Nitka15

17 января 2017 г. 19:39

По прочтении всей серии, как говорится, не могу молчать. Постараюсь не спойлерить, а потому одни эмоции. Это прекрасно. Здесь есть все что я так люблю в книгах. Прекрасный язык. Юмор. Капелька абсурда. Нотка безумия. Неожиданность сюжетных поворотов. Тролли — я от них просто в восторге. Эльфы тоже ничего, но от них слишком пахнет ушной серой. К тому же троллей больше. Авденаго, Деянира, Николай Иванович Симаков — все они тролли, хоть и родились людьми. И Арилье — тролль, он скушал бабушку. И Моран Джурич, тролль из высших, Мастер из числа Мастеров Калимегдана. Капризный, буйный, огромный Тролль! Гений. Почитатель Достоевского и питерских помоек.

- Да я, может быть, в старухе-процентщице собственный образ узнал! И в Порфирии! Достоевский вообще все про меня написал, - сказал Моран с…

greisen

9 сентября 2014 г. 11:12

Не буду оригинальна, да книжка читается легко. Никакой серьезности я от этой книги и не ожидала, скорее наоборот - выбрала как отдых от более серьезных и монументальных произведений. Но что мне в ней понравилось, так это некая нелинейность сюжета. Ожидалось увидеть историю попаданца, как он из маменькиного сыночка превращается в героя. Но нет, книга оказалась несколько интереснее и сложнее. Появился намек на детективную линию, сказочные (не побоюсь этого слова) флэшбеки. Да и вообще, чем дальше, тем меньше книжка походила на простенькое фентези, и тем больше на обработанную легенду. Елене Хаецкой удалось создать довольно любопытный мирок и достаточно харизматичного персонажа Морана Джурича (или Джурича Морана, как вам удобнее). И, возможно, кому-то этот мир покажется неинтересным (эльфы,…

lapickas

15 августа 2014 г. 14:13

Нда, все же не идет у меня Хаецкая. Ну то есть, прочитать-то я ее прочитала, и читается легко, но вот не ложится мне это дело никак. Правда, я никогда не любила все эти эльфо-троллевые миры, может, и в этом дело. Простенький сюжет - берем человека отсюда и кидаем туда под любым благовидным соусом. Человек волшебным образом из мамочкиного сынка и слюнтяя превращается чуть ли не в воина и защитника, периодически, правда, впадая в привычные истерики. Типа - вот тебе сложностей вагон, и покажи, какой ты у нас молодец. Не мое. Скучно. Остальные книги цикла читать желания не возникло, увы.

18 июля 2014 г. 00:01

Это действительно очень лёгкая книга. По крайней мере для меня. Здесь нет каких-то сверхсложных философских мыслей и прочего, что заставило бы тебя напрячь голову. Не успела я сесть за неё, как она уже закончилась, страницы буквально утекали сквозь пальцы. И я с удовольствием возьмусь за следующую книгу цикла.

Flesa

19 января 2014 г. 11:36

Любопытная и легко читающаяся книжка, о тролле, который открыл туристическое агентство и отправляет простых смертных в путешествие по другому миру. Вот только не все так просто. Стремясь убежать от проблем, люди и не задумываются о том, что могут бежать в сторону проблем ничуть не меньших. Не хочешь служить в армии? Пожалуйста, вот тебе билет на курорт в параллельное измерение и не важно, что там идут военные действия. А дальше, конечно будет и дружба, и любовь, и перерождение нашего героя. У Хаецкой получилась красивая сказка со своей проблематикой. Так же не может не радовать что книга, хоть и является частью цикла, имеет логически завершенный сюжет.