уныло. Герои не импонируют, да и не верю я в таких персонажей. Он был наркоман и изнеженный богатенький развратник, а она святая наивность, добродетель и девственница. И вдруг оказывается что ему ее всю жизнь и не хватало, настало время для великой любови. Скучно. И зачем все это действо происходит в Сайгоне, если на манеже все те же "цивилизованные" европейцы мне тоже осталось непонятным. Как и основной посыл, мораль и смысл сей басни. Живописуемым в книге развратом в наше время никого уже не удивить, и сейчас то же самое повсюду. И это вот цвет цивилизации? Громковато названо. Во все времена кажется цветет этот самый цвет, и ничего с цивилизацией не сделалось.

Подборки