27 декабря 2023 г. 12:53

5 Побольше бы таких Полианн в нашей жизни

Прекрасная, добрая, милая книга, которая учит не только детей, но и взрослых людей искать в каждом моменте жизни что-то хорошее и доброе во всем, что нас окружает. И не важно, что ты сейчас не можешь сделать что-то такое как все, возьми и сделай что-то другое, ведь ты же можешь. А потом оглянись назад и почувствуй радость жизни. А главная героиня книги Полианна - очень веселая, милая и умная девочка. Именно она умудряется всколыхнуть весь городок, заставив всех играть в радость: искать в мелочах и пустяках несколько мгновений радости. Эта книга - попытка изменить нас самих и сделать чуть внимательнее друг к другу. Побольше бы таких Полианн в нашей жизни.

В рамках игры "Марафон игры в классики"

21 декабря 2023 г. 07:55

Любопытная книжечка. Посыл, конечно прост, как валенок. Находи радость во всем вокруг и жизнь твоя изменится к лучшему. Но при этом, казалось бы столь примитивным путем, автор на самом деле дает читателю возможность измениться к лучшему. К лучшему в христианском понимании. Понятно, что главный посыл идет из евангельских притч и ценности в книге скорее протестантские. Но главное, это настолько талантливо подано, что книга, написанная ровно 110 лет назад, до сих пор не оставляет своих читателей равнодушными. И противоположные отзывы это показывают. Кстати, я познакомился с этой книгой после семинара одного известного коуча, который учил практике по улучшению качества жизни и эту книгу настойчиво рекомендовал как своего рода учебник по изменению мировоззрения. И хоть я попал на семинар…

10 марта 2024 г. 21:37

Тот случай, когда продолжение писать не стоило.

Если в первой книге Поллианна привлекала своей детской непосредственностью, добротой, восприятием мира, то во второй книге Поллианна, как персонаж больше раздражает. Ее непосредственность больше похожа на невоспитанность, ее восприятие мира, людей, общение с ними воспринимается как форма психического отклонения. В первой части книги я все ждала, когда ее сцапает маньяк, и покажет что не фиг подходить к каждому встречному с поросячьми глазками и искать дружбу (злая я, но настолько это все утрировано в книге).

Любовный треугольник - многоугольник, настолько приторный, аж тошно. Что за тайна за семью печатями о таинственном побеге отца и сына (так и не раскрыто), тетя Полли, которая вкусила радость любви с "недостойным ее рода человеком", вдруг…

27 февраля 2024 г. 07:39

В последний год очень часто про нее слышала. В детстве эта книга обошла меня стороной, но сейчас решила прочитать. Напомнила она мне Сибирочку, которую я очень люблю и читала ее и в детстве, и в юношестве, и во взрослом возрасте. Поллианна настолько сладкая история, преувеличенно добрая, но при этом внушающая надежду. Как взрослый человек, я периодически фыркала на сложившиеся ситуации, но все равно читала дальше историю о маленьком чуде, о девочке, которая искала радость во всем. Я бы советовала читать Поллианну детям, подросткам, чтоб они знали, что чудеса рядом, стоит только оглянуться, а так же взрослым, чтоб они не забывали оглядываться вокруг. Вспомните, когда вы любовались рассветом или закатом? Придержали дверь? Помогли поднять коляску по лестнице? Улыбнулись ребенку в ответ? И…

6 марта 2024 г. 20:58

5 «Я люблю все, когда это просто жизнь.»

Если вы не умеете радоваться мелочам, то эта история однозначно для вас

Девочка сиротка научит вас находить счастье даже в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях

Радоваться жизни, всему новому и всем событиям - великое счастье и Поллианна покажет как это сделать.

Эта маленькая девочка пережила очень много боли, но ее стойкость достойна уважения

Не терять оптимизма, надежды и веры в лучшее - вот главный посыл произведения.

История небольшая, легкая и такая добрая, но при этом затрагивает все струны души.

Отдельное место в моем сердечке отдано оформлению книги. Она невероятно прекрасна, иллюстрации можно разглядывать бесконечно.

Я испытала детский восторг при прочтении такой красоты. Мой внутренний ребенок счастлив и это самое главное.

8 февраля 2024 г. 07:27

5 Теперь и я играю в Игру

Я и не надеялась, что детская книга так сильно повлияет на меня, 27-летнюю даму с возникающим периодами пессимизмом.
Книга оказалась в моих руках, когда я была в болезни. У меня опускались руки, лечение не давало эффекта. И вот, эта чудесная, я бы сказала волшебная книга, попала в руки.
Вселенная прописала мне «Дозу Поллианны».
У девочки не стало родителей, жизнь отсылает ее к тете Полли (тетя в прямом смысле слова, вредная, строгая, местами бессердечная). Поллианна, попав в новый город, начинает очаровывать всех своим энтузиазмом, любовью к жизни, позитивом, любопытством. И вот уже весь город играет в ее игру. Что это за игра? Да все просто - надо в любой ситуации находить что-то такое, чему можно радоваться.
Пришли девочки костыли вместо куклы, которую она сильно желала. И она…

MarinaLenets

25 декабря 2023 г. 01:08

4.5 Игра в радость

В детстве эта книга мне на глаза не попалась, а во взрослом возрасте уже я её обходила по широкой дуге Как-то пугает меня общепризнанная зарубежная детская классика своим сочетанием религиозных настроений, преувеличенного детского оптимизма и обязательной трудной ситуации, которую ребёнок должен пережить

Я далеко не с первой главы смогла подружиться с этой книгой: история казалась слишком искусственной, а главная героиня откровенно раздражала Потом благодаря отличной многоголосой озвучке я немного втянулась и стала относиться к книге проще Поллианна конечно продолжала меня нервировать своим поведением, но я привязалась к мисс Полли, к доктору, к "её (Поллианны) незнакомцу" Ни один из значимых взрослых не показался мне злым и неприятным даже в самом начале Немного коробило поведение Нэнси,…

12 февраля 2024 г. 22:35

5 Детская история для взрослых

Эта книга расширила мои границы зоны комфорта.
Когда я начинала читать эту книгу, то подумала, что это просто детская история, я почитаю-и забуду. Но уже на середине книги я поняла, что хочу прочитать продолжение. Эта история несёт в себе простой добрый посыл и маленькие интриги.

Что же надо иметь ввиду перед прочтением данной книги:

1.  Данная книга может быть слишком предсказуемой, и это может многим не симпатизировать.

2. Эта книга сможет спокойно подойти как детям-так и взрослым. И это без преувеличения.
Хотя детям будет проще ассоциировать себя с персонажами книги. Глубокий смысл этой книги повествуется в лёгкой истории.

Кому я рекомендую данную книгу:

1. Если Вы любитель лёгких историй. Как я уже писала раньше, книга была написана для детей, соответственно, история построена на лёгкой…

6 марта 2024 г. 22:30

4.5 Поллианна! Кто ты? Что ты?

Ты совершенно невероятное создание, придуманное автором книги. Я настолько сильно потрясён до глубины души, позитивным отношением к жизни, со стороны девочки, меня это просто восхищает.

Меня завораживает как она позиционирует себя в любом разговоре, провоцируя людей думать и делать иначе, чем они изначально хотели, и как играя в игру «радость» девочка выстаивает доверительные взаимоотношения с окружением, пропитывает их счастьем, побуждая людей мыслить через позитивные слои мышления.

Я искренне признаю, что уже начал потихоньку играть в игру радость в реальной жизни. Мне хочется искать что-то хорошое в каждой ситуации. Настолько сильно впечатлил меня роман.

Что касаемо эмоциональной части, книга бросала меня от печали и горя, в гнев и переживания, местами мне было страшно, а иногда хотелось…