4,4

Народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР О.И.Борисов (1929-1994) начал вести дневник в 1974 г., а последняя запись сделана за две недели до его ухода. Таким образом, охвачен…
Издательство: АСТ, Астрель

romashka-km

22 ноября 2023 г. 12:05

Узнала об этой книге из интервью Юрия Стоянова, который неоднократно ее советовал. Поначалу казалось, что не будучи погруженной в актерскую среду, будет не очень интересно. Но как это было прекрасно. Олег Иванович очень серьезно подходил к каждой роли, читал дополнительные источники, поэтому он настолько проникновенен в исполнении каждой из них. Часто встречала в интервью актеров, что им некогда много читать, но такого нельзя сказать об Олеге Борисове. Его слог просто прекрасен. Отличная биография прекрасного человека, хотя и биографией это сложно назвать, скорее мудрые мысли.

Тут у Олега Ивановича...

Автор: Юрий Борисов

ISBN: 5-17-010156-2, 5-271-03186-1

Год издания: 2002

romashka-km

22 ноября 2023 г. 12:05

Osman_Pasha

31 марта 2021 г. 20:00

Олег Борисов - театральный и киноактёр. Народный артист СССР, лауреат других премий и наград. Служил в театре БДТ с режиссёром Товстоноговым, во МХАТе с режиссёром Ефремовым. Сыграл множество ролей в кино. Но мне приходилось видеть только один фильм с ним - «Женитьба» по пьесе Гоголя. Сложно определить к какому жанру относится эта книга. Автобиографией в чистом виде её назвать нельзя. Лучшую формулировку для определения жанра дал сам Олег Борисов:

Не думайте, что я пишу это, чтобы кто-то прочитал. Чушь. Просто хочется с кем-то поговорить. Пусть это будет бумага.

Получились монологи о ролях в театре и в кино, рассуждения на отвлечённые от актёрской работы темы. Тем более, что интересы у Олега Борисова были весьма обширные. Это и футбол, и музыка, и балет, и опера, и чтение. Особая любовь…