3,8

Слава искусного садовника Джона Традесканта гремит по всей Англии семнадцатого века. Но бесценным слугой его делают не мастерство и безупречный вкус, а честность и бесконечная преданность своему…
Серия: Королевы любви. Романы о великих женщинах
Цикл: Земные радости, книга №1
Издательство: Эксмо, Домино

13 января 2024 г. 02:05

На обложку следовало бы поместить портрет Джорджа Вильерса, первого герцога Бэкингема, "подлеца, который правит глупцом". Не думала, что так расчувствуюсь, так трогательно описана любовь Традесканта, невозможная и запретная, к дурному и недостойному человеку, чуть не погубившему Англию. Садовод, путешественник, ученый, коллекционер и просто хороший человек Джон Традескант тоже вошел в историю наравне со своим господином.

Земные радости, роман

Перевод: Н. Наказнюк

ISBN: 978-5-699-48180-4

Год издания: 2011

Твердый переплет, 688 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 80x100/32 (~120x195 мм)

13 января 2024 г. 02:05

quarantine_girl

без особой фантазии

5 июня 2023 г. 12:21

0.5 Спойлер Земельные работы и щенячья преданность

— Я Джон Традескант. Фелтон окинул его внимательным взглядом. — Человек герцога? Традескант ощутил быструю вспышку гордости от того, что является человеком герцога во всех смыслах. Человек герцога всем своим существом
...и без анальной девственности.

Это для того, чтобы вы сразу понимали, что прячется за словами в аннотации.

А, и ещё, аннотация — полная туфта. Она спойлерит больше трети книги, да и воспрекрасный герцог стал только третьим господином садовника, чего не заметно.

И возвращаясь к теме "всем своим существом", скажу, что меня в этом плане возмущает не ЛГБТ-линия, а то, как она введена, какие у этого последствия и которое количество логики было в этом.

В том плане, что в этой книге всегда была какая-то доля фанатизма. То по отношению к религии, то к королю, то к…