ad_nott

18 декабря 2012 г. 17:49

«Сад умерших котов» странная книга, со странным названием, с еще более странной обложкой. На мой взгляд как такой кричаще-розовый цвет подходит далеко не всем, так и эта книга – для редких читателей, кому сказки турецкого писателя Бильге Карасу пришлись бы по душе. Увы, я не из их числа.

В этой книге мне не хватало цельности. Обрывочные истории, перебивающие друг друга повествования удивительным образом были созвучны с моими мыслями, такими же суматошными и беспорядочными. Так что я с легкостью уходила от лежащей перед глазами книги и уносилась в свои мысли, которые заключали в себе дневной быт, рабочие вопросы и эти нелепые сказки весьма органично вписывались в этот непрекращающийся галдеж в голове. Мне не за что и не за кого было уцепиться в этой книге. Здесь нет определенного героя,…

11 января 2012 г. 05:43

Под таинственным и мрачным названием, оказывается, прячутся таинственные и мрачные сказки.

В сборнике тринадцать сказок – двенадцать по числам на циферблате часов и тринадцатая, разбитая на кусочки, которая связывает остальные сказки воедино, как нить бусины.

Сказки разные. Есть очень мрачные и чуть добрее, несколько даже почти добрых. Есть с прозрачной моралью и такие, смысла которых я так и не поняла. Есть почти традиционные, есть тягостно-душные и мутные, как у Кафки. Есть даже почти эссе, а не сказки. Почти все – хорошие.

В них чувствуется, впрочем, и общее: любовь автора немножко поиграть с текстом, перемешать, например, абзацы двух смысловых линий в винегрет, выделять что-нибудь курсивом, полями или нумеровать, или вот привязать сказки к часам – от полудня до полуночи, в час по одной.

Р…

rainbows

одержимый носок

3 июля 2011 г. 01:28

я все ждала, когда же закончится эта книга. я считала страницы до ее завершения. да и читала я ее около 2х месяцев. это на редкость ужасная и нудная книга. ужасные, порой нелинейные рассказы... только вставки про игру привносили оживление.