4,4

Очередной том собрания сочинений Роджера Желязны объединяет два оригинальных сборника - `Двери лица его, пламенники пасти его` и `Последний защитник Камелота` - в новых переводах.
Серия: Миры Роджера Желязны
Издательство: Полярис, Титул

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

20 ноября 2023 г. 21:38

4.5 Робот, ты просто был человеком

Сложно сказать, какое время, далёкое будущее скорее всего. Люди вымерли. Мало того, уничтожены почти все следы пребывания человека на Земле. А вот роботы, созданные ими, остались. Они поделили между собой мир, что-то наподобие Рая и Ада. Ну и, конечно же, между ними идёт бесконечное соперничество. Солком и Дивком. Свет и тьма. Созидание и разрушение.

Фрост - машина, сложная и умная, созданная Солкомом, заинтересовался жизнедеятельностью человека. Да что там, он стал одержимым человеком. Перечитал все сохранившееся книги, пересмотрел фильмы, пытался понять оставшиеся произведения искусства. В конце концов он сам захотел стать человеком. Вышло ли?

Забавный рассказ о роботе, который мечтал стать человеком. Я написала забавный? Забудьте, скорее всего он философский, да ещё с библейским…

Двери лица его, пламенники пасти его

Автор: Роджер Желязны

(сборник)

Двери лица его, пламенники пасти его, повесть

Перевод: А. Пчелинцев, М. Пчелинцев

Коррида, рассказ

стр. 235-237

Снова и снова, рассказ

стр. 238-243

Человек, который любил фейоли, рассказ

стр. 244-252

стр. 261-264

Всадник, рассказ

Перевод: Е. Людников

стр. 265-267

Пиявка из нержавеющей стали, рассказ

стр. 268-273

Ужасающая красота, рассказ

Перевод: М. Левин

стр. 274-279

И вот приходит сила, рассказ

Перевод: Е. Людников

стр. 280-286

Аутодафе, рассказ

стр. 287-293

Жизнь, которую я ждал, повесть

Перевод: В. Карташев

стр. 294-335

Мёртвое и живое, рассказ

стр. 336-345

Игра крови и пыли, рассказ

стр. 346-350

Награды не будет, рассказ

стр. 351-362

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?, рассказ

стр. 363-368

Год издания: 1995

Том: 13 из 28

Тираж: 20000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 415
Редактор В. Генкин.
Иллюстрация на обложке И. Леонтьева; внутренние иллюстрации А. Кириллова (форзац), В. Ковалева (шмуцтитулы).

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

20 ноября 2023 г. 21:38

4.5 Робот, ты просто был человеком

EvA13K

мысли книгоголика

24 октября 2023 г. 06:25

Слишком безнадежно для того, чтобы мне понравиться, а атмосферой, благодаря которой мне бы всё же понравилось, несмотря на мрачность, проникнуться не удалось. Но автор старался в атмосферу, это я почувствовала. Такое одиночество, тускло и запыленно всё, тишина и неподвижность. Рассказ этот относится к фантастике, описывая будущее относительно времени его создания. Рядом с городом расположен гигантский куб здания-генератора энергии, который полностью обеспечивает этот город электричеством. Вот только обслуживающего персонала в здании давно нет, как и жильцов в городе. Или всё же кто-то есть? Кто-то единственный, скучающий если не по компании других людей, то хотя бы по видимости жизни. Рассказ совсем небольшой, буквально на пару страниц, но автор подразумевает так много того, о чём…