4,1

Шах-Джахан, Владыка Мира, Тень Аллаха, полюбил один раз и на всю жизнь. Целой вечности было бы мало влюбленным. Но возлюбленная шаха, прекрасная Арджуманд, ушла в мир иной.
Тадж-Махал навеки…
Издательство: Рипол Классик

27 июля 2023 г. 16:30

Эту книгу я начала читать в рамках игры KillWish. Видимо она попала в мой вишлист во времена моего увлечения Индией. Иначе я бы точно не взялась за нее. История и правда о большой и красивой любви. Для меня даже чересчур. Слишком приторно сладко. Книга повествует параллельно о двух временных промежутках. О жизни героини и после. Я такое не люблю. Сначала думала будет путаница, но оказалось вполне терпимо. Автор утверждает, что книга написана о реальных событиях. Тут я не знаю насколько правдиво, я не историк. Но это подкупает к прочтению. Было интересно почитать о строительстве Тадж Махала и наверно все.

ISBN: 978-5-386-02622-6

Год издания: 2010

Обложка: Переплет
Страниц: 432
Формат: 135x205 мм

Кураторы

27 июля 2023 г. 16:30

9 декабря 2022 г. 12:13

В детстве очень любила индийские фильмы и чтение этой книги напомнило мне ту атмосферу. Везде небывалая роскошь и богатства. Чаще всего мне попадались книги совсем про другую Индию - грязную, бедную, читать было совсем не приятно, закрепился стереотип. В этот раз все было не так. Не могу сказать, что история мне понравилась, но при чтении не было отвращения. Если в детстве мне нравилась вся эта роскошь, то теперь это вызывало смех. Поражает этот размах «шоб по багатому». Описание стен и всего, что только можно инкрустированного драгоценными камнями. Даже представить это сложно. Костюмы падишаха вообще в голове не укладывались. Так они жили, это была часть демонстрации статуса. Сейчас это все вызывает улыбку.

История великой любви? Не знаю. Мне сложно с этим согласиться безоговорочно.…

Подборки