24 сентября 2021 г. 13:08

4 Занимательная урбанистка

Книга в целом мне понравилась. Автор вдумчиво и с любовью относится к мегаполису, предлагает конкретные и, главное, рабочие решения. Но удовольствия от чтения я не получила по трём причинам: много воды, устаревшие, иногда - типично американские сценарии и хромой, заскорузлый язык, который просто неинтересно читать. Могу допустить, что последнее - «заслуга» переводчика.
Если же говорить о сути книги, ее основные идеи можно обозначить прямой цитатой из главы 7:

“Для генерации полнокровного разнообразия на улицах и в районах больших городов необходимы четыре условия:
1. Район и как можно большее количество его составных частей должны исполнять минимум две первичные функции; предпочтительно — минимум три. Этим должно обеспечиваться присутствие людей, выходящих на улицу в разное время и с…

Morra

13 октября 2020 г. 00:04

Если выбирать между двумя концепциями урбанистики - планово-нормативной и социальной, которую как раз отстаивает Джейн Джекобс, то мне милее последняя. Потому что она для людей, для жизни. Потому что она предлагает строить, перестраивать и реформировать так, чтобы это было рационально и удобно для обычного обывателя, а не заставляет его приспосабливаться к условиям, которые кому-то там наверху кажутся правильными. В этом смысле книгу Джекобс сложно переоценить - она действительно ставит важные вопросы и, что ещё круче, даёт вполне конкретные и здравые ответы, многие из которых не утратили актуальности за 60 лет. Хотя, конечно, делать скидку на американские реалии 1960-х всё-таки приходится - в наших городах, к счастью, нет такого явного деления на даунтауны и пригороды, а детские…

29 мая 2020 г. 13:59

5 Для жителей больших городов

Это базовый текст по урбанистике, городской среде. Взаимосвязи общественных мест, качества жизни, демократичности, самоуправляемости, устойчивого экономического развития. Многое, о чем мы говорим, как горожане, описано в этой книге, манифестировано, осознанно. Книга Джейн Джекобс пересекает области гуманитарных наук темой урбанистами. Читать всем жителям городов.

31 января 2020 г. 01:59

5 Фундаментальный труд о градостроительстве

Книга большая. Где-то на середине я думал, что уже ухватил основную мысль и книга закончится, но не тут то было. Дочитывал, особенно последние страницы, с большим трудом. Но после прочтение ни капли не жалею.

Читать всем, кто увлекается жизнью городов. Кто хоть раз задумывался как можно улучшить городское пространство и почему, кажется, что все так несуразно устроено. Хотя книге и пол века, но она все еще актуальна.

Для себя я открыл, что город это не зловонная и порочная клоака, а неотъемлемая часть человечества и следовательно природы, которою мы можем и должны улучшать и совершенствовать. Город это сложный механизм и эта сложность и взаимодействие многих факторов как делает города прекрасными и удобными для жизни, так может буквально превратить его в самое худшее место жизни на земле.

18 марта 2019 г. 01:36

Написана аж в 1961, если не знать заранее - даже и в голову бы не пришло, настолько естественно и близко было всё описываемое. Да, ссылки на конкретные примеры идут преимущественно на Нью-Йорк и другие мегаполисы северо-востока США, иногда Лос-Анджелес и Сан-Франциско, но точно те же наблюдения можно сделать и в других крупных городах, в том числе и постсоветских.

Пропаганда антропоцентричного подхода, если кратко. Джейн предлагает взглянуть на город, как на результат "спотанного порядка", где безопасность улиц, разнообразие архитектуры зданий, планировки улиц, коммерческих и общественных заведений - обеспечивается сложной системой отношений, которые градостроителями начисто игнорируются. Динамика развития этих городов в трущобы или процветающий мегаполис - запутанные и сложные, но…

17 мая 2018 г. 19:36

Книга категории "must read" для архитекторов, урбанистов, а также представителей городской администрации. Очень понравилась в плане структуры и стиля. Книга-квинтэссенция.

5 ноября 2016 г. 02:56

Безупречная книга. Неординарные наблюдения, тщательная проработка составляющих проблемы, разумность предлагаемых решений вызывают неподдельный восторг. Да и манера изложения, содержательная и, если так можно выразиться, благородная, добавляет восторга.

29 октября 2013 г. 12:41

Книга о Великом Несчастье Скуки, которое постоянно дамокловым мечом нависает над Городами, и о том, как его счастливо избежать. У рецепта - четыре необходимых составляющих: - разнообразие функций района - короткие кварталы, частые улицы - смесь как новых, так и старых зданий - высокая концентрация людей Только в таком "бульоне", под присмотром многочисленных пар глаз, может зародиться, эволюционировать и закипеть "тротуарная" жизнь.

19 марта 2012 г. 19:03

Актуальность, кстати, зашкаливает. Но я только не понимаю одного: почему книжка на-английском карманного формата в два раза тоньше, чем эта, нормального формата? Вроде обошлось без предисловия ректора:) Расстраивает только само издание: обложка растрепалась уже от одного прочтения. И ещё удивляет подсознание переводчика. Иногда он пишет что-то удивительное, вроде "симпозиум унылый тупик государственных жилищных программ".