Рецензии на книгу «Муза и чудовище. Как организовать творческий труд (сборник)»

ISBN: 978-5-91657-101-1, 978-5-91657-176-9
Год издания: 2011
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Людям творческим трудно использовать традиционные приемы тайм-менеджмента. Но без порядка в делах и им не обойтись. Эта книга предназначена именно для того, чтобы они могли организовать свой труд самым эффективным и притом не скучным образом.
В книге можно писать, рисовать, вырезать и клеить. Здесь можно хранить идеи и сокровенные мысли, шутить и гадать на разворотах в поисках идей. Здесь можно сразу пробовать на практике все описанные автором "рецепты", а по прочтении книги - начать новую жизнь. В то время как другие художники пытаются не забывать дома тетрадь для важных записей, читателей этой книги будет волновать только один вопрос: "Как жить дальше, когда все странички будут исписаны?".
Эта книга в первую очередь для людей, живущих творчеством дома и на работе, а также для фрилансеров многих профессий и для тех, кому просто нужно навести порядок в делах.

Оценка valeriyaveidt:   4  /  4.1
Куда убегает моё время?

Если бы полгода назад мне сказали, что я буду нуждаться в помощи по организации собственного времени, ни за что не поверила бы. Жить было легко! Подъем в 6.30, работа с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед. В 19.00 я уже дома, занимаюсь хозяйственными (женскими) делами, потом либо читаю, либо пишу, либо мастерю что-то руками. Мой день не требовал почасовой планировки. Однако на работе я не могла отказаться от ежедневника, в котором фиксировались дела, необходимые для выполнения к определенному сроку. Если с понедельника по четверг я работала продуктивно, то в пятницу могла позволить себе роскошь: например, занималась подготовкой новых лекций, знакомилась с актуальной профессиональной литературой и пр.

Моя жизнь резко изменилась в октябре прошлого года. Временно возможность не ходить на работу дала мне шанс распоряжаться своим временем более обдуманно. Когда врачи разрешили потихоньку работать за компьютером, поняла, что не смогу сидеть дома без дела. Но на практике оказалось, что за три месяца моего больничного мне впервые не удалось создать ничего уникального. Единственное – стала больше читать. Очень скоро я поняла, что не знаю, куда пропадает моё время (а это 16 часов бодрствования!). К тому же, возникла необходимость снова начать работать, правда, пока на дому (надеюсь, временно).

Говорят, что нужные книги попадают в руки человеку в самое подходящее для него время. Так случилось с этой книгой и мной. Яна Франк делится с читателями опытом по организации своего дня, который она приобрела также во время болезни.

Конечно, далеко не все рекомендации подходят лично мне, однако часть из них оказалась очень даже полезной и необходимой.

1. Удобная организация рабочего пространства. Рефлексируя на эту тему, я поняла, что сесть за написание научной статьи мне сложно, потому что книги по профессиональной тематике находятся в одной комнате на длинной полке под столом. Более того, полки не хватает на то количество книг, которые есть у меня, поэтому они стоят не по порядку друг за другом, корешок к корешку, а собраны в стопки. Таким образом, если мне надо достать определённую книгу, необходимо нагнуться, распотрошить эту самую стопку и вытащить соответствующую книгу, а потом стопку обратно собрать и поставить на место. А книг для статьи нужно много… Кроме того, работаю я в другой комнате, поскольку мой рабочий стол (под которым находятся книги) стоит возле стены, и мне не хватает дневного света. Именно по этой причине я бегаю из комнаты в комнату от одного стола к другому. А это, знаете ли, утомляет и сбивает с толку.

1) мне необходима новая большая полка рядом со столом;
2) рабочий стол необходимо переставить таким образом, чтобы на его поверхность падал дневной свет;
3) хаос и беспорядок не содержат в себе ничего вдохновляющего.

2. Гармоничное сочетание отдыха и работы. Первым делом я занялась поиском безнадёжно пропадающего времени. По совету Яны Франк, был проведен небольшой эксперимент по поимке потраченных на какие-то дела часов. Так я поняла, куда уходит моё время. Кроме того, я осознала, что нарушенный режим дня (читаю до трёх ночи, встаю в 11 утра), тоже не приносит ничего хорошего. Более того, такой режим может быть вреден для моего здоровья.

1) необходимо восстановить режим дня;
2) нельзя «воровать» часы у сна, то есть важен оптимальный баланс «активные часы – отдых»;
3) сон должен быть не меньше 8 часов, но не больше 10 часов.

3. Составление списка больших планов, или списка проектов, которыми планируешь заниматься в ближайшее время. Я, как и Яна Франк, одновременно хочу учить иностранный язык, дописать монографию и начать писать детскую книгу, вести личный блог и многое-многое другое. Пришлось выбрать действительно два самых приоритетных для меня дела. Радует цель: выполнить это качественно!

Выводы:
1) больше четырёх больших проектов нельзя выполнить качественно (при условии, что ты здоров);
2) вернуться к другим задумкам можно будет позже – после исполнения поставленных задач, хотя, возможно, потребность в них уже отпадёт;
3) нельзя бояться отказываться от части проектов в пользу других.

4. Соблюдение режима 45/15. Что это значит? 45 минут – максимальная концентрация внимания на выполнении задачи, 15 минут – другой вид деятельности. По словам Яны Франк, в среднем сотрудник в офисе при реальном 8-часовом рабочем дне на самом деле работает от 2 до 4 часов день. Все остальное время он тратит на общение с коллегами, просмотр электронной почты, лазание в социальных сетях и на другое. Таким образом, в среднем сотрудник отрабатываем всего лишь 1/3 рабочего времени, поэтому ему часто приходится брать недоделанную работу домой. К тому же, человек способен концентрироваться в среднем на 40-50 минут, далее уровень сосредоточенности снижается. Таким образом, проще вернуться к делу через 10-15 минут и возобновить работу с новой силой.

1) режим 45/15 нужно стараться применять к решению больших проектов;
2) не бояться отвлекаться на другие дела, пусть это будет отдых или даже развлечение.

5. Составление стратегического плана: умение разбить одну большую задачу на множество маленьких задач и представить, таким образом, общий объём работы.

Например, для того чтобы написать статью, мне нужно:
1) просмотреть список литературы по данной проблематике;
2) заглянуть на сайты научных журналов и понять степень разработанности данной проблемы;
3) составить тезаурус статьи, расшифровать все сложные термины;
4) детально описать решение проблемы, следуя плану и т.д.

Вывод: такое чёткое планирование, с одной стороны, помогает увидеть, какое время может быть реально потрачено на каждый вид работы, с другой стороны, позволяет откорректировать часть заданий, убрав лишние или добавив недостающие.

ИТОГО: Яна Франк даёт действительно интересные рекомендации, позволяющие по-новому посмотреть на свой рабочий день и откорректировать его в зависимости от приоритетов в жизни.

И ещё: считаю, что книга и в одном лице блокнот не очень подходит для работы над временем. Лучше завести симпатичный блокнотик и удобную ручку. Вместе они способны творить чудеса! Да и в общем, планировать в личном бумажном пространстве гораздо интереснее.

картинка valeriyaveidt

Оценка TibetanFox:  3

Дожили: ленюсь настолько, что пишу «отзыв» на прочитанный ежедневник. Так скоро доберусь до инструкции по применению освежителя воздуха в туалете и моего фаворита — состава майонеза «Провансаль» на казахском. Буду катать по отзыву на каждую съеденную банку майонеза, и к концу года мои щёки вместе с рейтингом заметно округлятся. Ах, мечты, мечты…

Вообще, я так и не поняла, что это такое. Действительно ежедневник? Не так много полезных страниц. Пособие по тайм-менеджменту? Слишком частный случай, получилась смесь универсальных советов вроде «Не ленись» и «Мой руки перед едой» с совершенно особыми вроде «У вас рак, как планировать время в состоянии страшной болезни?» История про творческую девушку, которая переборола стереотипы и (отчасти) проблемы собственного недуга? Ну, тоже не совсем то, для полноценной истории об этом не хватает огонька и литературной обработки. Получается смесь бульдога с носорогом: вроде всего понемногу и довольно приятно, но нефункционально, не захватывающе, не слишком полезно. Зато радует глаз и печалит кошелёк.

Порадовало совершенно здоровое отношение к стереотипам о «людях творческих», которые в последнее время сделали само словосочетание «творческий человек» довольно отталкивающим. Ну конечно, все любимцы муз — грязноволосые патлатые прокуренные и проспиртованные неряхи, которые всё вокруг себя превращают во вселенскую помойку. Кажется, таких «творческих» я с наступлением тёпла частенько вижу в метро и на вокзалах. Так вот вы какие, писатели, поэты, музыканты, сценаристы…

И все же не могу отделать от впечатления, что книги по тайм-менеджменту бесполезны. Наверняка где-то существует категория людей, этакие мифические существа, которым они помогли, но я вижу только две естественные реакции: 1) покивать головой в знак согласия и со словами «Я и так всё это знал» продолжать гнуть свою линию неорганизованной бестолковщины; 2) взять и разложить всё жизни по полочкам без применения каких-то книжек и чужих систем. Собственно, как автор этого «пособия» и сделала.

Оценка LANA_K:  4

Неожиданно, но книга мне понравилась.

Не скажу, что нашла в ней что-то новое для себя. Скорее, она позволила систематизировать все то, что уже и так знала. Думаю, у многих будет точно также. Да и автор сама часто приводит примеры из собственной жизни.

А вообще, читается легко. Нет занудных нравоучений о том, что необходимо постоянно выполнять все намеченные планы и четко следовать составленным инструкции. Она учит читателя главному: верно расставить приоритеты. И тогда все пойдет как надо. Будет находится время не только на важные дела, но и на полезный отдых.

Ну парочка цитат, чтобы заинтересовать новых читателей:

Подумав обо всем, я пришла к выводу, что хаос не содержит в себе ничего удобного и вдохновительного и не имеет никакого отношения к свободе. Поиски потерянных вещей в горах хлама занимают слишком много времени.

Всем известно, что отдых повышает продуктивность. Если уж говорить о максимальной хозяйственности или даже жадности, легко подсчитать, что выгоднее вовремя и правильно отдыхать, чем пытаться обойтись без этого.
Оценка Roni:  5

Что нужно сделать, чтобы Марина прочитала книжку по организации труда и тайм-менеджменту? Придумать игру про покемонов и тему "Нон-фикшн по самоорганизации" для поимки Слоупока.

Меня передергивает от слова "эффективность". Мне физически плохо от слова "самоорганизация". Если вы хотите, чтобы я чего-нибудь не сделала ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах - запишите это в мой ежедневник с точной датой и временем.

И ваще. Но я прониклась. И даже писала децельный конспект. А почему? Потому что для планов у меня есть чудесный блокнот, отнятый у дочери: он голубенький и в звёздочку, и с тканевой обложкой. Чудесный!

К чему это я? Написано спокойно, без надрыва и просто. И в принципе в идее переключения 45-15 есть хотя бы то здравое зерно, что глаза отдыхают от компа, если твой перерыв с компом не связан.

Не знаю, насколько меня хватит, но я даже начала писать хронометраж. Одно мне очевидно, если я не буду спать, то мне кабзда. Так что пошла посплю, пожалуй.
И да, меня скоро ждёт Дэвид Аллен. Вот что в нём плохо - картиночков нема. Не знаю даже как читать такое.

Оценка mars_maria2000:  3.5

Честно говоря, я понятия не имела о чем эта книга, пока не открыла ее.
Да-да, повелась на красивую обложку! :)
Немного необычная тема для меня, но довольно-таки полезную информацию я вынесла, так что книга не разочаровала.
Было интересно читать про реальные случаи из жизни автора.

Оценка Wolf_Theodor:  1

Довольно пространный рассказ про себя и свою жизнь, а также примеры творческого бардака, в котором ничего нельзя найти. Больше похоже на ненавязчивую саморекламу, чем на четкую, стройную инструкцию. Ничего нового и полезного в книге я не нашла, но, возможно, кто-то совершенно безответственный и до крайности неорганизованный почерпнет что-то интересное.

Оценка lapickas:  4

У меня нет проблем с тайм-менеджментом и вообще в отношениях со временем. Но я люблю читать книги на эту тему и примерять к себе - почему оно работает или не работает, а как у меня, и все вот это вот. Поэтому в данной книге меня совсем не интересовали все эти календари, планировщики и прочее. Только сам текст.
Текст мне понравился - Яне прекрасно удается разделять язык блогера и язык книжного автора (у меня часто идет полное неприятие книг известных блогерах - в рамках блога я их читать могу, а в книге - никак, так вот тут такой проблемы не случилось). Творческие люди для меня - персонажи иных вселенных, и читать, как устроено что-то у них, особенно интересно. Еще здесь нет поучающего тона - автор просто делится своим опытом, его возможностями, а применять его, целиком или частями - выбор читателя. В целом все логично - количество часов в сутках ограничено, но вполне достаточно с учетом наших физиологических ресурсов, нужно просто правильно расставить приоритеты. У кого-то это получается само собой, кому-то приходится прикладывать усилия, сущность не меняется - либо прислушивайся к себе, либо, если где-то разрыв контакта, используй вспомогательные инструменты, основанные на статистических или экспериментальных данных (вроде тех же 8 часов рабочего дня или периода 45/10 минут для переключения деятельности). Но да, и в том, и в другом случае нужно будет преодолеть некое сопротивление и пройти те самые сколько-то дней или часов, чтобы выработалась привычка)
В общем и целом - ничего нового, но приятно было почитать о еще одном опыте и еще одном успехе, как будто мило побеседовали за чашкой чая. Мне понравилось. Особенно про то, что все эти разговоры о музе и вдохновении ничто по сравнению со старым добрым качественным планированием, которое одинаково хорошо работает даже для творческих товарищей)

Оценка Alexander_Ryshow:  4.5

Я прочитал немало книг и статей как о тайм-менеджменте, так и о творчестве. А вот о тайм-менеджменте для творческих людей - ни одной. Люблю такие материалы на стыке разных прикладных областей, когда о предмете пишется не расплывчато в общих фразах применительно ко всему на свете, а конкретно, практично, с проверенными и работающими в данной сфере лайфхаками.

Что взял из книги?
- Хочу попробовать схему организации работы блоками по 45 и 15 минут.
- Хронометражем я уже занимался на протяжении около года, но, думаю, полезно будет провести еще одну хотя бы месячную сессию (тем более Яна предложила еще один новый для меня способ).
- Система стратегического планирования на уровне проектов у меня давно действует, но хочу доработать ее (детальнее прописывать этапы и время, необходимое на каждый из них, а также на весь большой проект в целом, плюс назначать промежуточные контрольные точки в календаре для каждого этапа).
- Давно подбираюсь к попытке разделить свое физическое рабочее пространство на зоны, сейчас хочу, наконец, реализовать этот замысел.

Дополнительное эмоциональное воздействие от книги было обеспечено за счет того, что Яна описывает свой личный опыт и показывает, как данная система тайм-менеджмента встроена в ее условия жизни, при этом сама она больна раком. Пример высокой творческой продуктивности человека, больного такой болезнью, который массу времени тратит на лечение и реабилитацию, который не может работать на износ, быстро устает и т.п., очень воодушевляет.

К плюсам отнес бы еще то, что автор не расхваливает свой подход, иногда упоминает про опыт коллег из профессии. Другими словами, она никого не затаскивает в секту, а просто рассказывает, к чему пришла сама и что работает у нее.

Когда-то я был подписан на ЖЖ Яны, потом по определенным соображениям отписался. Сейчас подписался снова, некоторое время послежу за ее блогом. Что касается книги: читается очень быстро и легко, многие советы хочется немедленно попробовать исполнить, воды (общих фраз, длинных подводок, бесконечных повторов и пережевывания жвачки), свойственной абсолютно всем западным "учебникам по успеху", здесь нет вообще, посему оценку ставлю 9/10.

Оценка j_spender:  5

Это самая вдохновляющая книга (или ежедневник) по тайм-менеджменту, которая мне попадалась. Я прочла отрывки из нее больше года назад и на 2014 сделала себе подарок: бумажную версию.
При первом прочтении она стала для меня откровением, показав время как ценный ресурс, которого – что, правда?! – может хватить на все. Мне же, как и большинству людей, времени никогда не хватало. При том, что ничем особенным я не занималась, на тот момент маялась на скучной работе и тупила над компьютерными играми, от более серьезных дел, в том числе от творчества отговариваясь привычным «времени нет».
А книга утверждает: есть. Более того, творчество тоже можно вписать в череду повседневных дел, без ущерба для вдохновения. Яна Франк предлагает несколько советов по организации своего графика. Самое главное – это чередование труда и отдыха. 45 минут работы – 15 отдыха. 4 дня работы утром – перерыв – 4 дня работы вечером. Пять дней в обычном графике, два дня на отдых и свободный режим. В общем, все те прописные истины, которые мы почему-то не соблюдаем. Работа имеет свойство разрастаться, как снежный ком, особенно у фрилансеров, у большинства которых врожденная жадность: вот посижу еще часик, поработаю, заработаю денежку… А потом рухну от усталости, можно закончить фразу.
Собственно текстовая часть и учит тому, как вовремя отвлекаться, отдыхать, а в отведенное на работу количество часов продуктивно трудиться, чтобы высвободить себе кучу свободного времени.
Для продвинутых любителей тайм-менеджмента большинство советов, конечно, окажутся не новыми и известными, но для меня они стали открытиями. Например, в ежедневнике дается ответ на вопрос: почему мы до последнего оттягиваем дело, которое на практике занимает минут пять? Главная причина – то, что дело связано с тем или иным неудобством, трудностью. А я посмотрела на свой фронт работ и поняла: а ведь и правда иногда прокрастинирую до бесконечности, чтобы в последнюю минуту сделать все быстро и качественно. Так себя теперь и уговариваю, если не хочется писать последнюю статью, чистить раковину, мыть посуду: «Ну что ты упрямишься? Здесь ведь дел на 5/10/15 минут, а потом гуляй!»
Принципу 45/15 (45 минут работы, 15 отдыха) я следовать не смогла. Есть некоторое ощущение дискомфорта. Или это просто не мой ритм, у меня свой цикл, или я еще не привыкла. Еще продолжу эту методику, чтобы узнать наверняка.
Ежедневник у меня всегда под рукой, текстовую часть я периодически перечитываю. Не все рекомендации мне подходят, но Яне Франк удается главное – вдохновлять на создание собственной системы.

Оценка jnozzz:  4

4 шага к тому, чтобы приручить время, по версии Яны Франк

На что вы тратите свой день? Сколько минут в день уходит на дорогу? На работу? На семью? Куда уходит всё остальное время? Известно – если собрать всю информацию в одном месте, в ней наверняка найдутся пробелы. Соответственно, если понаблюдать, сколько минут в день на что тратится, то можно узнать много интересного о том, куда уходит время.

Что делать с домашней работой? Ее всегда много и от нее невозможно отказаться, как и не хочется ее полностью забросить (особенно, если вы женщина, и у вас семья). Ученые давно заметили – если делать что-то с завидной регулярностью, то из работы это что-то превращается в рутину. Догадались, какой правильный ответ? Правильно, нужно постепенно превращать обязанности по дому в рутину – т.е. удалять из них эмоции, сопротивление, постепенно отрабатывать схему, доводя их до полного автомата.

Как успеть реализовать все идеи, которые приходят в голову? Отказаться от трех из четырех идей, оставив только самые важные! И это необходимо! Когда на нас давят ожидания, пусть даже наши собственные, мы часто можем чувствовать себя подавленными, а подавленность не прибавит нам сил и энергии. Можно вести 3-4 проекта одновременно, постепенно добавляя еще проект, когда один из предыдущих проектов превратится в рутину.

Сколько часов в день на работе вы тратите именно на работу? 12? 8? 4? Считается, что наш мозг способен работать в режиме максимальной концентрации 45 минут, потом производительность снижается. Как в школе, помните? 45 минут урок – 15 минут перемена. И никто не жаловался на переутомление, хотя уроков было много. Таким образом вы будете работать по шесть (6) часов в день, но при этом, успевать выполнять запланированный объем работ.

…и 3 ловушки, которые следует избегать

А0 не экономить на сне
А1 не устраивать творческий беспорядок
А2 не перескакивайте с дела на дела, раздувая пожар из небольшой задачи

Самое главное – жизнь коротка, и всех дел в мире не переделаешь.

PS Почему только 4 из 5? Потому что книга не самодостаточна. Она дает многое, но не отменяет полностью необходимость знакомства с другими книгами по тайм-менеджменту - более классическими.
PPS (написано через месяц после прочтения) Ну до чего же сложно следовать правилу 45/15!!! Продержалась три дня... Во-первых, ну как я могу сказать начальству - звоните позже??? Во-вторых, что делать с теми делами, которые накапливаются за 2 часа пауз???? Эх, но три дня было очень все позитивно. Даже пропало ощущение, что все меня на работе достало...